Авиакатастрофа в Казахстане: пассажирский самолет могло сбить российское ПВО, - WSJ

Самолет разбился неподалеку Актау
26-12-2024, 12:17 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Авиакатастрофа в Казахстане: пассажирский самолет могло сбить российское ПВО, - WSJ
1.4т

По меньшей мере 38 человек погибли в результате катастрофы пассажирского самолета в Казахстане. Борт, направлявшийся в Россию, могла сбить российская зенитная установка, пишет The Wall Street Journal.

Самолет «Азербайджанских авиалиний», совершавший рейс из Баку в Грозный, изменил курс над районом, где российская противовоздушная оборона в последнее время активно реагирует на атаки украинских беспилотников. На борту находились 62 пассажира и пять членов экипажа. Самолет разбился неподалеку Актау, Казахстан. В катастрофе выжили 29 человек.

Ссылаясь на анализ видеозаписей и повреждений самолета, компания Osprey Flight Solutions заявила: «Самолет, вероятно, был сбит российской военной системой противовоздушной обороны».

Мэтт Бори, главный офицер разведки Osprey, отметил: «Видео обломков и обстоятельства, связанные со средой безопасности воздушного пространства на юго-западе России, указывает на то, что самолет был поражен каким-то зенитным огнем».

Украинский представитель по вопросам нацбезопасности Андрей Коваленко также заявил: «Самолет был сбит российской системой противовоздушной обороны». Он добавил, что Россия должна была закрыть воздушное пространство над Грозным, но этого не сделала.

Азербайджан и Казахстан ведут совместное расследование, рассматривая различные версии. «Азербайджанские авиалинии» предполагают, что самолет мог столкнуться со стаей птиц, но эксперты не подтверждают эту гипотезу. Президент Азербайджана отметил, что рейс перенаправили из-за неблагоприятных погодных условий.

За 25 минут до плановой посадки в Грозном экипаж сообщил о необходимости экстренной посадки в Актау. Однако через полчаса самолет упал в поле неподалеку от аэропорта. Система Flightradar24 заявила, что в районе наблюдалось интенсивное глушение сигналов GPS, что могло осложнить полет.

Некоторые эксперты указывают, что отверстия на хвостовой части самолета, видимые на кадрах с места происшествия, соответствуют повреждениям от ракет или зенитных установок. Бори отметил, что обнаруженные повреждения не совпадают со следами от столкновения с птицами.

Самолет летел над регионом Северного Кавказа, который в последнее время стал ареной активности украинских беспилотников. За несколько часов до катастрофы Россия заявила о сбитии беспилотника неподалеку от Владикавказа.

В целом ситуация обострила вопрос безопасности гражданской авиации в регионе. Компания Osprey выпустила предупреждение о росте рисков полетов в этом районе, а «Азербайджанские авиалинии» временно прекратили рейсы в Грозный и Махачкалу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
228
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
352
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
634
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
613
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
314
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
405
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
340
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
329
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
1.3т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
477
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
281
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
806
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
389
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
417
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
375
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
561
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
412
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
824
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
320
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
425
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
545
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
521
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
508
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
407
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
1.9т
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
471
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
870
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
536
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
398
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
413
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
342
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
968
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
838
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
1.1т
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
547
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
683
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie