На случай чрезвычайной ситуации: европейцам посоветовали запастись едой и водой

Отчет, состоящий из 165 страниц, уже был представлен президенту Европейской комиссии Урсули фон дер Ляйен
1-11-2024, 14:50 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
На случай чрезвычайной ситуации: европейцам посоветовали запастись едой и водой
1.7т

Европейцам советуют запастись пищей и водой. Это нужно на случай войны или другой большой чрезвычайной ситуации.

Об этом сообщает Newsweek.

Так, отчет о гражданской и военной готовности Европы, опубликованный в среду, был написан бывшим президентом Финляндии, специальным советником президента Европейской комиссии Саули Ниинисте. Отчет, состоящий из 165 страниц, уже был представлен президенту Европейской комиссии Урсули фон дер Ляйен.

В отчете отмечается, что ЕС не был готов ни к пандемии COVID-19, ни к агрессии России против Украины, и что ему необходимо перейти "от реакции к проактивной готовности".

И хотя в отчете агрессия РФ не называется единственной возможной угрозой, она указывается как главная.

"У нас нет четкого плана относительно того, что будет делать ЕС в случае вооруженной агрессии против государства-члена. Угроза войны, которую представляет Россия для европейской безопасности, заставляет нас рассматривать это как центральный элемент нашей готовности, не останавливаясь работать над подготовкой к другим серьезным угрозам", - говорится в отчете.

В документе отмечается, что хотя угрозу российской агрессии наиболее ощущают ее непосредственные соседи, любые действия России против страны-члена ЕС повлияют на все 27 стран блока.

"Территориальная целостность и политическая независимость каждого государства-члена неразрывно связаны с другими государствами-членами и ЕС в целом", - говорится в отчете.

В нем также отмечается, что расширение прав и возможностей граждан должно быть "ядром" комплексной стратегии готовности, и что блок должен повышать осведомленность и поощрять самообеспечение среди своего населения.

Он также предлагает другие общеевропейские меры, по крайней мере, 20% общего бюджета блока будут выделены на усиление безопасности и готовности к кризисам. Он также предлагает план большего обмена разведданными между странами ЕС.

Также государствам-членам ЕС советуют предоставить своим гражданам указания по накоплению запасов, эвакуации и доступу к экстренным службам, среди прочего.

"В рамках этой стратегии ЕС должен посоветовать домохозяйствам быть готовыми к самообеспечению в течение минимум 72 часов в случае чрезвычайной ситуации", - цитирует издание данные из отчета.

Опрос, приведенный в отчете, описывает различные необходимые вещи для домохозяйств на случай чрезвычайной ситуации, включая запасы пищи, напитков и лекарств, фонарик и радиоприемник с батарейным питанием.

"Эти советы направлены на то, чтобы подготовить граждан ЕС к чрезвычайным ситуациям, начиная от очередной пандемии до экстремальных погодных условий или вооруженной агрессии. В частности, пандемия COVID-19 побудила людей во всем мире внезапно начать скупать товары для накопления, что привело к дефициту определенных товаров", - констатируют в отчете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Фура не доедет: после «Паутины» РФ переместила Ту-160 в почти 7 тысячах км от Украины
366
07:14
Глава Пентагона впервые пропустил "Рамштайн"
217
22:57
Трамп и Си Цзиньпин провели телефонный разговор — СМИ
381
22:43
Ожидаются дожди и грозы: прогноз на 6 июня
414
22:19
Захватчикам удалось оккупировать уже 10 населенных пунктов на Сумщине
756
22:03
Василий Ломаченко объявил о завершении боксерской карьеры
322
21:58
Худший сценарий: из-за дефицита газа украинцам грозят отключения
792
21:33
Песков передал угрозу Путина мстить Украине
1.1т
21:14
Почему нельзя заправлять машину А-92: объяснение моториста
1.1т
20:56
Россия дважды ударила КАБом по Херсонской ОГА, здание уничтожено
345
20:41
Крымский мост все-таки придется взорвать еще раз, - аналитик
1.8т
20:18
В Киевской области мужчина бросил гранату в людей: что известно о пострадавших
335
20:01
Папа Лев XIV поговорил по телефону с Путиным и обратился к нему с просьбой
735
19:53
Гороскоп на 6 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Бунт на ДВРЗ: насильно мобилизованные устроили беспорядки
2.1т
19:15
Погода будет жаркой: прогноз синоптиков на завтра
328
18:56
Эти четыре знака зодиака в июне смогут осуществить свою мечту
1.2т
18:37
Попытки РФ возобновить работу ЗАЭС могут привести к аварии, - Минэнерго
354
18:18
В Воронежской области РФ прогремел взрыв, повреждено железнодорожное полотно
433
17:59
Трамп был восхищен атакой дронов на российские аэродромы, - Axios
438
17:40
Представителей этих знаков гороскопа в июне ждут новые источники дохода
1.2т
17:21
Байден высмеял расследование Трампа относительно использования своей подписи
542
17:02
Перерасчет пенсий в июне: кто может рассчитывать на повышение выплат
676
16:43
В Украине фиксируется бум продаж недорогих электромобилей
405
16:24
У этих знаков зодиака новая жизнь начнется уже на днях
1.9т
16:05
Эксперт назвала причину, почему хлеб в Украине ежемесячно дорожает
362
15:46
Украина нуждается в дополнительных расходах из бюджета на войну в 2025 году, - Минфин
394
15:27
Операция "Паутина" стала "тревожным звонком" для американских авиабаз, - The Hill
533
15:08
В Киевской области посреди улицы взорвали гранату, пострадали три человека
348
14:49
Трамп раздражен лидерами Украины и РФ, но "особую враждебность" испытывает к Зеленскому, - NYT
755
14:30
Ким Чен Ын пообещал "безоговорочную поддержку" России в войне против Украины
524
14:11
28-е заседание в формате "Рамштайн": что союзники пообещали Украине
744
13:52
Гороскоп на 5 июня по картам таро: кто может столкнуться с непредвиденными событиями
636
13:33
Враг разрушил КАБом здание Херсонской ОВА
462
13:14
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 5–7 июня
688
12:55
Доллар перешел к росту: какой сегодня курс в обменниках
414
12:36
Одесскую область ночью атаковали более 25 дронов: целью врага снова стала гражданская инфраструктура
456
12:17
Еврокомиссия посоветовала странам ЕС начать экономить воду, - Politico
482
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie