В России элита обсуждает варианты завершения войны, - Foreign Policy

Подавляющее большинство стремится к скорейшему прекращению огня
29-08-2024, 18:55 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В России элита обсуждает варианты завершения войны, - Foreign Policy

В течение некоторого времени среди западных политиков и экспертов, а также в России активно обсуждаются возможные сценарии окончания войны в Украине.

Об этом написал директор евразийской программы Института ответственного государственного управления Квинси Анатоль Ливен в колонке Foreign Policy.

Ливен отметил, что недавно конфиденциально обсуждал вопросы войны с разными представителями российского истеблишмента, включая дипломатов, ученых, бизнесменов и аналитиков. Он считает, что важно понимать их взгляды на войну и ее возможный финал, как на Западе, так и в Украине.

По словам Анатоля Ливена, лишь небольшая часть российской элиты поддерживает идею полной победы России в Украине, включая аннексию новых территорий или создание пророссийского режима в Киеве. Подавляющее большинство стремится к скорейшему прекращению огня вдоль нынешних линий фронта, считая, что украинские войска не смогут вернуть значительную часть потерянных территорий.

Большинство разговоров происходило еще до вторжения ВСУ в Курскую область. Ливен отметил, что этот успех Украины не отразился на основных расчетах и взглядах российской элиты. Это объясняется, в частности, тем, что российская армия продолжает продвижение на Донбассе, приближаясь к важному городу Покровск.

Один российский эксперт по безопасности высказался так: "Атака на Курск может дать Украине возможность улучшить свои условия, но это не приведет к настоящей победе. Украинским войскам, возможно, придется отступить из Курска, но Россия никогда не оставит Крым и Донбасс".

Украинское вторжение в Курскую область вызвало серьезную обеспокоенность в администрации Путина, став очередной неудачей среди ряда других проблем, начиная с плохого планирования первоначального вторжения. Среди российской элиты мало кто уважает Путина как военного лидера, но существует значительное одобрение экономических достижений его правительства в условиях западных санкций и адаптации российской промышленности к нуждам войны.

Основная причина стремления к компромиссу — уверенность в том, что Россия не сможет захватить крупные украинские города, такие как Харьков, военным путем. Подчеркивается, что даже захват небольших городов, как Бахмут, сопровождается большими потерями и разрушениями из-за сильного украинского сопротивления. Поэтому любые захваченные сельские районы Харьковской области следует рассматривать не как окончательную победу, а возможность для торга на будущих переговорах.

Вера в то, что Россия не сможет добиться полной победы без массового призыва и мобилизации, является основной причиной стремления к компромиссу. Массовая мобилизация может повлечь за собой народное сопротивление, подобное украинскому. Правительство пытается избегать призыва в Москве и Санкт-Петербурге и обеспечивает высокие зарплаты солдатам из более бедных регионов, но эти условия не могут быть соблюдены при полной мобилизации.

Поэтому также отвергнута идея расширения конфликта на НАТО в будущем. Как отметили источники автора: "Предупреждение НАТО имело целью предотвратить вступление НАТО в конфликт в Украине из-за огромной опасности. Почему же мы должны сами атаковать НАТО и подвергаться такой опасности? Это абсурд!"

С другой стороны, все, с кем он общался, заявили, что Россия не может отступить с аннексированных территорий в четырех областях Украины. Большинство считают, что территории в других областях, таких как Харьковская, могут быть возвращены Украине в обмен на их демилитаризацию. Это могло бы способствовать прекращению огня и позволило бы Путину утверждать, что он обеспечил безопасность российских регионов, подвергшихся обстрелам с Украины. Некоторые оптимистичные россияне считают, что возможен обмен территориями между Харьковской областью и частями четырех областей, частично или полностью не оккупированных Россией.

Анатоль Ливен считает, что мнения людей, с которыми он общался, достаточно правдоподобны, поскольку они соответствуют взглядам широкой российской общественности. Это подтверждается опросами, проводимыми надежными организациями. К примеру, в опросе Левада-Центра, спонсируемом Чикагским советом по глобальным делам, 62% респондентов поддержали немедленные мирные переговоры и отказ вернуть аннексированные территории Украине.

Ливен отметил, что среди его контактов не было разногласий по поводу необходимости украинского нейтралитета. Однако некоторые представители российского истеблишмента серьезно рассуждают о том, как обеспечить мирное урегулирование без официальных военных гарантий Запада и поставок оружия Украине. Обсуждаются идеи мирного договора, ратифицированного Советом Безопасности ООН и БРИКС, а также демилитаризованные зоны под охраной сил ООН.

Один российский аналитик отметил, что Запад придает слишком большое значение военным гарантиям, в то время как политические факторы также важны. Он предположил, что если Россия заключит мирное соглашение, которое будет отвечать ее основным требованиям, то она не исключит эти договоренности.

Большинство считает, что, если Запад согласится с ключевыми российскими требованиями, Россия может уступить в других сферах. Относительно требования о "денацификации" Украины некоторые считают, что Россия могла бы согласиться на "дружественное" правительство в Киеве, что может означать изменения в режиме. Однако трудно представить, чтобы любое демократически избранное украинское правительство оставалось дружественным к России надолго.

Большинство россиян считают, что если их условия будут выполнены, Россия может удовлетвориться принятием закона о запрете неонацистских партий и символики, подобно австрийскому государственному договору 1955 года, который также включал положения об ограничении определенных видов австрийского оружия и права меньшинств, в частности языковые и культурные права русскоговорящего населения в Украине.

Среди контактов царило единство мнений относительно того, что международное формальное признание российской аннексии украинских территорий невозможно, и Россия не будет на этом настаивать. Это признают не только Украина и Запад, но и Китай, Индия и Южная Африка, не признавшие аннексию Крыма в 2014 году.

Существует надежда, что вопрос статуса этих территорий будет отложен на предстоящие переговоры, как это предложило украинское правительство по Крыму в 2022 году, чтобы все в конце концов забыли об этом. Приведен пример Турецкой Республики Северного Кипра, чтобы показать, что в Украине публично не потребуют вернуть эти территории, но признают невозможность их отвоевания силой.

Путин, вероятно, будет определять позицию России на переговорах. Его публичная позиция включает в себя предложение о немедленном прекращении огня, если Украина выведет свои силы с территорий, на которые претендует Россия, и обещает не продвигаться в НАТО. Хотя это кажется маловероятным, Путин может быть готов заключить соглашение, где эти территории будут демилитаризованы под украинской администрацией, а их статус будет обсуждаться позже.

Никто из контактов не утверждает, что точно знает, что думает Путин. Однако консенсус состоит в том, что, хотя он совершил ошибки в начале войны, он прагматик и может признавать военную реальность. К примеру, Путин отдал приказ об отступлении из Херсона, когда российские генералы сообщили об угрозе катастрофы, хотя Херсон был на территории, которую Россия аннексировала. Потеря Херсона снизила надежды на захват Одессы и остального побережья Украины.

Собственные российские требования будут определяться результатами на поле боя. Если украинцы смогут удержать существующую линию, то именно по ней пройдет окончательное прекращение огня. Если же украинцы потерпят поражение, возможны новые территориальные захваты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
432
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
896
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
497
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
503
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
451
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
433
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
339
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
399
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
1.3т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.1т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.3т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
884
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
357
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
418
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
404
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
713
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
489
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
578
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
579
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
371
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
445
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
756
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
907
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
491
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
749
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
640
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
442
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
531
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
484
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
392
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
354
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
381
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
579
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
427
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
558
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
424
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
418
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
449
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie