Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT

Ариан Табатабаи работает в офисе, который контролирует специальные операции и нерегулярные боевые действия
18-04-2024, 07:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
1.9т

Пока Соединенные Штаты Америки занимались координацией международных усилий по защите Израиля от атаки со стороны Ирана, в Пентагоне работал иранский агент.

Об этом пишет The Washington Times. Отмечается, что на прошлой неделе во время слушаний в Комитете Сената по вооруженным силам помощник министра обороны Кристофер Майер сказал законодателям, что Ариан Табатабаи осталась на работе в офисе, который контролирует специальные операции и нерегулярные боевые действия, несмотря на беспокойство законодателей, что чиновница была агентом иранского режима.

Подозрения среди законодателей относительно потенциального сотрудничества госпожи Табатабаи с иранским режимом появились в прошлом году, когда СМИ опубликовали сотни электронных писем от иранских дипломатов за период с 2003 по 2021 год, где упоминалось и о ней. В сентябре группа из 31 сенатора-республиканца написала письмо министру обороны США Ллойду Остину, требуя от него ответа о работе Ариан Табатабаи в Пентагоне.

Беспокойство относительно госпожи Табатабаи снова возникло на Капитолийском холме на прошлой неделе. Тогда сенатор Том Коттон заявил, что Министерство обороны лишь заверило законодателей в соблюдении протоколов относительно работы подозреваемой в связях с Ираном чиновницы. Однако больше информации Конгресс не получал.

Имела ли Табатабаи какую-либо информацию об усилиях Пентагона по противодействию атаке, которую Иран совершил на Израиль в минувшие выходные, неясно. По словам высокопоставленного чиновника США, сотрудники национальной безопасности начали информировать президента Байдена об угрозах со стороны Ирана более десяти дней назад.

Офис помощника министра обороны США по вопросам специальных операций и конфликтов низкой интенсивности, в котором работает Ариан Табатабаи, руководит секретными программами и обладает знаниями об американских силах, которые действуют в непосредственной близости от иранских прокси, подчеркнул научный сотрудник из Института Хадсона Гаррет Экснер. Присутствие подозреваемого в сотрудничестве с Ираном агента также может поставить под угрозу дипломатические отношения с союзниками Америки.

Сотрудник Еврейского института национальной безопасности Америки Габриэль Норонья утверждает, что представители Пентагона сообщили ему, что европейские коллеги отказались участвовать во встречах с госпожой Табатабаи, учитывая беспокойство относительно утечки конфиденциальной информации. По его словам, Пентагону необходимо пересмотреть свой подход к расследованиям безопасности.

"В деле госпожи Табатабаи публичные доказательства очевидны: она имеет тесные родственные связи и профессиональные связи с высшим руководством режима, что должно лишить ее права на получение допуска к государственной тайне, который является привилегией, а не правом", – подчеркнул Норонья.

Представители администрации Байдена ранее отвергали беспокойство относительно госпожи Табатабаи. Чиновник Пентагона сказал The Times в сентябре, что она прошла тщательную и надлежащую проверку, и что для правительства США "честь иметь ее на службе".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
41
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
141
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
183
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
268
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
318
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
216
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
283
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
449
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
531
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.3т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
492
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
550
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
432
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.3т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
514
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
396
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
490
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
823
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
459
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
736
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
616
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
478
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
560
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
390
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
953
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.9т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
594
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
485
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
582
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
768
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
441
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
515
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
379
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
423
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
4.3т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
458
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie