Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT

Ариан Табатабаи работает в офисе, который контролирует специальные операции и нерегулярные боевые действия
18-04-2024, 07:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
1.7т

Пока Соединенные Штаты Америки занимались координацией международных усилий по защите Израиля от атаки со стороны Ирана, в Пентагоне работал иранский агент.

Об этом пишет The Washington Times. Отмечается, что на прошлой неделе во время слушаний в Комитете Сената по вооруженным силам помощник министра обороны Кристофер Майер сказал законодателям, что Ариан Табатабаи осталась на работе в офисе, который контролирует специальные операции и нерегулярные боевые действия, несмотря на беспокойство законодателей, что чиновница была агентом иранского режима.

Подозрения среди законодателей относительно потенциального сотрудничества госпожи Табатабаи с иранским режимом появились в прошлом году, когда СМИ опубликовали сотни электронных писем от иранских дипломатов за период с 2003 по 2021 год, где упоминалось и о ней. В сентябре группа из 31 сенатора-республиканца написала письмо министру обороны США Ллойду Остину, требуя от него ответа о работе Ариан Табатабаи в Пентагоне.

Беспокойство относительно госпожи Табатабаи снова возникло на Капитолийском холме на прошлой неделе. Тогда сенатор Том Коттон заявил, что Министерство обороны лишь заверило законодателей в соблюдении протоколов относительно работы подозреваемой в связях с Ираном чиновницы. Однако больше информации Конгресс не получал.

Имела ли Табатабаи какую-либо информацию об усилиях Пентагона по противодействию атаке, которую Иран совершил на Израиль в минувшие выходные, неясно. По словам высокопоставленного чиновника США, сотрудники национальной безопасности начали информировать президента Байдена об угрозах со стороны Ирана более десяти дней назад.

Офис помощника министра обороны США по вопросам специальных операций и конфликтов низкой интенсивности, в котором работает Ариан Табатабаи, руководит секретными программами и обладает знаниями об американских силах, которые действуют в непосредственной близости от иранских прокси, подчеркнул научный сотрудник из Института Хадсона Гаррет Экснер. Присутствие подозреваемого в сотрудничестве с Ираном агента также может поставить под угрозу дипломатические отношения с союзниками Америки.

Сотрудник Еврейского института национальной безопасности Америки Габриэль Норонья утверждает, что представители Пентагона сообщили ему, что европейские коллеги отказались участвовать во встречах с госпожой Табатабаи, учитывая беспокойство относительно утечки конфиденциальной информации. По его словам, Пентагону необходимо пересмотреть свой подход к расследованиям безопасности.

"В деле госпожи Табатабаи публичные доказательства очевидны: она имеет тесные родственные связи и профессиональные связи с высшим руководством режима, что должно лишить ее права на получение допуска к государственной тайне, который является привилегией, а не правом", – подчеркнул Норонья.

Представители администрации Байдена ранее отвергали беспокойство относительно госпожи Табатабаи. Чиновник Пентагона сказал The Times в сентябре, что она прошла тщательную и надлежащую проверку, и что для правительства США "честь иметь ее на службе".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:15
Социологи узнали, кому из политиков все еще доверяют украинцы
165
15:17
"Живой Нострадамус" предсказал крах доллара и назвал сроки окончания войны в Украине
13:39
Синоптик назвала дату, когда спадет жара
630
12:08
На АЗС изменятся цены: к чему готовиться украинцам
349
10:35
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
830
09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
658
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
1.2т
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
1.1т
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
507
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
532
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
682
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
671
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
1.6т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
609
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
1.7т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
854
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
583
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
528
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
590
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
532
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
609
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
773
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
751
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.5т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
2.4т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
603
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
805
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
905
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
807
11:24
В Киеве из-за вражеской атаки повреждена железная дорога, поезда задерживаются
696
10:55
Жара в Украине: в каких регионах температура воздуха сегодня спадет
539
10:26
Из-за обстрела Киева часть общественного транспорта курсирует с ограничениями
461
09:57
Гороскоп на 4 июля: прогноз для всех знаков зодиака
883
09:35
"Я не доволен": Трамп заявил об отсутствии прогресса после разговора с Путиным
802
09:08
Массированная атака на Киев: количество пострадавших возросло
928
08:51
Тактика запуска ударных дронов изменилась: как теперь действует РФ
702
08:16
Как отличить настоящее сливочное масло от подделки: как распознать фальсификат еще в магазине
2.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie