Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT

Ариан Табатабаи работает в офисе, который контролирует специальные операции и нерегулярные боевые действия
18-04-2024, 07:14 / Автор: Влад Максімов
Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
2.1т

Пока Соединенные Штаты Америки занимались координацией международных усилий по защите Израиля от атаки со стороны Ирана, в Пентагоне работал иранский агент.

Об этом пишет The Washington Times. Отмечается, что на прошлой неделе во время слушаний в Комитете Сената по вооруженным силам помощник министра обороны Кристофер Майер сказал законодателям, что Ариан Табатабаи осталась на работе в офисе, который контролирует специальные операции и нерегулярные боевые действия, несмотря на беспокойство законодателей, что чиновница была агентом иранского режима.

Подозрения среди законодателей относительно потенциального сотрудничества госпожи Табатабаи с иранским режимом появились в прошлом году, когда СМИ опубликовали сотни электронных писем от иранских дипломатов за период с 2003 по 2021 год, где упоминалось и о ней. В сентябре группа из 31 сенатора-республиканца написала письмо министру обороны США Ллойду Остину, требуя от него ответа о работе Ариан Табатабаи в Пентагоне.

Беспокойство относительно госпожи Табатабаи снова возникло на Капитолийском холме на прошлой неделе. Тогда сенатор Том Коттон заявил, что Министерство обороны лишь заверило законодателей в соблюдении протоколов относительно работы подозреваемой в связях с Ираном чиновницы. Однако больше информации Конгресс не получал.

Имела ли Табатабаи какую-либо информацию об усилиях Пентагона по противодействию атаке, которую Иран совершил на Израиль в минувшие выходные, неясно. По словам высокопоставленного чиновника США, сотрудники национальной безопасности начали информировать президента Байдена об угрозах со стороны Ирана более десяти дней назад.

Офис помощника министра обороны США по вопросам специальных операций и конфликтов низкой интенсивности, в котором работает Ариан Табатабаи, руководит секретными программами и обладает знаниями об американских силах, которые действуют в непосредственной близости от иранских прокси, подчеркнул научный сотрудник из Института Хадсона Гаррет Экснер. Присутствие подозреваемого в сотрудничестве с Ираном агента также может поставить под угрозу дипломатические отношения с союзниками Америки.

Сотрудник Еврейского института национальной безопасности Америки Габриэль Норонья утверждает, что представители Пентагона сообщили ему, что европейские коллеги отказались участвовать во встречах с госпожой Табатабаи, учитывая беспокойство относительно утечки конфиденциальной информации. По его словам, Пентагону необходимо пересмотреть свой подход к расследованиям безопасности.

"В деле госпожи Табатабаи публичные доказательства очевидны: она имеет тесные родственные связи и профессиональные связи с высшим руководством режима, что должно лишить ее права на получение допуска к государственной тайне, который является привилегией, а не правом", – подчеркнул Норонья.

Представители администрации Байдена ранее отвергали беспокойство относительно госпожи Табатабаи. Чиновник Пентагона сказал The Times в сентябре, что она прошла тщательную и надлежащую проверку, и что для правительства США "честь иметь ее на службе".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
133
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
154
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
210
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
188
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
231
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
197
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
285
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
396
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
306
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
247
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
279
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
275
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
266
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
275
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
365
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
449
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
393
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
371
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
360
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
276
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
606
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
774
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.5т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
419
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
417
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
412
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
271
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
535
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
633
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
349
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
388
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
271
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
792
Больше новостей