Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT

Ариан Табатабаи работает в офисе, который контролирует специальные операции и нерегулярные боевые действия
18-04-2024, 07:14
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
2.7т

Пока Соединенные Штаты Америки занимались координацией международных усилий по защите Израиля от атаки со стороны Ирана, в Пентагоне работал иранский агент.

Об этом пишет The Washington Times. Отмечается, что на прошлой неделе во время слушаний в Комитете Сената по вооруженным силам помощник министра обороны Кристофер Майер сказал законодателям, что Ариан Табатабаи осталась на работе в офисе, который контролирует специальные операции и нерегулярные боевые действия, несмотря на беспокойство законодателей, что чиновница была агентом иранского режима.

Подозрения среди законодателей относительно потенциального сотрудничества госпожи Табатабаи с иранским режимом появились в прошлом году, когда СМИ опубликовали сотни электронных писем от иранских дипломатов за период с 2003 по 2021 год, где упоминалось и о ней. В сентябре группа из 31 сенатора-республиканца написала письмо министру обороны США Ллойду Остину, требуя от него ответа о работе Ариан Табатабаи в Пентагоне.

Беспокойство относительно госпожи Табатабаи снова возникло на Капитолийском холме на прошлой неделе. Тогда сенатор Том Коттон заявил, что Министерство обороны лишь заверило законодателей в соблюдении протоколов относительно работы подозреваемой в связях с Ираном чиновницы. Однако больше информации Конгресс не получал.

Имела ли Табатабаи какую-либо информацию об усилиях Пентагона по противодействию атаке, которую Иран совершил на Израиль в минувшие выходные, неясно. По словам высокопоставленного чиновника США, сотрудники национальной безопасности начали информировать президента Байдена об угрозах со стороны Ирана более десяти дней назад.

Офис помощника министра обороны США по вопросам специальных операций и конфликтов низкой интенсивности, в котором работает Ариан Табатабаи, руководит секретными программами и обладает знаниями об американских силах, которые действуют в непосредственной близости от иранских прокси, подчеркнул научный сотрудник из Института Хадсона Гаррет Экснер. Присутствие подозреваемого в сотрудничестве с Ираном агента также может поставить под угрозу дипломатические отношения с союзниками Америки.

Сотрудник Еврейского института национальной безопасности Америки Габриэль Норонья утверждает, что представители Пентагона сообщили ему, что европейские коллеги отказались участвовать во встречах с госпожой Табатабаи, учитывая беспокойство относительно утечки конфиденциальной информации. По его словам, Пентагону необходимо пересмотреть свой подход к расследованиям безопасности.

"В деле госпожи Табатабаи публичные доказательства очевидны: она имеет тесные родственные связи и профессиональные связи с высшим руководством режима, что должно лишить ее права на получение допуска к государственной тайне, который является привилегией, а не правом", – подчеркнул Норонья.

Представители администрации Байдена ранее отвергали беспокойство относительно госпожи Табатабаи. Чиновник Пентагона сказал The Times в сентябре, что она прошла тщательную и надлежащую проверку, и что для правительства США "честь иметь ее на службе".

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 179

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
350

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей