Главная новость
Статьи в фокусе

Путин запретил иностранные слова: подписан закон

Россиянам также запрещаются нелитературные слова
1-03-2023, 07:14
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

Путин запретил иностранные слова: подписан закон
3.9т

Президент России Владимир Путин подписал закон о государственном языке. Он направлен на повышение значения русского языка и регулирование употребления иностранных слов. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

В законе прописано использование русского языка как государственного в разных сферах. Граждане России должны искать иностранным словам аналоги. Исключением могут быть только такие, которые перевести невозможно. Российские аналоги закрепят в нормативных словарях.

В определенных сферах использование русского языка как государственного сделали обязательным: отныне в России в образовательной среде, государственных и муниципальных информационных системах будет господствовать литературный русский. По тем же правилам россияне будут писать информацию для потребителей товаров, услуг и т.д.

Даже официальная переписка организаций всех форм собственности с иностранцами отныне будет происходить на государственном языке.

В самом государственном языке тоже появились свои нормы. Употребление слов и выражений, не являющихся литературными, запрещается. Нецензурная лексика тоже под запретом.

Иностранный текст россияне отныне обязаны переводить. Если присутствуют иностранные слова, перевод их на русский должен быть оформлен шрифтом того же размера, типа и цвета.

Реклама

Читают сейчас: Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама