Первые последствия мобилизации: в России уже наступили "темные времена"

Экономика РФ рушится
24-09-2022, 11:55 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Первые последствия мобилизации: в России уже наступили "темные времена"
4.6т

Россия с 21 сентября начала мобилизацию. Президент РФ Владимир Путин назвал ее "частичной" (такого определения в законодательстве нет), кроме того, он заявил о поддержке "референдумов" на временно оккупированных территориях.

В результате фондовый рынок агрессора рухнул, доллар начал дорожать, а западные страны заявили о новых санкциях.

Первые результаты мобилизации в России уже появились. И оккупантам это не поможет

Акции российских компаний обвалились на фоне новостей о якобы частичной (а на самом деле первой волны полноценной) мобилизации в России. Пока Путин отправляет очередные сотни тысяч солдат на погибель в Украине, россияне стремительно беднеют.

Акции "Газпрома" снизились на (9,62%), Сбербанк потерял 8,47%, "Лукойл" – 10,47%, "Роснефть" – 10,61%. И это только за первый день. В то же время стоимость билетов на самолеты наоборот – стремительно выросла. Например, согласно гуглбилетам, всего за сутки цены на самолет в Баку из Москвы подорожали с 18 тыс. грн до 152 тыс. грн. Так россияне восприняли инициативу Путина.

Начал дешеветь и рубль, правда, пока речь идет о незначительном подорожании доллара (всего на несколько рублей). Тут стоит добавить, что рубль после начала полномасштабной войны фактически стал неконвертируемой валютой. Поэтому ориентироваться на этот показатель не стоит.

В целом, как и после начала полномасштабного вторжения, российскую экономику накрыла вторая волна паники. Однако со временем она спадет, а мобилизация коснется небольшого процента мужчин, поэтому на демографическую ситуацию не повлияет. Однако может спровоцировать недовольство и раскол внутри РФ (как минимум среди элит).

Путин пытался создать для российского бизнеса условия "враждебного запада, где могут забрать активы", и России в качестве "тихой гавани, где нужно хранить деньги". Сейчас же иллюзия "тихой гавани" окончательно пропадает для всех: Россия ведет кровавую и захватническую войну и если раньше от населения и бизнеса требовалось молчание, то сейчас придется умирать за имперские амбиции Путина.

Санкции не заставят себя долго ждать

Военная эскалация, намерение провести незаконные референдумы на оккупированной территории уже вызвали реакцию со стороны западных лидеров. К примеру, о новых санкциях заявил высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Главный вопрос: какие это могут быть санкции. На самом деле действенный механизм воздействия на агрессора только один: полностью отказаться от всех его энергоресурсов. Еще недавно это казалось невозможным шагом в перспективе ближайших двух-трех лет. Но ситуация кардинально изменилась.

Сейчас российский газ в доле импорта голубого топлива в ЕС занимает всего 9%. Россия пытается надавить на Евросоюз и поэтому сокращает поставки, отключила "Северный поток" и требует снятия санкций. Если в ответ ЕС вовсе откажется от голубого топлива из страны-агрессора, это нанесет критический удар по российской энергетической отрасли.

"Мой прогноз на ближайшие три месяца – Россия не запустит "Северный поток", – говорит эксперт Максим Билявский. Но и и после трех месяцев, если ситуация не изменится, поставки могут не возобновить. "Россия одновременно не останавливает свои скважины и не изменяет объемы газа. Этому мешает мощность инфраструктуры – в Азию тот объем, который продавали в ЕС, перенаправить не могут. Что РФ делает? 80% того газа, который раньше шел на европейский рынок, – его сжигают. В том числе на компрессорной станции "Портовая", – говорит Билявский.

При это, если ЕС все-таки примет решение и откажется от российского газа, это парализует бюджетообразующую отрасль РФ на десятилетия.

Уже сейчас добыча газа в России упала на 56,8 млрд куб м (15,9%) только за 9 мес, когда еще санкции не начали действовать, экспорт сократился на 38,8%, а значит добыча будет сокращаться и дальше. Кроме того, за август доходы от экспорта нефти и газа упали на 13% (!) до 11,1 млрд долл. Даже рост цен на энергоресурсы не спасут российскую экономику.

Ситуация для РФ будет только ухудшаться. В конце года ЕС практически перестанет покупать российскую нефть, начнут действовать ограничения на нефтепродукты. И если ЕС откажется и от российского газа, вскоре Путину придется не только искать людей для войны, но и деньги на нее.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
413
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
400
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
477
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
410
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
360
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
374
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
453
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
500
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
495
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
738
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
524
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
348
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
308
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
333
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
421
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
287
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
554
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
1.6т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
451
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
442
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
940
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
283
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
321
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.1т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
409
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
534
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
878
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
616
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
276
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
600
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
406
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
914
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
649
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
889
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
489
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.1т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie