Первые последствия мобилизации: в России уже наступили "темные времена"

Экономика РФ рушится
24-09-2022, 11:55 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Первые последствия мобилизации: в России уже наступили "темные времена"
4.5т

Россия с 21 сентября начала мобилизацию. Президент РФ Владимир Путин назвал ее "частичной" (такого определения в законодательстве нет), кроме того, он заявил о поддержке "референдумов" на временно оккупированных территориях.

В результате фондовый рынок агрессора рухнул, доллар начал дорожать, а западные страны заявили о новых санкциях.

Первые результаты мобилизации в России уже появились. И оккупантам это не поможет

Акции российских компаний обвалились на фоне новостей о якобы частичной (а на самом деле первой волны полноценной) мобилизации в России. Пока Путин отправляет очередные сотни тысяч солдат на погибель в Украине, россияне стремительно беднеют.

Акции "Газпрома" снизились на (9,62%), Сбербанк потерял 8,47%, "Лукойл" – 10,47%, "Роснефть" – 10,61%. И это только за первый день. В то же время стоимость билетов на самолеты наоборот – стремительно выросла. Например, согласно гуглбилетам, всего за сутки цены на самолет в Баку из Москвы подорожали с 18 тыс. грн до 152 тыс. грн. Так россияне восприняли инициативу Путина.

Начал дешеветь и рубль, правда, пока речь идет о незначительном подорожании доллара (всего на несколько рублей). Тут стоит добавить, что рубль после начала полномасштабной войны фактически стал неконвертируемой валютой. Поэтому ориентироваться на этот показатель не стоит.

В целом, как и после начала полномасштабного вторжения, российскую экономику накрыла вторая волна паники. Однако со временем она спадет, а мобилизация коснется небольшого процента мужчин, поэтому на демографическую ситуацию не повлияет. Однако может спровоцировать недовольство и раскол внутри РФ (как минимум среди элит).

Путин пытался создать для российского бизнеса условия "враждебного запада, где могут забрать активы", и России в качестве "тихой гавани, где нужно хранить деньги". Сейчас же иллюзия "тихой гавани" окончательно пропадает для всех: Россия ведет кровавую и захватническую войну и если раньше от населения и бизнеса требовалось молчание, то сейчас придется умирать за имперские амбиции Путина.

Санкции не заставят себя долго ждать

Военная эскалация, намерение провести незаконные референдумы на оккупированной территории уже вызвали реакцию со стороны западных лидеров. К примеру, о новых санкциях заявил высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Главный вопрос: какие это могут быть санкции. На самом деле действенный механизм воздействия на агрессора только один: полностью отказаться от всех его энергоресурсов. Еще недавно это казалось невозможным шагом в перспективе ближайших двух-трех лет. Но ситуация кардинально изменилась.

Сейчас российский газ в доле импорта голубого топлива в ЕС занимает всего 9%. Россия пытается надавить на Евросоюз и поэтому сокращает поставки, отключила "Северный поток" и требует снятия санкций. Если в ответ ЕС вовсе откажется от голубого топлива из страны-агрессора, это нанесет критический удар по российской энергетической отрасли.

"Мой прогноз на ближайшие три месяца – Россия не запустит "Северный поток", – говорит эксперт Максим Билявский. Но и и после трех месяцев, если ситуация не изменится, поставки могут не возобновить. "Россия одновременно не останавливает свои скважины и не изменяет объемы газа. Этому мешает мощность инфраструктуры – в Азию тот объем, который продавали в ЕС, перенаправить не могут. Что РФ делает? 80% того газа, который раньше шел на европейский рынок, – его сжигают. В том числе на компрессорной станции "Портовая", – говорит Билявский.

При это, если ЕС все-таки примет решение и откажется от российского газа, это парализует бюджетообразующую отрасль РФ на десятилетия.

Уже сейчас добыча газа в России упала на 56,8 млрд куб м (15,9%) только за 9 мес, когда еще санкции не начали действовать, экспорт сократился на 38,8%, а значит добыча будет сокращаться и дальше. Кроме того, за август доходы от экспорта нефти и газа упали на 13% (!) до 11,1 млрд долл. Даже рост цен на энергоресурсы не спасут российскую экономику.

Ситуация для РФ будет только ухудшаться. В конце года ЕС практически перестанет покупать российскую нефть, начнут действовать ограничения на нефтепродукты. И если ЕС откажется и от российского газа, вскоре Путину придется не только искать людей для войны, но и деньги на нее.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:17
Повышение пенсий в 2026 году: на сколько вырастут выплаты
147
11:58
В Германии ограничивают выплаты украинским беженцам, - BILD
151
11:39
Гороскоп на 13 ноября по картам таро: какие шаги сегодня следует предпринять
206
11:20
В США с новой силой разгорелся скандал по делу Эпштейна
183
11:01
Стоимость куриных яиц снова повысится: когда ждать новых цен
209
10:42
Сохранится пасмурная осенняя погода: прогноз синоптиков на 13 ноября
167
10:23
США почти исчерпали возможности для новых санкций против РФ, - Рубио
231
10:04
В полиции раскрыли все подробности о "маньяке с молотком" в Киеве
262
09:45
Операция "Мидас": в Киев прибыл офицер ФБР для сотрудничества с НАБУ
356
09:26
Гороскоп на 13 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
496
09:07
Трамп подписал закон о возобновлении финансирования правительства, шатдаун в США завершился
230
08:57
Пентагон анонсировал бесплатную раздачу танков и вертолетов, но есть нюанс, - аналитики
604
08:34
Сибига обсудил с западными коллегами операцию НАБУ "Мидас" и пообещал наказание виновных
413
08:13
Как спасти холодильник и продукты во время отключения света: советы на миллион
315
07:58
Сосредоточили 170 тысяч военных: РФ хочет захватить важную агломерацию до 21 ноября
412
07:36
Батареи могут лопнуть при отсутствии отопления: в КГГА рассказали, кто должен спускать воду
336
07:14
Когда выпадет снег: синоптикиня дала прогноз, куда "зима" придет в ноябре
445
22:57
Министр энергетики прокомментировала ночевку у Галущенко: что заявила
2.6т
22:43
Дождей в Украине станет меньше, но похолодает: прогноз на 13 ноября
354
22:19
ВСУ отступили на Запорожском направлении, детали
461
22:03
"Россия готовится к войне с Европой": Стерненко шокировал заявлением и назвал страну, которая под угрозой
915
21:58
"Мы вооружаемся": президент Сербии заявил, что Европа готовится к войне с Россией
446
21:33
"Пленки НАБУ": Зеленский звонил Галущенко после SMS от Миндича
1.3т
21:14
Армия РФ продавливает позиции: эксперт сообщил об угрозе для города в Запорожской области
568
20:56
РФ готовила серию терактов в Киеве, а также убийство известного лица
531
20:41
Два годы службы - год отдыха: Вениславский рассказал о новых контрактах в армии
839
20:18
Россияне предприняли попытку прорыва в Константиновку
531
20:01
Что важно знать о вирусе Коксаки, который вызвал вспышку болезни в Киевской области
511
19:54
Гороскоп на 13 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Облачная погода, местами вероятны небольшие дожди: прогноз синоптиков на завтра
399
19:16
Президент и премьер Польши поссорились в соцсетях
705
18:57
Для этих знаков зодиака сегодняшний день станет стартом быстрого прогресса
820
18:38
Отдых в Карпатах: сколько стоит путешествие на три дня в горы
477
18:19
Коррупция в энергетике: кто из фигурантов дела во время задержания уничтожал доказательства
1.6т
18:00
Названы страны, граждане которых смогут получить украинский паспорт
481
17:41
В Укрэнерго рассказали, как будут отключать свет сегодня
664
17:22
Импорт авто растет: какие модели самые популярные среди украинцев
471
17:03
Коррупция в "Энергоатоме": кто попал под подозрение
539
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie