Первые последствия мобилизации: в России уже наступили "темные времена"

Экономика РФ рушится
24-09-2022, 11:55 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Первые последствия мобилизации: в России уже наступили
4.8т

Россия с 21 сентября начала мобилизацию. Президент РФ Владимир Путин назвал ее "частичной" (такого определения в законодательстве нет), кроме того, он заявил о поддержке "референдумов" на временно оккупированных территориях.

В результате фондовый рынок агрессора рухнул, доллар начал дорожать, а западные страны заявили о новых санкциях.

Первые результаты мобилизации в России уже появились. И оккупантам это не поможет

Акции российских компаний обвалились на фоне новостей о якобы частичной (а на самом деле первой волны полноценной) мобилизации в России. Пока Путин отправляет очередные сотни тысяч солдат на погибель в Украине, россияне стремительно беднеют.

Акции "Газпрома" снизились на (9,62%), Сбербанк потерял 8,47%, "Лукойл" – 10,47%, "Роснефть" – 10,61%. И это только за первый день. В то же время стоимость билетов на самолеты наоборот – стремительно выросла. Например, согласно гуглбилетам, всего за сутки цены на самолет в Баку из Москвы подорожали с 18 тыс. грн до 152 тыс. грн. Так россияне восприняли инициативу Путина.

Начал дешеветь и рубль, правда, пока речь идет о незначительном подорожании доллара (всего на несколько рублей). Тут стоит добавить, что рубль после начала полномасштабной войны фактически стал неконвертируемой валютой. Поэтому ориентироваться на этот показатель не стоит.

В целом, как и после начала полномасштабного вторжения, российскую экономику накрыла вторая волна паники. Однако со временем она спадет, а мобилизация коснется небольшого процента мужчин, поэтому на демографическую ситуацию не повлияет. Однако может спровоцировать недовольство и раскол внутри РФ (как минимум среди элит).

Путин пытался создать для российского бизнеса условия "враждебного запада, где могут забрать активы", и России в качестве "тихой гавани, где нужно хранить деньги". Сейчас же иллюзия "тихой гавани" окончательно пропадает для всех: Россия ведет кровавую и захватническую войну и если раньше от населения и бизнеса требовалось молчание, то сейчас придется умирать за имперские амбиции Путина.

Санкции не заставят себя долго ждать

Военная эскалация, намерение провести незаконные референдумы на оккупированной территории уже вызвали реакцию со стороны западных лидеров. К примеру, о новых санкциях заявил высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Главный вопрос: какие это могут быть санкции. На самом деле действенный механизм воздействия на агрессора только один: полностью отказаться от всех его энергоресурсов. Еще недавно это казалось невозможным шагом в перспективе ближайших двух-трех лет. Но ситуация кардинально изменилась.

Сейчас российский газ в доле импорта голубого топлива в ЕС занимает всего 9%. Россия пытается надавить на Евросоюз и поэтому сокращает поставки, отключила "Северный поток" и требует снятия санкций. Если в ответ ЕС вовсе откажется от голубого топлива из страны-агрессора, это нанесет критический удар по российской энергетической отрасли.

"Мой прогноз на ближайшие три месяца – Россия не запустит "Северный поток", – говорит эксперт Максим Билявский. Но и и после трех месяцев, если ситуация не изменится, поставки могут не возобновить. "Россия одновременно не останавливает свои скважины и не изменяет объемы газа. Этому мешает мощность инфраструктуры – в Азию тот объем, который продавали в ЕС, перенаправить не могут. Что РФ делает? 80% того газа, который раньше шел на европейский рынок, – его сжигают. В том числе на компрессорной станции "Портовая", – говорит Билявский.

При это, если ЕС все-таки примет решение и откажется от российского газа, это парализует бюджетообразующую отрасль РФ на десятилетия.

Уже сейчас добыча газа в России упала на 56,8 млрд куб м (15,9%) только за 9 мес, когда еще санкции не начали действовать, экспорт сократился на 38,8%, а значит добыча будет сокращаться и дальше. Кроме того, за август доходы от экспорта нефти и газа упали на 13% (!) до 11,1 млрд долл. Даже рост цен на энергоресурсы не спасут российскую экономику.

Ситуация для РФ будет только ухудшаться. В конце года ЕС практически перестанет покупать российскую нефть, начнут действовать ограничения на нефтепродукты. И если ЕС откажется и от российского газа, вскоре Путину придется не только искать людей для войны, но и деньги на нее.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
779
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.2т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
611
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.6т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
531
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
639
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.1т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
447
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
664
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.7т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
402
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
572
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
470
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
458
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
631
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
502
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
822
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
937
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
524
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
772
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
579
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.2т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
856
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
531
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
818
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
1.1т
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
676
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
711
Больше новостей