Первые последствия мобилизации: в России уже наступили "темные времена"

Экономика РФ рушится
24-09-2022, 11:55 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Первые последствия мобилизации: в России уже наступили "темные времена"
4.6т

Россия с 21 сентября начала мобилизацию. Президент РФ Владимир Путин назвал ее "частичной" (такого определения в законодательстве нет), кроме того, он заявил о поддержке "референдумов" на временно оккупированных территориях.

В результате фондовый рынок агрессора рухнул, доллар начал дорожать, а западные страны заявили о новых санкциях.

Первые результаты мобилизации в России уже появились. И оккупантам это не поможет

Акции российских компаний обвалились на фоне новостей о якобы частичной (а на самом деле первой волны полноценной) мобилизации в России. Пока Путин отправляет очередные сотни тысяч солдат на погибель в Украине, россияне стремительно беднеют.

Акции "Газпрома" снизились на (9,62%), Сбербанк потерял 8,47%, "Лукойл" – 10,47%, "Роснефть" – 10,61%. И это только за первый день. В то же время стоимость билетов на самолеты наоборот – стремительно выросла. Например, согласно гуглбилетам, всего за сутки цены на самолет в Баку из Москвы подорожали с 18 тыс. грн до 152 тыс. грн. Так россияне восприняли инициативу Путина.

Начал дешеветь и рубль, правда, пока речь идет о незначительном подорожании доллара (всего на несколько рублей). Тут стоит добавить, что рубль после начала полномасштабной войны фактически стал неконвертируемой валютой. Поэтому ориентироваться на этот показатель не стоит.

В целом, как и после начала полномасштабного вторжения, российскую экономику накрыла вторая волна паники. Однако со временем она спадет, а мобилизация коснется небольшого процента мужчин, поэтому на демографическую ситуацию не повлияет. Однако может спровоцировать недовольство и раскол внутри РФ (как минимум среди элит).

Путин пытался создать для российского бизнеса условия "враждебного запада, где могут забрать активы", и России в качестве "тихой гавани, где нужно хранить деньги". Сейчас же иллюзия "тихой гавани" окончательно пропадает для всех: Россия ведет кровавую и захватническую войну и если раньше от населения и бизнеса требовалось молчание, то сейчас придется умирать за имперские амбиции Путина.

Санкции не заставят себя долго ждать

Военная эскалация, намерение провести незаконные референдумы на оккупированной территории уже вызвали реакцию со стороны западных лидеров. К примеру, о новых санкциях заявил высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Главный вопрос: какие это могут быть санкции. На самом деле действенный механизм воздействия на агрессора только один: полностью отказаться от всех его энергоресурсов. Еще недавно это казалось невозможным шагом в перспективе ближайших двух-трех лет. Но ситуация кардинально изменилась.

Сейчас российский газ в доле импорта голубого топлива в ЕС занимает всего 9%. Россия пытается надавить на Евросоюз и поэтому сокращает поставки, отключила "Северный поток" и требует снятия санкций. Если в ответ ЕС вовсе откажется от голубого топлива из страны-агрессора, это нанесет критический удар по российской энергетической отрасли.

"Мой прогноз на ближайшие три месяца – Россия не запустит "Северный поток", – говорит эксперт Максим Билявский. Но и и после трех месяцев, если ситуация не изменится, поставки могут не возобновить. "Россия одновременно не останавливает свои скважины и не изменяет объемы газа. Этому мешает мощность инфраструктуры – в Азию тот объем, который продавали в ЕС, перенаправить не могут. Что РФ делает? 80% того газа, который раньше шел на европейский рынок, – его сжигают. В том числе на компрессорной станции "Портовая", – говорит Билявский.

При это, если ЕС все-таки примет решение и откажется от российского газа, это парализует бюджетообразующую отрасль РФ на десятилетия.

Уже сейчас добыча газа в России упала на 56,8 млрд куб м (15,9%) только за 9 мес, когда еще санкции не начали действовать, экспорт сократился на 38,8%, а значит добыча будет сокращаться и дальше. Кроме того, за август доходы от экспорта нефти и газа упали на 13% (!) до 11,1 млрд долл. Даже рост цен на энергоресурсы не спасут российскую экономику.

Ситуация для РФ будет только ухудшаться. В конце года ЕС практически перестанет покупать российскую нефть, начнут действовать ограничения на нефтепродукты. И если ЕС откажется и от российского газа, вскоре Путину придется не только искать людей для войны, но и деньги на нее.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
91
11:20
Какому знаку зодиака повезет 27 ноября: прогноз астрологов
165
11:01
Россия изменила дроновую тактику и теперь применяет многоразовые БПЛА, - Forbes
182
10:42
Как отключения света могут повлиять на цены в магазинах: мнение экспертов
162
10:23
Дрисколл в Киеве пытался убедить европейцев как можно скорее закончить войну в Украине, - NYT
196
10:04
В Украине ожидается контрастная погода: прогноз синоптиков на сегодня
180
09:45
Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО, - Рютте
254
09:26
Гоороскоп на 27 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
366
09:07
США выставили жесткое условие по гарантиям безопасности для Украины, - Politico
329
08:57
Евросоюз утвердил новые правила лишения безвиза для третьих стран
244
08:34
В Киеве хотят переименовать известную станцию метро — что предлагают
771
08:13
Российские пропагандисты уже снимают репортажи из центра Покровска, - DeepState
526
07:58
Пресс-секретарь Трампа оказалась в центре скандала из-за родственницы
644
07:36
"Не было такого с 2022 года": офицер НГУ рассказал о потерях врага в Покровске
934
07:14
Reuters: Из-за внутренних споров промышленных гигантов, европейская оборонная автономия на грани краха
449
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
1.5т
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
418
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
400
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
453
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
458
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
547
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
974
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
1.2т
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
476
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
435
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
725
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
732
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
1.4т
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
890
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
746
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
365
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
886
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
747
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
647
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
585
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie