Первые последствия мобилизации: в России уже наступили "темные времена"

Экономика РФ рушится
24-09-2022, 11:55 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Первые последствия мобилизации: в России уже наступили "темные времена"
4.8т

Россия с 21 сентября начала мобилизацию. Президент РФ Владимир Путин назвал ее "частичной" (такого определения в законодательстве нет), кроме того, он заявил о поддержке "референдумов" на временно оккупированных территориях.

В результате фондовый рынок агрессора рухнул, доллар начал дорожать, а западные страны заявили о новых санкциях.

Первые результаты мобилизации в России уже появились. И оккупантам это не поможет

Акции российских компаний обвалились на фоне новостей о якобы частичной (а на самом деле первой волны полноценной) мобилизации в России. Пока Путин отправляет очередные сотни тысяч солдат на погибель в Украине, россияне стремительно беднеют.

Акции "Газпрома" снизились на (9,62%), Сбербанк потерял 8,47%, "Лукойл" – 10,47%, "Роснефть" – 10,61%. И это только за первый день. В то же время стоимость билетов на самолеты наоборот – стремительно выросла. Например, согласно гуглбилетам, всего за сутки цены на самолет в Баку из Москвы подорожали с 18 тыс. грн до 152 тыс. грн. Так россияне восприняли инициативу Путина.

Начал дешеветь и рубль, правда, пока речь идет о незначительном подорожании доллара (всего на несколько рублей). Тут стоит добавить, что рубль после начала полномасштабной войны фактически стал неконвертируемой валютой. Поэтому ориентироваться на этот показатель не стоит.

В целом, как и после начала полномасштабного вторжения, российскую экономику накрыла вторая волна паники. Однако со временем она спадет, а мобилизация коснется небольшого процента мужчин, поэтому на демографическую ситуацию не повлияет. Однако может спровоцировать недовольство и раскол внутри РФ (как минимум среди элит).

Путин пытался создать для российского бизнеса условия "враждебного запада, где могут забрать активы", и России в качестве "тихой гавани, где нужно хранить деньги". Сейчас же иллюзия "тихой гавани" окончательно пропадает для всех: Россия ведет кровавую и захватническую войну и если раньше от населения и бизнеса требовалось молчание, то сейчас придется умирать за имперские амбиции Путина.

Санкции не заставят себя долго ждать

Военная эскалация, намерение провести незаконные референдумы на оккупированной территории уже вызвали реакцию со стороны западных лидеров. К примеру, о новых санкциях заявил высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Главный вопрос: какие это могут быть санкции. На самом деле действенный механизм воздействия на агрессора только один: полностью отказаться от всех его энергоресурсов. Еще недавно это казалось невозможным шагом в перспективе ближайших двух-трех лет. Но ситуация кардинально изменилась.

Сейчас российский газ в доле импорта голубого топлива в ЕС занимает всего 9%. Россия пытается надавить на Евросоюз и поэтому сокращает поставки, отключила "Северный поток" и требует снятия санкций. Если в ответ ЕС вовсе откажется от голубого топлива из страны-агрессора, это нанесет критический удар по российской энергетической отрасли.

"Мой прогноз на ближайшие три месяца – Россия не запустит "Северный поток", – говорит эксперт Максим Билявский. Но и и после трех месяцев, если ситуация не изменится, поставки могут не возобновить. "Россия одновременно не останавливает свои скважины и не изменяет объемы газа. Этому мешает мощность инфраструктуры – в Азию тот объем, который продавали в ЕС, перенаправить не могут. Что РФ делает? 80% того газа, который раньше шел на европейский рынок, – его сжигают. В том числе на компрессорной станции "Портовая", – говорит Билявский.

При это, если ЕС все-таки примет решение и откажется от российского газа, это парализует бюджетообразующую отрасль РФ на десятилетия.

Уже сейчас добыча газа в России упала на 56,8 млрд куб м (15,9%) только за 9 мес, когда еще санкции не начали действовать, экспорт сократился на 38,8%, а значит добыча будет сокращаться и дальше. Кроме того, за август доходы от экспорта нефти и газа упали на 13% (!) до 11,1 млрд долл. Даже рост цен на энергоресурсы не спасут российскую экономику.

Ситуация для РФ будет только ухудшаться. В конце года ЕС практически перестанет покупать российскую нефть, начнут действовать ограничения на нефтепродукты. И если ЕС откажется и от российского газа, вскоре Путину придется не только искать людей для войны, но и деньги на нее.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
76
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
201
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
215
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
236
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
230
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
350
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
281
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
477
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
328
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
458
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
375
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.1т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
865
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
620
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
382
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
631
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
549
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
412
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
609
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
321
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
516
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
571
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
403
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
485
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
419
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
355
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
1.8т
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
635
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
544
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
817
16:57
В Иране назначили нового лидера
985
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
719
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
544
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
611
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.3т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
842
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie