Кремль ожидают серьезные последствия: как ответят США и НАТО на возможный ядерный удар РФ

Как Вашингтон оценил ядерные угрозы Путина
22-09-2022, 12:41 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net /
Читати українською
Кремль ожидают серьезные последствия: как ответят США и НАТО на возможный ядерный удар РФ
10.7т

Риторика российского правителя Владимир Путина по применению ядерного оружия изменилась, говорят на Западе. Однако предупреждают, что в случае ее использования Россию ожидают серьезные последствия. Бывший командующий американскими войсками в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес говорит о "сокрушительном ударе", а в НАТО отмечают, что намерены не допустить ядерный удар в принципе. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Как США оценили ядерные угрозы Путина

В США серьезно относятся к словам Путина о возможном применении ядерного оружия, заявил на брифинге в среду официальный представитель Совета нацбезопасности Джон Кирби.

"Это не похоже на то, как он говорил в прошедшие семь месяцев", - пояснил он, добавив, что Вашингтон следит за российскими стратегическими силами и готов отреагировать, если потребуется. "Пока мы не видим признаков того, что это нужно", - заявил Кирби.

Позже на выступлении Генассамблее ООН выступил президент США Джо Байден со словами о ядерном шантаже Путина и его войне против Украины.

"Постоянный член Совбеза ООН вторгнулся в свою соседнюю страну, пытаясь стереть суверенное государство с карты. Россия бесстыдно нарушила основы устава ООН. Путин снова угрожал Европе ядерным оружием. И теперь Россия набирает еще большее количество солдат, Россия пытается организовать фейковый референдум. И это является непосредственным нарушением устава ООН", - сказал он.

Также Байден опроверг тезис Кремля, которым Путин оправдывает полномасштабное вторжение в Украину, о якобы угрозе для России.

"Никто России не угрожал, и никто, кроме России, не искал этого конфликта. Мы предупреждали, что этот конфликт будет. Мы пытались избежать, но он сам высказался так, чтобы не было никаких сомнений. Путин заявил, что Украина была создана Россией. И никогда, цитирую, не имела реального государства. Десятки школ, больниц, центров культуры и музеев уничтожены. Мы видели и более страшные преступления - массовые захоронения, тела, на которых были следы пыток. Цель этой войны - уничтожить Украинское государство, уничтожить права украинцев на отдельный народ", - отметил американский лидер.

США хотят закончить эту войну на справедливых условиях, добавил Байден: "Итак, каждый из нас обязуется четко и ясно заявить: Украина имеет те права, которые имеет каждая суверенная страна. Мы будем солидарны с Украиной, мы будем против агрессии России - точка".

Что происходит в РФ после объявления мобилизации

Накануне Байден заявил, что применение Россией тактического ядерного или химического оружия на территории Украины будет иметь последствия для нее.

"Последствия будут. Они станут большими изгоями в мире, чем когда-либо были. И в зависимости от масштабов того, что они делают, мы определим, каким будет ответ", - сказал глава Белого дома.

На применение Россией ядерного оружия в Украине США ответят "сокрушительным ударом" возмездия по российским военным базам или Черноморскому флоту РФ, заявил 21 сентября бывший командующий американскими войсками в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, который сейчас считается главным военным экспертом.

"Он [Путин] знает, что США придется ответить, если Россия применит ядерное оружие. Ответ США может быть не ядерным, но может, например, уничтожить Черноморский флот или российские базы в Крыму. Поэтому я думаю, что президент Путин и его окружение не захотят напрямую втягивать США в конфликт", - цитирует его британская газета Mail Online.

Путина предупредили о последствиях применения ядерного оружия

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал ядерную риторику Путина опасной и безрассудной. В интервью Reuters он заявил, что организация сделает все возможное, чтобы донести до Москвы всю серьезность подобных заявлений.

Речь Путина о мобилизации с ядерными угрозами Столтенберг назвал эскалацией, но не неожиданностью. "Мы будем сохранять спокойствие и продолжать оказывать поддержку Украине", - отметил он.

По словам генсека альянса, пока никаких изменений в готовности ядерных сил России не наблюдаются, в НАТО следят за ситуацией.

Альянс позаботится, чтобы правительство России понимало, как НАТО намерено реагировать, заверил Столтенберг. Действия альянса зависят от того, при каких условиях или какое вооружения Россия применит, ключевая цель НАТО - не допустить использования ядерного оружия.

"Именно поэтому мы так ясно говорили в наших сообщениях с Россией о беспрецедентных последствиях", - отметил он.

Путин переоценил свои силы, затевая войну в Украине, и его последние заявления - явное свидетельство этому, считает генсек НАТО. По его словам, отправка на фронт еще сотен тысяч человек усугубит не только конфликт, но и положение российской армии. Российские войска плохо экипированы, в этой системе отсутствуют должное командование и контроль, сказал Столтенберг.

Он считает, что единственным остающимся способом прекратить боевые действия - доказать Путину, что Россия "не победит на поле боя". Генсек альянса добавил: "Когда он поймет это, он должен сесть и обсудить разумное соглашение с Украиной".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
463
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
564
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
339
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
840
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
397
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
454
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
486
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
416
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
485
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
808
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
621
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
422
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
851
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
776
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.3т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.4т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.2т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
847
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
738
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
548
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
448
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
675
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
442
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
463
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
493
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
892
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
462
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
473
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
388
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
525
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
424
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
547
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
912
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
831
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie