Путин уже принял решение о нападении на Молдову - The Times

Россия будет повторять "донбасский сценарий"
2-05-2022, 11:07 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент

Путин уже принял решение о нападении на Молдову - The Times
16.2т

Российская Федерация уже разработала четкий план вторжения на территорию Молдовы. Об этом в вовскресенье, 1 мая пишет The Times со ссылкой на источники в украинском военном ведомстве.

Ссылаясь на источник в украинской разведке, издание пишет, что Кремль считает, что если России удастся захватить контроль над Молдовой, то Украина станет уязвимее с военной точки зрения.

"Если страна оккупант признает независимость Приднестровья, это будет прямой угрозой и нарушением территориальной целостности Молдовы. Россия будет повторять "донбасский сценарий", поставлять туда оружие и захочет его присоединить", - пишет издание.

Источники газеты сообщили, что российские спецслужбы намерены организовать беспорядки и мятежи в стране на фоне недовольства среди местных ростом цен.

"Россия планирует осуществить высадку десанта на транспортных самолетах Ил-76 и вертолетах в Приднестровье", - рассказали в разведке.

В то же время, издание отмечает, что эти утверждения идут вразрез с данными западных разведок, которые считают, что Россия не имеет достаточно ресурсов, чтобы безопасно пролететь над ПВО Украины по территории Одесской области. Также для вторжения в Молдову, россиянам необходимо создать сухопутный "коридор" из временно оккупированного Херсона через Николаевскую и Одесскую область, подвергая себя опасности.

Военную операцию могут попытаться совершить ближе ко Дню Победы 9 мая. В этот день российский президент Владимир Путин может объявить о признании Россией независимости Приднестровья. Кроме того, российские спецслужбы могут планировать высадку десанта в Тирасполе одновременно с организацией мятежей и протестов в Кишиневе.

Военные аналитики Джек Уотлинг и Ник Рейнольдс из Королевского Объединенного института оборонных исследований считают, что такая операция россиян будет иметь три цели

  • оттянуть часть украинских войск на юго-западный фронт
  • остановить проевропейский курс нынешней власти в Молдавии
  • напугать Запад, что поддержка Украины оружием и финансами может привести к дальнейшей дестабилизации в регионе, в частности, на Балканах.

Аналитики отмечают в отчете, что украинской разведке стали известны планы генерал-майора ФСБ Дмитрия Милютина попытаться использовать в ходе протестов запрещенные в Молдове символы российского вторжения в Украину, в частности, георгиевскую ленту. Якобы протестующие должны прийти с таким большим количеством запретных символов, чтобы штрафы и аресты со стороны молдавской полиции выглядели как подавление свободы слова и оппозиции.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной

Российский диктатор Владимир Путин решился на перемирие с Украиной на Пасху
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 309

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей