Путин уже принял решение о нападении на Молдову - The Times

Россия будет повторять "донбасский сценарий"
2-05-2022, 11:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Путин уже принял решение о нападении на Молдову - The Times
15.6т

Российская Федерация уже разработала четкий план вторжения на территорию Молдовы. Об этом в вовскресенье, 1 мая пишет The Times со ссылкой на источники в украинском военном ведомстве.

Ссылаясь на источник в украинской разведке, издание пишет, что Кремль считает, что если России удастся захватить контроль над Молдовой, то Украина станет уязвимее с военной точки зрения.

"Если страна оккупант признает независимость Приднестровья, это будет прямой угрозой и нарушением территориальной целостности Молдовы. Россия будет повторять "донбасский сценарий", поставлять туда оружие и захочет его присоединить", - пишет издание.

Источники газеты сообщили, что российские спецслужбы намерены организовать беспорядки и мятежи в стране на фоне недовольства среди местных ростом цен.

"Россия планирует осуществить высадку десанта на транспортных самолетах Ил-76 и вертолетах в Приднестровье", - рассказали в разведке.

В то же время, издание отмечает, что эти утверждения идут вразрез с данными западных разведок, которые считают, что Россия не имеет достаточно ресурсов, чтобы безопасно пролететь над ПВО Украины по территории Одесской области. Также для вторжения в Молдову, россиянам необходимо создать сухопутный "коридор" из временно оккупированного Херсона через Николаевскую и Одесскую область, подвергая себя опасности.

Военную операцию могут попытаться совершить ближе ко Дню Победы 9 мая. В этот день российский президент Владимир Путин может объявить о признании Россией независимости Приднестровья. Кроме того, российские спецслужбы могут планировать высадку десанта в Тирасполе одновременно с организацией мятежей и протестов в Кишиневе.

Военные аналитики Джек Уотлинг и Ник Рейнольдс из Королевского Объединенного института оборонных исследований считают, что такая операция россиян будет иметь три цели

  • оттянуть часть украинских войск на юго-западный фронт
  • остановить проевропейский курс нынешней власти в Молдавии
  • напугать Запад, что поддержка Украины оружием и финансами может привести к дальнейшей дестабилизации в регионе, в частности, на Балканах.

Аналитики отмечают в отчете, что украинской разведке стали известны планы генерал-майора ФСБ Дмитрия Милютина попытаться использовать в ходе протестов запрещенные в Молдове символы российского вторжения в Украину, в частности, георгиевскую ленту. Якобы протестующие должны прийти с таким большим количеством запретных символов, чтобы штрафы и аресты со стороны молдавской полиции выглядели как подавление свободы слова и оппозиции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
37
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
123
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
150
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
229
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
489
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
368
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
860
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
809
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
351
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
802
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
600
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
476
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
636
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
474
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.2т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
522
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
437
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.8т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
517
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
448
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
894
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
488
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
584
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
575
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
429
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.7т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
948
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
409
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
426
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
490
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
569
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
416
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
716
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
385
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
515
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
540
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie