Польша передала Украине лишь пять антибаллистических ракет PAC-3 MSE для зенитно-ракетных комплексов Patriot. Хотя количество оказалось значительно меньше, чем ожидалось, Варшава взамен получила от США и НАТО гарантии быстрого пополнения своих запасов. Об этом сообщает Defence24.
Ранее польская сторона официально подтвердила, что передала Украине часть ракет PAC-3 MSE, однако не раскрывала их количество.
Как отмечает издание, из своих запасов Варшава выделила лишь пять таких ракет. Для сравнения: всего у Польши имеется до 208 ракет PAC-3 MSE.
В то же время даже такое количество имеет большое значение для Украины, ведь из-за дефицита боеприпасов украинские расчеты Patriot обычно используют по одной ракете для перехвата одной баллистической цели.
Таким образом, пять переданных ракет потенциально позволяют уничтожить до пяти российских баллистических ракет.
Вместе с тем этого недостаточно даже для полного оснащения одной пусковой установки Patriot, которая может нести до шести ракет PAC-3 MSE.
По информации издания, Польша согласилась на передачу боеприпасов только после того, как получила специальные гарантии от США и НАТО.
Речь идет о механизме, согласно которому в случае возникновения непосредственной угрозы для Польши союзники обязуются в течение первых 24 часов оперативно пополнить ее арсенал.
Фактически договоренность предусматривает, что за каждую переданную Украине ракету PAC-3 MSE Польша сможет получить до десяти аналогичных ракет в случае необходимости. Таким образом, за пять переданных Украине ракет Варшава потенциально может получить 50 новых PAC-3 MSE, пишет Defense Express.
В Польше объясняют, что именно такое количество не влияет на собственные возможности противовоздушной обороны страны.
В то же время авторы Defence24 обращают внимание, что при наличии таких гарантий Польша теоретически могла бы передать Украине большее количество ракет, однако этого не сделала.
Читают сейчас: Ситуация по Киеву будет очень сложной: советник Минобороны объяснил причины мирового дефицита ракет к Patriot.
