В российском Калининграде производятся "пиратские" автомобили BMW. Об этом пишет Bild.
Издание отмечает, что после полномасштабного вторжения России в Украину компания BMW официально ушла с российского рынка. Однако завод в Калининграде, где раньше производили машины немецкого бренда по лицензии, продолжают собирать немецкие внедорожники. Но уже без официального разрешения.
Сообщается, что машины собирают из комплектующих, запасы которых остались в России ещё с 2022 года. В частности снова собирают BMW X5, X6 и X7. Причем темпы производства даже растут: в 2025 году собрали почти втрое больше контрафактных BMW, чем годом ранее. Внешне новые автомобили соответствуют моделям 2022 года, хотя продаются как модели 2025 и даже 2026 годов.
Представители BMW называют это производство "незаконным" и предостерегают потребителей от покупки этих машин.
Как пишет Bild, ввиду отстутсвия новых поставок комплектующих для производства псевдо-BMW россияне используют детали местного производства. В частности сами делают шланги, некоторые элементы кузова или кабельные жгуты. Программное обеспечение в машинах работает не полностью и частично изменено россиянами.
За такой фейковый BMW в России просят от 12 до 14 миллионов рублей – около 150 000 евро. При этом в Германии новый X7 стоит от 105 000 евро.
Читают сейчас: Зарплата в Германии: какая сумма остается на руках после уплаты налогов.
