Европа "открывается": ковидные ограничения в ЕС постепенно отменяют

Чего ждать Украине
16-02-2022, 13:05 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Европа "открывается": ковидные ограничения в ЕС постепенно отменяют
2.6т

Пандемия коронавируса продолжает собирать "урожай" новых случаев заражения: от 500 тысяч до миллиона человек ежедневно. Но несмотря на это, многие страны Европы и мира постепенно снимают ковидные ограничения. По этому же пути начинает двигаться и Украина: на днях Минздрав сократил сроки самоизоляции при коронавирусе до 5 дней. Значит ли это, что пандемии конец, и коронавирус становится не менее опасным, чем сезонный грипп - разбирался "Апостроф".

Европа "открывается"

В конце января глава европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что по крайней мере европейский регион приближается к завершающей фазе пандемии. Этого удалось достичь благодаря коллективному иммунитету вследствие вакцинации и перенесенной болезни.

"Мы ожидаем период затишья, прежде чем COVID-19, возможно, вернется ближе к концу года, но это не означает, что вернется пандемия", - отметил Ханс Клюге.

Одной из первых стран Евросоюза, отменивших коронавирусные ограничения, стала Дания. С 1 февраля в королевстве уже не нужно носить маски в местах большого скопления людей, предъявлять ковид-сертификаты в барах, театрах, кино и на концертах. Да и вообще, массовые мероприятия в стране теперь проходят без ограничения количества участников.

А в конце января карантин существенно смягчила Великобритания. Носить маски в общественном транспорте и закрытых помещения здесь больше нет необходимости. Да и для посещения некоторых массовых мероприятий уже не нужен ковид-паспорт. Кроме того, работодателям было разрешено вернуть в офис своих сотрудников.

В Чехии премьер-министр Петр Фиала заявил, что упраздняется большинство ограничений и в этой стране.

"Учитывая текущее развитие эпидемиологической ситуации, правительство с 9 февраля отменит обязанность предъявлять сертификат вакцинации или врачебную справку о перенесенном заболевании при входе в рестораны, предприятия сферы услуг, а также на культурные и спортивные мероприятия", - отметил Фиала.

По схожему пути пошла Швеция, которая с 9 февраля отменила ношение масок в общественном транспорте и вывела с дистанционки вузы.

"Приближается время, когда можно снова "открывать" Швецию", – заявила премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон.

Одни из самых строгих карантинных ограничений с начала пандемии были в Новой Зеландии. Однако власти даже этой страны пошли на компромиссы. С 27 февраля вакцинированным гражданам страны, которые возвращаются из Австралии, не нужно будет сидеть на карантине, а с марта эта норма будет касаться и граждан, путешествующих из других стран.

Почему же так происходит, и мир начинает "открываться"?

Четыре фактора

По мнению экспертов, в Европе сошлось несколько факторов, которые позволяют смягчать карантин.

Во-первых, вакцинация.

"В странах Европы уровень вакцинации достаточно высокий и они уже увидели, что госпитализация и смертность от ковида значительно снижены. Все же вакцинация показала свою целесообразность полностью", - поясняет «Апострофу» эпидемиолог Андрей Александрин.

"Другие страны принимают такие решения о смягчении карантина в связи с своей ситуацией. Они видят, что заболеваемость не растет, вакцинация на высоком уровне, соответственно, какие-то ограничения можно убирать", - добавляет эпидемиолог Екатерина Сояк, комментируя ситуацию "Апострофу".

Действительно, например, в Дании 83% граждан охвачено вакцинацией, в Швеции и Великобритании 76%, в Новой Зеландии 84%.

Во-вторых, качество самой вакцинации.

"Были правильно выбраны приоритетные группы для вакцинации: в первую очередь люди старшего возраста. Поэтому в большинстве стран Европы значительно снизилась летальность", - отмечает "Апострофу" эпидемиолог Алексей Галимский.

В-третьих, в развитых странах появилась возможность для лечения коронавируса.

"Стало доступным адекватное специфическое лечение", - добавляет Галимский.

Напомним, что в конце декабря 2021 года в США были одобрены лекарства от ковида: паксловид, производства компании Pfizer, и молнупиравир компании Merck. В ЕС молнупиравир одобрили еще раньше: в ноябре прошлого года.

Ну и, в-четвертых, не стоит забывать, что значительный процент населения уже переболел. А это значит, что был сформирован естественный иммунитет.

Чего ждать Украине

А что же Украина? Есть ли предпосылки для смягчения карантина в нашей стране? Можно ли сокращение срока самоизоляции до 5 дней интерпретировать, как шаг в этом направлении?

К сожалению, по мнению эпидемиологов, говорить об отмене ограничений в нашей стране еще рано.

"У нас недостаточно высокий процент вакцинированного населения и, вероятно, недостаточно поддерживаются меры инфекционного контроля. Для Украины смягчение ограничений в ближайшее время не очень актуально. Пока в Украине ситуация не стабилизировалась и говорить о каких-то радикальных отменах карантина пока рано", - уверяет Екатерина Сояк.

Так, согласно данным Минздрава, в Украине полностью вакцинировано почти 15 миллионов человек. То есть всего 36%. При этом бустерную дозу получили чуть более 1% украинцев. Эти цифры существенно отличаются от европейских трендов.

"Кроме того, мы позже вошли в пандемию, у нас нет такого охвата вакцинацией. При этом, в старших возрастных группах у нас наоборот ниже охват прививками", - добавляет Алексей Галимский.

Со специфическим лечением коронавируса в Украине также не особо складывается. На данный момент в страну доставлено всего 60 тысяч курсов препарата молнупиравир. При ежедневном приросте новых случаев на уровне 35 тысяч, 60 тысяч курсов лечения – капля в море.

А надеяться на то, что в скором времени вирус "самоликвидируется" и станет не опасней сезонного гриппа - не стоит.

"Этого утверждать нельзя. Мы видим, что доминирующий сейчас штамм омикрон, клинически протекает значительно легче. Но если образуется принципиально новый мутант, мы еще не можем прогнозировать, как он будет действовать", - пояснил Алексей Галимский.

"Поэтому я не вижу целесообразности такой отмены карантинных ограничений, исходя из эпидемической ситуации в Украине на сегодняшний день", - резюмировал "Апострофу" завлабораторией в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского НАМН Украины Игорь Маричев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
782
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
611
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
560
16:57
В Иране назначили нового лидера
619
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
495
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
374
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
388
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
850
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
603
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
677
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
775
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
436
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.3т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
544
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
720
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
708
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
868
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.8т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.2т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
467
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.6т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.8т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
665
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
421
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
987
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
723
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.3т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
420
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.2т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
501
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.3т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
367
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
1.1т
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
450
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
789
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
609
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie