Европа "открывается": ковидные ограничения в ЕС постепенно отменяют

Чего ждать Украине
16-02-2022, 13:05 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Европа
2.6т

Пандемия коронавируса продолжает собирать "урожай" новых случаев заражения: от 500 тысяч до миллиона человек ежедневно. Но несмотря на это, многие страны Европы и мира постепенно снимают ковидные ограничения. По этому же пути начинает двигаться и Украина: на днях Минздрав сократил сроки самоизоляции при коронавирусе до 5 дней. Значит ли это, что пандемии конец, и коронавирус становится не менее опасным, чем сезонный грипп - разбирался "Апостроф".

Европа "открывается"

В конце января глава европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что по крайней мере европейский регион приближается к завершающей фазе пандемии. Этого удалось достичь благодаря коллективному иммунитету вследствие вакцинации и перенесенной болезни.

"Мы ожидаем период затишья, прежде чем COVID-19, возможно, вернется ближе к концу года, но это не означает, что вернется пандемия", - отметил Ханс Клюге.

Одной из первых стран Евросоюза, отменивших коронавирусные ограничения, стала Дания. С 1 февраля в королевстве уже не нужно носить маски в местах большого скопления людей, предъявлять ковид-сертификаты в барах, театрах, кино и на концертах. Да и вообще, массовые мероприятия в стране теперь проходят без ограничения количества участников.

А в конце января карантин существенно смягчила Великобритания. Носить маски в общественном транспорте и закрытых помещения здесь больше нет необходимости. Да и для посещения некоторых массовых мероприятий уже не нужен ковид-паспорт. Кроме того, работодателям было разрешено вернуть в офис своих сотрудников.

В Чехии премьер-министр Петр Фиала заявил, что упраздняется большинство ограничений и в этой стране.

"Учитывая текущее развитие эпидемиологической ситуации, правительство с 9 февраля отменит обязанность предъявлять сертификат вакцинации или врачебную справку о перенесенном заболевании при входе в рестораны, предприятия сферы услуг, а также на культурные и спортивные мероприятия", - отметил Фиала.

По схожему пути пошла Швеция, которая с 9 февраля отменила ношение масок в общественном транспорте и вывела с дистанционки вузы.

"Приближается время, когда можно снова "открывать" Швецию", – заявила премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон.

Одни из самых строгих карантинных ограничений с начала пандемии были в Новой Зеландии. Однако власти даже этой страны пошли на компромиссы. С 27 февраля вакцинированным гражданам страны, которые возвращаются из Австралии, не нужно будет сидеть на карантине, а с марта эта норма будет касаться и граждан, путешествующих из других стран.

Почему же так происходит, и мир начинает "открываться"?

Четыре фактора

По мнению экспертов, в Европе сошлось несколько факторов, которые позволяют смягчать карантин.

Во-первых, вакцинация.

"В странах Европы уровень вакцинации достаточно высокий и они уже увидели, что госпитализация и смертность от ковида значительно снижены. Все же вакцинация показала свою целесообразность полностью", - поясняет «Апострофу» эпидемиолог Андрей Александрин.

"Другие страны принимают такие решения о смягчении карантина в связи с своей ситуацией. Они видят, что заболеваемость не растет, вакцинация на высоком уровне, соответственно, какие-то ограничения можно убирать", - добавляет эпидемиолог Екатерина Сояк, комментируя ситуацию "Апострофу".

Действительно, например, в Дании 83% граждан охвачено вакцинацией, в Швеции и Великобритании 76%, в Новой Зеландии 84%.

Во-вторых, качество самой вакцинации.

"Были правильно выбраны приоритетные группы для вакцинации: в первую очередь люди старшего возраста. Поэтому в большинстве стран Европы значительно снизилась летальность", - отмечает "Апострофу" эпидемиолог Алексей Галимский.

В-третьих, в развитых странах появилась возможность для лечения коронавируса.

"Стало доступным адекватное специфическое лечение", - добавляет Галимский.

Напомним, что в конце декабря 2021 года в США были одобрены лекарства от ковида: паксловид, производства компании Pfizer, и молнупиравир компании Merck. В ЕС молнупиравир одобрили еще раньше: в ноябре прошлого года.

Ну и, в-четвертых, не стоит забывать, что значительный процент населения уже переболел. А это значит, что был сформирован естественный иммунитет.

Чего ждать Украине

А что же Украина? Есть ли предпосылки для смягчения карантина в нашей стране? Можно ли сокращение срока самоизоляции до 5 дней интерпретировать, как шаг в этом направлении?

К сожалению, по мнению эпидемиологов, говорить об отмене ограничений в нашей стране еще рано.

"У нас недостаточно высокий процент вакцинированного населения и, вероятно, недостаточно поддерживаются меры инфекционного контроля. Для Украины смягчение ограничений в ближайшее время не очень актуально. Пока в Украине ситуация не стабилизировалась и говорить о каких-то радикальных отменах карантина пока рано", - уверяет Екатерина Сояк.

Так, согласно данным Минздрава, в Украине полностью вакцинировано почти 15 миллионов человек. То есть всего 36%. При этом бустерную дозу получили чуть более 1% украинцев. Эти цифры существенно отличаются от европейских трендов.

"Кроме того, мы позже вошли в пандемию, у нас нет такого охвата вакцинацией. При этом, в старших возрастных группах у нас наоборот ниже охват прививками", - добавляет Алексей Галимский.

Со специфическим лечением коронавируса в Украине также не особо складывается. На данный момент в страну доставлено всего 60 тысяч курсов препарата молнупиравир. При ежедневном приросте новых случаев на уровне 35 тысяч, 60 тысяч курсов лечения – капля в море.

А надеяться на то, что в скором времени вирус "самоликвидируется" и станет не опасней сезонного гриппа - не стоит.

"Этого утверждать нельзя. Мы видим, что доминирующий сейчас штамм омикрон, клинически протекает значительно легче. Но если образуется принципиально новый мутант, мы еще не можем прогнозировать, как он будет действовать", - пояснил Алексей Галимский.

"Поэтому я не вижу целесообразности такой отмены карантинных ограничений, исходя из эпидемической ситуации в Украине на сегодняшний день", - резюмировал "Апострофу" завлабораторией в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского НАМН Украины Игорь Маричев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
1.1т
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.6т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
852
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
2.1т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
716
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
813
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.4т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
587
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
894
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
2.1т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
512
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
649
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
600
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
1.2т
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
591
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
812
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
585
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
1.1т
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
673
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
871
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
748
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.7т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
978
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
592
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
968
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
1.2т
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
750
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
778
Больше новостей