Британскому премьеру грозит отставка

Джонсон может уйти с поста
7-02-2022, 18:21 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Британскому премьеру грозит отставка
2.6т

Британский премьер Борис Джонсон может уйти в отставку из-за празднования собственного дня рождения и вечеринок в правительственной резиденции. Как так получилось и что ждет Джонсона дальше – подробнее в материале РБК-Украина.

Переговоры с лидерами мировых держав о сдерживании российской агрессии, разработка пакетов санкций, военная помощь Украине – для британского премьер-министра Бориса Джонсона все эти вопросы сейчас явно не на первом месте.

Гораздо чаще ему и его соратникам приходится комментировать совсем другие вещи: почему в разгар коронавирусных ограничений британские чиновники вплоть до премьера регулярно веселились на многолюдных вечеринках, может ли рабочая встреча сопровождаться употреблением алкоголя и в каких количествах, наконец, как было организовано празднование дня рождения самого Джонсона в позапрошлом году.

В Великобритании к своей кульминационной точке подходит "Патигейт" ("Partygate") – самый громкий внутриполитический скандал последнего времени, связанный с системным нарушением ковидных правил высшим руководством страны. И, вполне вероятно, Джонсону он может стоить как минимум премьерского кресла, а то и всей политической карьеры.

Бурная реакция

Эта история начала разворачиваться с декабря прошлого года. Тогда в британских СМИ стали появляться многочисленные "сливы" о том, как британские чиновники вплоть до премьера весело проводили время в правительственной резиденции на Даунинг-стрит 10 и прилегающем саду на протяжении 2020-21 годов.

Сама по себе эта информация могла бы и не привести к значительным политическим последствиям. Но дело в том, что в то время в Великобритании действовали крайне жесткие коронавирусные ограничения.

Иногда в силу вступал даже абсолютный запрет на выход из дома, кроме действительно уважительным причин, вроде поездки на работу для тех, кто в принципе не может трудиться удаленно. Британцам запрещали приглашать к себе гостей, максимально ограничивались даже встречи на свежем воздухе. А в это же самое время правительственные чиновники продолжали жить привычной офисной жизнью и устраивали веселые вечеринки по любому поводу.

На протяжении декабря-января информации о происходившем на Даунинг-стрит становилось все больше, мельчайшие подробности активно обсуждали в СМИ и соцсетях. "Патигейт" однозначно становился темой номер один для британской публики.

Один из эпизодов касается празднования дня рождения Джонсона 20 июля 2020 года. Всего собралось около 30 человек, главе правительства подарили торт и спели "Happy Birthday". На тот момент британцам запрещали собираться вместе в закрытых помещениях, разве что по рабочей необходимости.

В мае того же года несколько десятков чиновников, с премьером включительно, собрались в саду на Даунинг-стрит, причем участников мероприятия попросили приходить со своим алкоголем. СМИ опубликовали и фотографию ивента, как было отмечено, публика держала в руках бокалы, а не ноутбуки или блокноты, и все выглядело как обычная вечеринка, а не рабочее совещание. В то время в стране как раз действовал императивный запрет на выход из дому без серьезной причины.

Большой резонанс вызвало сообщение о сразу двух вечеринках, которые проходили в правительственной резиденции в апреле прошлого года, и были посвящены прощанию с увольняющимися коллегами. Одного из младших сотрудников даже послали в магазин за добавкой и предусмотрительно снабдили чемоданом, чтобы он смог незаметно пронести бутылки вина в резиденцию. Все это происходило во время общенационального траура в связи с кончиной принца Филиппа, мужа королевы Елизаветы II, и как раз накануне его похорон.

Премьер Джонсон и его коллеги поначалу все отрицали, уверяли, что если какие-то собрания на Даунинг-стрит все же имели место, то они проходили с соблюдением всех коронавирусных ограничений. Когда отрицать случившееся стало уже невозможно, премьер и его офис несколько раз извинились, в том числе и перед королевой.

Но политикуму и публике этого уже было явно недостаточно, было решено провести внутреннее расследование. Сначала им занялся секретарь правительства Саймон Кейс, но недолго – как вскоре выяснилось, одна из вечеринок проходила прямо в его офисе.

За дело взялась второй постоянный секретарь аппарата правительства Сью Грей, которая подошла к вопросу серьезно, опросив более 70 человек и передав полиции 300 фотографий и 500 страниц документов, связанных с этими событиями. Отчет Сью Грей был опубликован 31 января, но в очень урезанном виде.

Как оказалось, 12 из 16 вечеринок, обстоятельства которых она изучала, сейчас являются предметом рассмотрения полиции, и чиновница решила пока не сообщать особых подробностей. Тем не менее Грей пришла к выводу, что некоторые мероприятия на Даунинг-стрит были организованы с нарушениями и отметила, что излишнее употребление алкоголя на рабочем месте является неприемлемым.

Впрочем, для многих зарубежных медиа, освещающих "Патигейт", остался открытым вопрос: почему реакция британцев на эту историю оказалась настолько бурной, что может привести к смене правительства. Ведь во многих странах развитой демократии политики и чиновники вполне успешно отбиваются и от гораздо более серьезных скандалов. А здесь речь не идет ни о коррупции, ни о кумовстве, ни о злоупотреблениях властью или, например, фальсификации фактов из биографии.

"Хотя обвинения достаточно легко обрисовать, объяснить уровень возмущения – недели истерических передовиц в прессе, парламентские споры во время вопросов к премьер-министру, расследование государственной службы, полицейское расследование – это другое дело", – отмечает Politico.

Британские и зарубежные медиа дают несколько объяснений. В частности, связывая такую острую реакцию на поведение чиновников с присущей британцам законопослушности. Или отмечая, что в истории с "Патигейтом" разница между словами и действиями должностных лиц стала уж слишком выразительной.

Ведь тот же Джонсон вместе с другими чиновниками за время пандемии несчетное количество раз обращались к своим согражданам, призывали их соблюдать все ограничения, потерпеть ради высокой цели – снизить количество жертв ковида, приблизить победу над коронавирусом и возвращение к нормальной жизни. Но, как оказалось, сами при этом ни на какие жертвы идти не желали.

Безусловно, значительную роль сыграл и политический фактор: "Патигейт" стал отличным поводом для атаки на Джонсона не только для оппозиции, но и для коллег по Консервативной партии.

Письма недоверия

Вполне ожидаемо, скандал крепко ударил по уровню общественного доверия к Джонсону. Согласно последнему опросу YouGov, 63% британцев считают, что он должен уйти с поста. Естественно, "Патигейт" отразился и на партийных симпатиях жителей Великобритании.

Согласно данным Politico, накануне скандала уровень поддержки Консервативной партии и Лейбористской партии (главной оппозиционной силы) был одинаковым – по 36%. А в конце января за лейбористов были готовы проголосовать 41% британцев, за консерваторов – только 33%.

В январе, когда "Патигейт" уже набрал максимальные обороты, в Консервативной партии инициировали сбор писем за вотум недоверия Джонсону. Согласно процедуре, вопрос вынесут на голосование, если вотум поддержат 15% фракции консерваторов в Палате общин, то есть 54 депутата из 360. Количество уже собранных писем держится в строгом секрете, по оценкам, уже набралось около 30-40. Публично же за отставку Джонсона выступили 15 депутатов-консерваторов.

Если 54 письма за вотум недоверия будет собрано, вопрос немедленно, возможно, в тот же день, вынесут на голосование среди депутатов от Консервативной партии (другие фракции в процессе не участвуют). Если за отставку наберется менее половины голосов, Джонсон останется на посту и получит годовой иммунитет от повторного голосования.

Если же консерваторы отправят премьера в отставку, начнется многоступенчатый процесс выбора нового главы Консервативной партии, который и возглавит британское правительство.

Для начала каждый депутат-консерватор из Палаты общин может заявить свою кандидатуру, заручившись поддержкой минимум восьми коллег. Далее проходит серия тайных голосований среди депутатов.

Набравший меньше всего голосов претендент выбывает, пока не останется только две кандидатуры. Их вынесут на голосование уже среди всех членов Консервативной партии Британии, которое будет проходить по почте (на последних таких выборах 2019 года бюллетени получили около 160 тысяч британцев). Его победитель и станет новым премьер-министром.

Пока что называются несколько потенциальных фаворитов: канцлер казначейства Риши Сунак, министр иностранных дел Лиз Трасс и экс-министр иностранных дел Джереми Хант, проигравший борьбу Джонсону на выборах-2019.

Оценить шансы на то, что Джонсону все-таки объявят вотум недоверия, очень сложно, тем более, это голосование будет тайным. Свою роль играют несколько факторов. Так, в мае в Великобритании должны пройти местные выборы – и если консерваторов к тому моменту будет возглавлять резко потерявший популярность Джонсон, для партии они могут закончиться разгромом.

Но, как сообщает Independent, сейчас некоторые внутрипартийные оппоненты Джонсона призывают свои коллег подождать и не спешить с инициацией вотума недоверия премьеру, потому что необходимого количество голосов за отставку сейчас может не набраться.

Все может поменяться после публикации полного отчета Сью Грей или материалов полицейского расследования, которых, правда, придется еще подождать. В них наверняка будут содержаться новые, еще менее приятные для Джонсона подробности вечеринок на Даунинг-стрит, общественное недовольство закипит еще сильнее, и у депутатов-консерваторов не останется другого выхода, кроме как отправить премьера в отставку.

Добровольно же уходить Джонсон пока не собирается. Как отмечают его сторонники, сейчас перед британской властью есть много глобальных вызовов. И говорить надо об угрозах российского вторжения в Украину, а не о том, кто с кем пил на прошлогодней вечеринке.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Доллар дорожает, евро дешевеет: сколько стоит валюта в обменниках
94
14:50
"Мирный план" Трампа: условия этого предложения вызвали шок в Киеве - Politico
208
14:31
В Одессе построят инклюзивную уборную за 6 миллионов
178
14:12
Донбасс в аренду: The Telegraph узнал новые подробности "мирного плана" Трампа
319
13:53
Украинцам советуют делать запасы продуктов: что скоро подорожает
330
13:34
"Новая почта" с 1 декабря изменит тарифы на ряд услуг
245
13:15
Гороскоп на 20 ноября по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к внутреннему голосу
309
12:56
В Тернополе под завалами многоэтажки до сих пор ищут 22 человека
256
12:37
Рубио прокомментировал "мирный план" США по завершению войны в Украине
531
12:18
Расследование назвало главных виновников расстрелов людей в Буче, - Reuters
321
11:59
Специальный посланник Трампа Стив Уиткофф поддался российскому влиянию, – Sky News
345
11:40
У "мирного плана" США по Украине есть один огромный недостаток, - The Telegraph
777
11:20
Какому знаку зодиака повезет 20 ноября: прогноз астрологов
410
11:01
Диверсия в Польше: прокуратура сообщила о выдвижении обвинений гражданам Украины
221
10:42
Мирные переговоры Украины с РФ: удастся ли возобновить процесс и что стоит за планом Трампа
337
10:23
Погода 20 ноября: в каких регионах будет дождливо
244
10:04
Трамп одобрил "мирный план" по окончанию войны в Украине, - NBC News
567
09:45
Келлог уйдет с должности спецпосланника Трампа по Украине, - Reuters
291
09:26
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
570
09:07
Германия может передать Украине дальнобойные ракеты - Мерц
317
08:57
Отказ от Донбасса и разоружение Украины: СМИ заглянули в "мирный план" от России и США
503
08:34
Кабмин разрешил частным компаниям формировать группы ПВО: как это будет работать
360
08:13
Возле территориальных вод Британии заметили корабль-шпион РФ: Хили обратился к Путину
364
07:58
Реально ли закончить войну в Украине без Трампа — Буданов дал честный ответ
536
07:36
Литва откроет границу с Беларусью после уменьшения количества инцидентов с воздушными шарами
292
07:14
"Это позиция отдельных депутатов": в "Слуге народа" прокомментировали "бунт" однопартийцев
400
22:57
Погода в Украине улучшится: прогноз на 20 ноября
451
22:43
Зеленский заинтриговал активизацией мирных процессов: война должна завершиться
807
22:19
Американские санкции похоронили финскую "дочку" "Лукойла"
398
22:03
Минобороны упростило получение удостоверения участника боевых действий
451
21:58
Россияне пожаловались на "подлые атаки ВСУ": Курская область частично обесточена
624
21:33
В России заявили об ухудшении отношений с Польшей
461
21:14
Депутаты от "Слуги народа" требуют создать правительство национальной устойчивости — Потураев
490
20:56
Запорожскую АЭС подключили к отремонтированной линии питания — МАГАТЭ
492
20:41
Состояние воздуха в Тернополе после российских ударов: спасатели сообщили, есть ли опасность
460
20:19
Зеленского поставят перед фактом: мирное соглашение по Украине может быть достигнуто "уже на этой неделе", - Politico
1.1т
20:01
В Польше установили еще четверых подозреваемых в диверсии на железной дороге: что известно
19:54
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie