"Россия может не пережить": спрогнозирована ситуация с "Талибаном"

РФ может захлестнуть волна беженцев из Азии
22-08-2021, 17:41 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украина 24 /
Читати українською
"Россия может не пережить": спрогнозирована ситуация с "Талибаном"

Движение "Талибан" после победы в Афганистане может начать экспансию в азиатские республики бывшего СССР, которые Россия считает своей зоной влияния. Такой сценарий очень беспокоит Кремль, поскольку грозит РФ большой войной и даже "сносом государственности".

Об этом рассказал журналист-международник Иван Яковина.

"Первая всеобщая паника по поводу прихода к власти талибов уже понемногу улеглась, и всем стало понятно, что ничего суперкатастрофического не произошло, массовых казней, насилия в Афганистане пока нет. Главные геополитические игроки региона – Турция, Россия, Иран, Пакистан, Индия, Китай – потихоньку это осознают и пытаются ответить на самый важный для себя вопрос. США интересует, как эта вся история отразится на их имидже в мире. Европу интересует, не приведет ли это к всплеску терроризма. Китайцев интересует влияние талибов на уйгуров. А Индию и Пакистан интересует, как это все повлияет на ситуацию в Кашмире. А для России и опосредованно Украины самый важный вопрос другой – придут ли талибы на север, в государства Центральной Азии, которые Россия считает своими, начнется ли там вторая афганская война", - рассказал журналист.

Как подчеркнул Яковина, для России это серьезный вопрос, потому что если талибы пойдут в Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан, то Москва будет обязана вступить в войну за эти государства, поскольку многие из них являются членами Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ).

"Но победить в этой войне она не сможет, поскольку жители этих стран ненавидят эти прогнившие диктаторские режимы и с удовольствием попробуют что-то иное, особенно если талибы себя сейчас будут вести совершенно нормально", - считает он.

Международник также отметил, что, в случае начала новой войны и установления режима талибов в Средней Азии, в Россию, кроме всего прочего, "побегут миллионы или десятки миллионов беженцев, которые могут просто снести российскую государственность".

"Причем остановить этих людей будет нечем, потому что южная граница России – это голая степь, ее технически невозможно никак защитить. В 2015 году только 1 млн беженцев привел к тяжелейшему кризису в ЕС. Россия может не пережить такого кризиса, поскольку ресурсов у нее гораздо меньше, а беженцев будет гораздо больше. Поэтому Россия сейчас заискивает всячески перед талибами. Лавров их называет вменяемыми людьми, а посол России в Кабуле говорит, что после прихода туда талибов там стало лучше, чем при американцах", - заявил Яковина.

Отметим, что представители группировки "Талибан", которая признана в России террористической, в последние годы неоднократно посещали Москву и вели переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым.

23 июля Лавров заявил, что талибы - "вменяемые люди", пишет "РИА Новости".

Министр напомнил о визите делегации Талибана в Москву в начале июля и встрече представителя министерства с ними. "Они очень четко заявили, что у них нет никаких планов создавать проблемы для центральноазиатских соседей Афганистана, что они будут бескомпромиссно продолжать бороться с ИГИЛ, и что они готовы обсуждать с другими афганцами политическое устройство государства", - заявил глава МИД РФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
550
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
479
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
619
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
413
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
539
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
1.6т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
429
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
312
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
519
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.7т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
395
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
456
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
505
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
570
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
604
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
454
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
589
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
946
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
409
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
368
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
2.7т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.3т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
553
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.4т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
385
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
395
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
371
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
459
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
980
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
370
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
618
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
884
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
561
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
667
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
987
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
503
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
615
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
639
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie