Летальность может достигать 75%: в Индии впервые обнаружили смертельно опасный вирус

Лечения нет ни для людей, ни для животных
28-06-2021, 11:53
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Страна

Летальность может достигать 75%: в Индии впервые обнаружили смертельно опасный вирус

Исследователи Национального института вирусологии Индии впервые обнаружили смертельно опасный вирус Нипах у летучих мышей в штате Махараштра. Эта инфекция передается человеку, а уровень летальности может достигать 75%. Лечения от вируса нет ни для людей, ни для животных.

Об этом говорится в статье, обнародованной в веб-версии "Журнала инфекций и общественного здравоохранения".

Ранее в Индии возникали четыре вспышки этого вируса. Впервые он был обнаружен в штате Западная Бенгалия в 2001 и 2007 годах. Еще дважды - в 2018 и 2019 годах в штате Керала.

По словам ученых, с марта 2020 года были проанализированы образцы 80 мышей видов Rousettus leschenaultii и Pipistrellus Pipistrellus, которые живут в пещере Махабалешвара - у них обнаружили РНК и антитела к вирусу Нипах.

"Повторяющиеся вспышки, высокий уровень смертности, передача от человека к человеку и отсутствие эффективных вакцин/противовирусных препаратов вызывают в Индии серьезную озабоченность, поскольку места скопления летучих мышей очень распространены в районах, где проживает много людей", - объясняют ученые в своей статье.

В то же время исследователи заявили, что открытие требует дальнейшего изучения, так как из текущего обзора нельзя делать выводов из-за небольшой выборки летучих мышей.

Всемирная организация здравоохранения называет вирус Нипах одним из самых опасных в мире. Вот несколько фактов о вирусе:

  • Инфекция, вызванная вирусом Нипах, имеет разные клинические проявления - от бессимптомной (субклинической) инфекции до острой респираторной инфекции и смертельного энцефалита.
  • Показатель смертности случаев оценивается от 40% до 75%. Этот показатель может варьироваться в зависимости от вспышки в зависимости от местных возможностей для эпидемиологического надзора и клинического управления.
  • Вирус Нипах может передаваться человеку от животных (таких как летучие мыши или свиньи) или через зараженную пищу, он также может передаваться напрямую от человека человеку.
  • Естественными хозяевами вируса Нипах являются плодоядные летучие мыши из семейства Pteropodidae.
  • Препаратов или вакцин для лечения людей и животных не существует. Основным лечением для людей является симптоматическая терапия.

"Передача инфекции от человека человеку зафиксирована в основном при оказании медицинской помощи. В некоторых обстоятельствах могут потребоваться меры для защиты от инфицирования воздушно-капельным путем", - утверждают в ВОЗ.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Нефтепровод "Дружба" готов перекачивать нефть в Венгрию и Словакию, - "Укртранснафта" 213

"Укртранснафта" готова возобновить транзит нефти в Венгрию и Словакию по отремонтированному нефтепроводу "Дружба".
Статьи / Интервью в фокусе

Мадьяр намерен усилить сотрудничество стран Центральной Европы, опираясь на общее историческое прошлое, - Politico 225

Будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр стремится усилить сотрудничество стран Центральной Европы, опираясь на общее историческое прошлое времен Австро-Венгерской империи, чтобы укрепить их влияние в Евросоюзе.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама