Во временно оккупированных Олешках на Херсонщине в течение 30 часов режима тишины не зафиксировали ни одного инцидента. Украинская сторона продолжает координировать выполнение договоренностей, направленных на помощь гражданским и обеспечение возможности безопасного выезда из города. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец, пишет «Главком».
По его словам, важную роль в поддержании режима тишины играет постоянная коммуникация с уполномоченной по правам человека в России Яной Лантратовой. Стороны находятся на связи и координируют выполнение достигнутых договоренностей.
Отдельно омбудсмен отметил участие первой леди США Мелании Трамп в гуманитарной миссии. По его словам, она лично уделяет внимание помощи гражданским жителям Олешек, а координация усилий сторон является важной составляющей процесса.
Он поблагодарил Меланию Трамп и ее команду за поддержку и постоянную коммуникацию. Украинская сторона продолжает работать над реализацией гуманитарных договоренностей, подчеркнул омбудсмен.
