Германия ослабляет ограничения на въезд из Украины

Кого из украинцев это коснется
21-06-2021, 17:23
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Страна

Германия ослабляет ограничения на въезд из Украины
3.3т

С 25 июня Германия ослабляет ограничения на въезд из Украины. Это коснется украинцев, которые прошли полный курс вакцинации от Covid-19.

Правда не всех. Тем не менее, они смогут въезжать в ФРГ как и раньше - по безвизу.

Разбирались, на каких условиях в Германию скоро смогут въехать привитые украинцы, и кого это коснется.

Кто получит право на въезд

Об открытии границ для некоторых категорий украинцев со следующей недели сообщили в посольстве Германии. Речь идет о тех, кто был привит двумя дозами вакцины от коронавируса.

Такие украинцы смогут въезжать в Германию, чтобы навестить родственников, друзей, а также с туристической целью.

При этом въезд разрешат только тем, кто был привит одной из вакцин из списка, опубликованного на сайте Института Пауля Эрлиха. Пока их четыре:

- Pfizer

- Moderna

- AstraZeneca

- Johnson & Johnson.

При этом должно пройти не менее 14 дней со дня прививки второй дозой.

В посольстве сообщили, что перечень вакцин планируют расширить, дополнив его другими препаратами с аналогичными защитными стандартами. Это произойдет сразу после завершения их тестирования. Конкретики по датам и другим вакцинам пока нет.

Также с 21 июня, можно будет подавать заявления на получение визы (для тех, у кого нет биометрических загранпаспортов). Это можно сделать в посольстве и визовом центре Visametric.

Кого из украинцев это коснется

Из перечня вакцин, одобренных в Европе, в Украине доступны только препараты Pfizer и AstraZeneca.

По состоянию на 18 июня двумя дозами "АстраЗенеки" привились 188 137 украинцев.

"Пфайзером" полностью привиты 61 923 человека в Украине.

Всего это 250 060 украинцев.

Однако, есть еще один момент. На сайте Пауля Эрлиха, на которое ссылается посольство, указана не просто вакцина компании "АстраЗенека", а препарат, производства Швеции (торговая марка Vaxzevria).

В то время, как в Украине вакцинировали "АстраЗенекой" южнокорейского производства, которая в Европу не поставляется, а перед ней - индийским аналогом под брендом "Ковишилд".

Если в случае с "Астразенекой" производитель будет иметь значение, цифры окажутся скромнее. Тогда, по состояния, на 18 июня, под упрощенную процедуру попадают только вакцинированные "Пфайзером" - 61 923 человека.

Это крайне скромная доля украинцев, которые смогут поехать в Германию, когда ФРГ откроет границы. И пока нет шансов, что их количество будет расти: массовую вакцинацию начали китайским препаратом "Коронавак", который в Евросоюзе не зарегистрирован.

Проблемы есть и с "Астразенекой". Коммерческие поставки ее аналога "Ковишилда" остановлены из-за вспышки вируса у страны-производителя - Индии. А южно-корейский вариант поставляется небольшими партиями по гуманитарным программам. И большой погоды погоды пока не делает.

Единственной реальной вакциной - "Пфайзером" - пока прививают медиков, учителей и представителей власти. Но мы видели по цифрам, что пока получили две дозы этим препаратом 0,15% процента населения.

Как въезжать тем, кому можно?

Немецкое посольство указало, что для въезда украинцам необходимо будет предъявить цифровой ковид-сертификат европейского образца или аналог подтверждения вакцинации в цифровой или в бумажной форме на немецком, английском, французском, итальянском или испанском языках.

На сайте посольства указывается, что этот документ должен содержать следующую информацию:

  • Персональные данные вакцинированного лица (фамилия, имя и дата рождения).
  • Дата вакцинации, количество вакцин.
  • Название вакцины.
  • Название заболевания, от которого была сделана прививка.
  • Название и адрес лица/учреждения, ответственного за проведение вакцинации, а также подтверждение в письменной или в электронной форме с электронной подписью или электронной печатью от специалиста, который является ответственным лицом за проведение прививки

Все эти данные содержатся в сертификате международного образца, который выдают семейные врачи по требованию пациента.

Для тех, кто уже переболел коронавирусом и выздоровел, прививка может состоять только из одной дозы вакцины. Это потенциально расширяет количество людей, которые могут въехать в ФРГ.

Также таким лицам нужно будет подтвердить, что они болели коронавирусом SARS-CoV-2. Подтверждением факта болезни должен стать положительный результат ПЦР-теста, сделанный минимум за 28 дней и максимум за полгода до въезда.

Подтверждение выздоровления должно быть на немецком, английском, французском, итальянском или испанском языках в электронном виде или в бумажной форме.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 181

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
141

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей