The Guardian: Как понять запрет в России фильма «Номер 44»

17-04-2015, 11:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Guardian: Как понять запрет в России фильма «Номер 44»
2.1т

Запрет фильма — как и любого произведения искусства — редко когда можно назвать хорошей идеей. Сам запрет, как правило, привлекает к произведению гораздо больше внимания, чем его отстутствие, и зачастую вызывает гораздо больший интерес, чем произведение того заслуживает.

Поэтому российские власти, снявшие фильм с проката, могли бы вспомнить о том культе, который был создан в Великобритании вокруг «Заводного апельсина» (фильма-антиутопии 1971 года режиссёра Стэнли Кубрика — прим. перев.), о волнительности поездок во Францию на его просмотр, пока в 2000 году запрет не был снят. Или совсем недавнее всеобщее возмущение — вплоть до президента США — когда компания Sony Pictures Entertainment отменила прокат фильма «Интервью» из-за угроз хакеров, взломавших сайт компании. Фильм, сюжет которого основан на вымышленном убийстве президента Северной Кореи Ким Чен Ына, вообще не стоило снимать и тем более запрещать — это всего лишь дешевка, снятая на подростковом уровне. А запрет придал ему авторитет, которого он нисколько не заслуживает.

То же самое можно сказать — исключительно из практических соображений — и о решении Москвы снять с проката «Номер 44», голливудскую драму, действие которой разворачивается в сталинскую эпоху. Запрет объяснили тем, что фильм искажает исторические факты, и что он появится на экранах как раз в те дни, когда страна отмечает победу Советского Союза над фашистской Германией. К сожалению, хотя и вполне предсказуемо, в большинстве комментариев, с которыми западные СМИ инстинктивно отреагировали на это, упор был сделан на первую причину в ущерб второй.

Сюжет фильма, снятого по роману Тома Роба Смита (Tom Rob Smith), полностью вымышлен и повествует о серийном убийце детей. Но основная идея фильма, судя по рекламе в афишах, заключается в том, как эти преступления замалчиваются, и как преследуют независимого следователя за то, что он пытается раскрыть убийства, которых при советской власти не должно быть. Именно это, а не сама по себе ужасная тема фильма, стало причиной запрета.

И, разумеется, все это воспринимается как очередное доказательство абсолютной злобности Владимира Путина — его стремления вернуть Россию в мрачные времена советской цензуры — а также того, что он хочет переписать историю страны в целом и реабилитировать личность Сталина, в частности. Но доводы, выдвигаемые в поддержку подобных утверждений, мягко говоря, сомнительны. Да, за время правления Путина были некоторые случаи переписывания российской и советской истории. Согласна, что атмосфера в сфере культуры становится более напряженной, если сравнивать с той вольницей, которая царила в начале правления Бориса Ельцина. Действительно, сужение рамок дозволенного стало значительно заметнее после аннексии Крыма и начала войны на Украине. И во многих отношениях это шаг назад.

Но остановиться на этом было бы упрощением. Переписывание истории во время президентства Путина и особенно создание новых школьных учебников не является — как это часто представляют за пределами России — попыткой обелить Сталина. Это — стремление представить российскую историю как неразрывную связь времен — от царей и дореволюционных реформ до большевистской революции, сталинизма и краха коммунизма — и при этом не оставить в этой истории никаких белых пятен, которые существовали раньше. Причем следует отметить, что по программе в школе изучают Солженицына.

Историкам любой страны было бы нелегко ориентироваться в таких исторических дебрях. И особенно это сложно для страны, которая из-за распада Советского Союза чувствует себя в некотором смысле оскорбленной и в которой трактовки исторических событий — в том числе и постсоветского периода — крайне поляризованы. Западные критики считают, что отношение к личности Сталина является основным мерилом недоброжелательности Путина, но они не учитывают некоторые факты.

Путина нельзя винить в том, что во время соцопросов россияне называют Сталина любимой исторической личностью. На самом деле в опросах общественного мнения обычно Сталин большинства голосов не набирает — лавры достаются Петру I, Александру Невскому и другим. Но западные критики обращают внимание именно на популярность Сталина, независимо от того, какое место он занимает — второе или третье.

Путин не является апологетом Сталина. Он уже высказывался и о репрессиях, и о лагерях. Но он, подобно многим современным россиянам, рос в те времена, когда Сталина считали в первую очередь главнокомандующим, который привел Советский Союз к победе над Гитлером и фашизмом, несмотря на чудовищные страдания и потери. И хотя он и многие россияне признают темную сторону личности Сталина, в стране все еще есть много таких людей, которые этого не признают и утверждают, что Сталин не знал о тех действиях, которые совершались от его имени. Возможно, потребуется еще одно поколение россиян, чтобы изменить это.

В нынешней ситуации на волне вызванного аннексий Крыма патриотизма Россия собирается организовать особые торжества 9 мая — когда будет отмечаться 70-летие победы над Германией. В эти дни не только Путин или его министры могли бы возмутиться из-за негативной трактовки событий того времени, но и многим простым людям это бы тоже не понравилось.

Для России запрет фильма «Номер 44» стал шагом недальновидным и, по всей вероятности, он возымеет обратный эффект. Но при этом время для проката было выбрано самое неподходящее. Те, кто его выбирал, не учли (или специально подгадали насмешки ради) тот почти религиозный трепет и благоговение, с которым все еще относятся к Дню Победы по всей стране. А когда торжества закончатся, будем надеяться, что запрет постепенно отменят, и российские кинозрители смогут сами дать оценку этому фильму.

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
388
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
253
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
318
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
294
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
242
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
462
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
1.5т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
584
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
753
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
717
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
553
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
511
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
561
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
1.1т
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
608
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
548
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
550
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
810
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
521
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
486
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
561
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
422
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
382
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
780
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
428
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
575
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
388
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
375
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
390
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
465
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
452
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
427
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
533
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
432
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
585
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
496
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
403
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
995
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie