The Guardian: Как понять запрет в России фильма «Номер 44»

17-04-2015, 11:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Guardian: Как понять запрет в России фильма «Номер 44»
2.1т

Запрет фильма — как и любого произведения искусства — редко когда можно назвать хорошей идеей. Сам запрет, как правило, привлекает к произведению гораздо больше внимания, чем его отстутствие, и зачастую вызывает гораздо больший интерес, чем произведение того заслуживает.

Поэтому российские власти, снявшие фильм с проката, могли бы вспомнить о том культе, который был создан в Великобритании вокруг «Заводного апельсина» (фильма-антиутопии 1971 года режиссёра Стэнли Кубрика — прим. перев.), о волнительности поездок во Францию на его просмотр, пока в 2000 году запрет не был снят. Или совсем недавнее всеобщее возмущение — вплоть до президента США — когда компания Sony Pictures Entertainment отменила прокат фильма «Интервью» из-за угроз хакеров, взломавших сайт компании. Фильм, сюжет которого основан на вымышленном убийстве президента Северной Кореи Ким Чен Ына, вообще не стоило снимать и тем более запрещать — это всего лишь дешевка, снятая на подростковом уровне. А запрет придал ему авторитет, которого он нисколько не заслуживает.

То же самое можно сказать — исключительно из практических соображений — и о решении Москвы снять с проката «Номер 44», голливудскую драму, действие которой разворачивается в сталинскую эпоху. Запрет объяснили тем, что фильм искажает исторические факты, и что он появится на экранах как раз в те дни, когда страна отмечает победу Советского Союза над фашистской Германией. К сожалению, хотя и вполне предсказуемо, в большинстве комментариев, с которыми западные СМИ инстинктивно отреагировали на это, упор был сделан на первую причину в ущерб второй.

Сюжет фильма, снятого по роману Тома Роба Смита (Tom Rob Smith), полностью вымышлен и повествует о серийном убийце детей. Но основная идея фильма, судя по рекламе в афишах, заключается в том, как эти преступления замалчиваются, и как преследуют независимого следователя за то, что он пытается раскрыть убийства, которых при советской власти не должно быть. Именно это, а не сама по себе ужасная тема фильма, стало причиной запрета.

И, разумеется, все это воспринимается как очередное доказательство абсолютной злобности Владимира Путина — его стремления вернуть Россию в мрачные времена советской цензуры — а также того, что он хочет переписать историю страны в целом и реабилитировать личность Сталина, в частности. Но доводы, выдвигаемые в поддержку подобных утверждений, мягко говоря, сомнительны. Да, за время правления Путина были некоторые случаи переписывания российской и советской истории. Согласна, что атмосфера в сфере культуры становится более напряженной, если сравнивать с той вольницей, которая царила в начале правления Бориса Ельцина. Действительно, сужение рамок дозволенного стало значительно заметнее после аннексии Крыма и начала войны на Украине. И во многих отношениях это шаг назад.

Но остановиться на этом было бы упрощением. Переписывание истории во время президентства Путина и особенно создание новых школьных учебников не является — как это часто представляют за пределами России — попыткой обелить Сталина. Это — стремление представить российскую историю как неразрывную связь времен — от царей и дореволюционных реформ до большевистской революции, сталинизма и краха коммунизма — и при этом не оставить в этой истории никаких белых пятен, которые существовали раньше. Причем следует отметить, что по программе в школе изучают Солженицына.

Историкам любой страны было бы нелегко ориентироваться в таких исторических дебрях. И особенно это сложно для страны, которая из-за распада Советского Союза чувствует себя в некотором смысле оскорбленной и в которой трактовки исторических событий — в том числе и постсоветского периода — крайне поляризованы. Западные критики считают, что отношение к личности Сталина является основным мерилом недоброжелательности Путина, но они не учитывают некоторые факты.

Путина нельзя винить в том, что во время соцопросов россияне называют Сталина любимой исторической личностью. На самом деле в опросах общественного мнения обычно Сталин большинства голосов не набирает — лавры достаются Петру I, Александру Невскому и другим. Но западные критики обращают внимание именно на популярность Сталина, независимо от того, какое место он занимает — второе или третье.

Путин не является апологетом Сталина. Он уже высказывался и о репрессиях, и о лагерях. Но он, подобно многим современным россиянам, рос в те времена, когда Сталина считали в первую очередь главнокомандующим, который привел Советский Союз к победе над Гитлером и фашизмом, несмотря на чудовищные страдания и потери. И хотя он и многие россияне признают темную сторону личности Сталина, в стране все еще есть много таких людей, которые этого не признают и утверждают, что Сталин не знал о тех действиях, которые совершались от его имени. Возможно, потребуется еще одно поколение россиян, чтобы изменить это.

В нынешней ситуации на волне вызванного аннексий Крыма патриотизма Россия собирается организовать особые торжества 9 мая — когда будет отмечаться 70-летие победы над Германией. В эти дни не только Путин или его министры могли бы возмутиться из-за негативной трактовки событий того времени, но и многим простым людям это бы тоже не понравилось.

Для России запрет фильма «Номер 44» стал шагом недальновидным и, по всей вероятности, он возымеет обратный эффект. Но при этом время для проката было выбрано самое неподходящее. Те, кто его выбирал, не учли (или специально подгадали насмешки ради) тот почти религиозный трепет и благоговение, с которым все еще относятся к Дню Победы по всей стране. А когда торжества закончатся, будем надеяться, что запрет постепенно отменят, и российские кинозрители смогут сами дать оценку этому фильму.

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
110
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
170
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
223
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
272
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
316
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
224
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
248
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
295
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
278
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
320
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
871
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
306
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
359
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
549
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
357
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
502
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
357
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
369
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
519
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
368
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
646
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
393
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
483
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
521
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
561
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
396
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
546
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
616
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
429
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
573
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
644
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
2.6т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
810
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
540
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
406
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
490
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
483
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
630
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie