Пандемия COVID: Запад погружается в хаос, а экономика Китая набирает обороты

Что помогло КНР справиться с коронавирусом
27-10-2020, 17:32 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Пандемия COVID: Запад погружается в хаос, а экономика Китая набирает обороты
3.2т

Новый всплеск пандемии коронавируса начался в октябре по всему миру, кроме Китая и соседних азиатских стран. Пока европейские страны вновь закрываются на карантин и вводят комендантский час, восстановившаяся экономика КНР уже набирает новые обороты. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Западу - локдаун, Востоку - экономический рост

Европейские страны одна за другой ужесточают ограничения из-за новых вспышек коронавируса. Чехия закрыла границы для туристов и ввела повторный локдаун.

Ирландия ввела почти такой же жесткий карантин, как весной. Испания, которая стала первой европейской страной с миллионом заболевших и ввела чрезвычайное положение, а также Словения ограничивают передвижение своих граждан по городу.

Италия последней в Европе объявила о новых ограничениях из-за коронавируса. Во Франции в воскресенье заболели больше 50 тысяч человек - для страны это рекорд. Новый всплеск заболеваемости также фиксируют в Германии. А количество зараженных в Польше удвоилось менее чем за три недели.

Рекорд по зараженным также побит в США. Если количество зараженных будет расти такими темпами, Америке и Европе не останется ничего другого, кроме локдауна, говорит старший научный сотрудник по вопросам глобального здравоохранения Совета по международным отношениям Дженнифер Нуццо.

На этом фоне ситуация в Китае, откуда и начал распространяться новый коронавирус, остается спокойной: по данным университета Джонса Хопкинса, КНР занимает 53-е место в мире по числу заболевших.

С начала пандемии инфекцией там заразилась 91 тысяча человек при населении в полтора миллиарда. Ежедневно там выявляют несколько десятков случаев, и все они, как правило, завозные. К этому времени погибли 4 739 человек.

Украина, к примеру, занимает 21-е место по числу инфицированных коронавирусом в мире: 366 233 заболевших, из которых погибли 6770 человек.

Пока западное полушарие бьется со второй волной и готовится к новому спаду деловой активности, Китай сообщает о росте экономики.

На прошлой неделе китайские власти опубликовали отчет, в котором говорится, что экономика КНР выросла почти на пять процентов за июль-сентябрь, вдобавок к росту на 3,2 процента в предыдущем, весеннем квартале (апрель-июнь).

Таким образом Китай отыграл исторический провал первого квартала, когда страна первой в мире приняла удар пандемии и экономика упала на 6,8 процента в годовом выражении, хотя почти полвека она даже не задумывалась о падении и росла темпами до 15 процентов в год.

Еще несколько месяцев назад Китай смог взять под контроль пандемию и вернуться к нормальной докоронавирусной жизни: китайцы ходят в магазины, на работу и ездят по всей стране - показатель поездок сократился всего на 18 процентов по сравнению с докризисным уровнем.

Таким образом восстанавливается не только производство, но и потребление, которое стало самой пострадавшей от коронавирусной пандемии сферой.

Если темпы сохранятся, то Китай может оказаться единственной крупной экономикой планеты, которая завершит 2020 год ростом. Сейчас китайская экономика по своим объемам занимает третье место после американской и европейской.

Китайская статистика является демонстрацией преимущества масштабного локдауна и драконовских ограничений.

Именно они, по мнению эксперта по вопросам здравоохранения Хуачжунского университета У Танчунь, помогли предотвратить распространение инфекции внутри Китая и стали решающим фактором в победе над коронавирусом в городе Ухань, откуда вышел SARS-CoV-2 и распространился по миру.

Напомним, тотальный карантин в провинции Хубэй, столицей которой является Ухань, ввели 23 января.

После этого Пекин начал постепенно вводить ограничения по всей стране: закрылись школы, спортивные центры, бары и другие общественные места, был введен масочный, власти ограничили передвижение между населенными пунктами и даже районами городов. Проводилось массовое тестирование.

Также была введена система слежения за гражданами, каждому их которых присваивался уровень риска (красный, желтый или зеленый), который он нес для окружающих. Для этого использовали функции отслеживания в приложениях компаний Alibaba Group и Tencent.

Прежде чем попасть в отели, рестораны, магазины, метро и жилые комплексы, граждане КНР должны были показать свой цветовой код, который присваивался после анализа данных: опросы инфицированных, записи с камер видеонаблюдения, информация с кредитных карт и систем геолокации.

Так что код человека, посетившего общественное заведение, где до этого был инфицированный, с зеленого мог практически сразу поменять цвет на желтый.

Однако такая система подойдет не всем, говорят эксперты. Во-первых, у Китая мощная децентрализировання экономика, поэтому многие районы могут долго жить закрытыми. Во-вторых, районы городов построены так, что можно быстро изолировать.

В-третьих, это особенности китайского менталитета: дисциплинированность, помноженная на авторитарный режим коммунистической партии, благодаря чему все жители исполняют все правила.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
На космодроме Байконур при запуске ракеты повредили стартовую площадку: детали инцидента
4
16:24
ИИ показал, как должны выглядеть идеальные женщины и мужчины
132
16:05
Чувство одиночества вот-вот покинет трех знаков зодиака
289
15:46
Перспективы мира в Украине вызывают тревогу в Европе - The Economist
189
15:27
В Кремле заявили, что получили "параметры" мирного плана из Женевы
306
15:08
Трамп назвал журналистку тупой после ее вопроса о Байдене
237
14:49
Доллар дешевеет в конце недели: какой курс валют сегодня
197
14:30
В ЕС начинают подозревать, что Бельгия присваивает доходы с замороженных активов РФ - Politico
319
14:11
Орбан подтвердил поездку к Путину: что будут обсуждать
228
13:52
ВСУ остановили наступление РФ возле Гуляйполя - Силах обороны
349
13:33
"Мирный план" Трампа может быть хитрой уловкой, - The Atlantic
368
13:14
Гороскоп на 28 ноября по картам таро: кому фортуна приготовила неожиданные изменения
440
12:55
На всех подконтрольных Украине АЭС производство электроэнергии вернулось к норме, - МАГАТЭ
363
12:36
Доллар продемонстрировал худшие показатели недели за последние несколько месяцев, - Reuters
316
12:17
"Мирный план": остановит ли соглашение войну
331
11:58
В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку
325
11:39
НАБУ официально подтвердило проведение обысков у Ермака
327
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 ноября
452
11:01
"Зимняя поддержка": до какой даты нужно успеть подать заявку
316
10:42
Европарламент резко раскритиковал "мирный план" Трампа
322
10:23
В Украине ожидается теплая погода с туманами и дождями: где сегодня будут осадки
261
10:04
В Вене обнаружено сгоревшее авто с телом украинца
429
09:45
ВСУ зачистили от оккупантов более трети Покровска, - Сырский
471
09:26
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
607
09:07
НАБУ и САП проводят обыски у Ермака - СМИ
391
08:57
Меркель объяснила свои слова о вине Польши и стран Балтии в войне в Украине
492
08:34
Россия испытывает "Шахеды" для охоты на украинскую авиацию, - Business Insider
440
08:13
Дания создала "ночную стражу" дипломатов для слежки за Трампом через Гренландию, - СМИ
374
07:58
Нам придется вести три войны: обозреватель NYT оценил мирные переговоры по Украине
455
07:36
Худший сценарий для энергосистемы: в "Укрэнерго" рассказали о планах россиян
386
07:14
Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега
437
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
518
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
378
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
802
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
390
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
635
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
411
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
611
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie