Пандемия COVID: Запад погружается в хаос, а экономика Китая набирает обороты

Что помогло КНР справиться с коронавирусом
27-10-2020, 17:32 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Пандемия COVID: Запад погружается в хаос, а экономика Китая набирает обороты
3.2т

Новый всплеск пандемии коронавируса начался в октябре по всему миру, кроме Китая и соседних азиатских стран. Пока европейские страны вновь закрываются на карантин и вводят комендантский час, восстановившаяся экономика КНР уже набирает новые обороты. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Западу - локдаун, Востоку - экономический рост

Европейские страны одна за другой ужесточают ограничения из-за новых вспышек коронавируса. Чехия закрыла границы для туристов и ввела повторный локдаун.

Ирландия ввела почти такой же жесткий карантин, как весной. Испания, которая стала первой европейской страной с миллионом заболевших и ввела чрезвычайное положение, а также Словения ограничивают передвижение своих граждан по городу.

Италия последней в Европе объявила о новых ограничениях из-за коронавируса. Во Франции в воскресенье заболели больше 50 тысяч человек - для страны это рекорд. Новый всплеск заболеваемости также фиксируют в Германии. А количество зараженных в Польше удвоилось менее чем за три недели.

Рекорд по зараженным также побит в США. Если количество зараженных будет расти такими темпами, Америке и Европе не останется ничего другого, кроме локдауна, говорит старший научный сотрудник по вопросам глобального здравоохранения Совета по международным отношениям Дженнифер Нуццо.

На этом фоне ситуация в Китае, откуда и начал распространяться новый коронавирус, остается спокойной: по данным университета Джонса Хопкинса, КНР занимает 53-е место в мире по числу заболевших.

С начала пандемии инфекцией там заразилась 91 тысяча человек при населении в полтора миллиарда. Ежедневно там выявляют несколько десятков случаев, и все они, как правило, завозные. К этому времени погибли 4 739 человек.

Украина, к примеру, занимает 21-е место по числу инфицированных коронавирусом в мире: 366 233 заболевших, из которых погибли 6770 человек.

Пока западное полушарие бьется со второй волной и готовится к новому спаду деловой активности, Китай сообщает о росте экономики.

На прошлой неделе китайские власти опубликовали отчет, в котором говорится, что экономика КНР выросла почти на пять процентов за июль-сентябрь, вдобавок к росту на 3,2 процента в предыдущем, весеннем квартале (апрель-июнь).

Таким образом Китай отыграл исторический провал первого квартала, когда страна первой в мире приняла удар пандемии и экономика упала на 6,8 процента в годовом выражении, хотя почти полвека она даже не задумывалась о падении и росла темпами до 15 процентов в год.

Еще несколько месяцев назад Китай смог взять под контроль пандемию и вернуться к нормальной докоронавирусной жизни: китайцы ходят в магазины, на работу и ездят по всей стране - показатель поездок сократился всего на 18 процентов по сравнению с докризисным уровнем.

Таким образом восстанавливается не только производство, но и потребление, которое стало самой пострадавшей от коронавирусной пандемии сферой.

Если темпы сохранятся, то Китай может оказаться единственной крупной экономикой планеты, которая завершит 2020 год ростом. Сейчас китайская экономика по своим объемам занимает третье место после американской и европейской.

Китайская статистика является демонстрацией преимущества масштабного локдауна и драконовских ограничений.

Именно они, по мнению эксперта по вопросам здравоохранения Хуачжунского университета У Танчунь, помогли предотвратить распространение инфекции внутри Китая и стали решающим фактором в победе над коронавирусом в городе Ухань, откуда вышел SARS-CoV-2 и распространился по миру.

Напомним, тотальный карантин в провинции Хубэй, столицей которой является Ухань, ввели 23 января.

После этого Пекин начал постепенно вводить ограничения по всей стране: закрылись школы, спортивные центры, бары и другие общественные места, был введен масочный, власти ограничили передвижение между населенными пунктами и даже районами городов. Проводилось массовое тестирование.

Также была введена система слежения за гражданами, каждому их которых присваивался уровень риска (красный, желтый или зеленый), который он нес для окружающих. Для этого использовали функции отслеживания в приложениях компаний Alibaba Group и Tencent.

Прежде чем попасть в отели, рестораны, магазины, метро и жилые комплексы, граждане КНР должны были показать свой цветовой код, который присваивался после анализа данных: опросы инфицированных, записи с камер видеонаблюдения, информация с кредитных карт и систем геолокации.

Так что код человека, посетившего общественное заведение, где до этого был инфицированный, с зеленого мог практически сразу поменять цвет на желтый.

Однако такая система подойдет не всем, говорят эксперты. Во-первых, у Китая мощная децентрализировання экономика, поэтому многие районы могут долго жить закрытыми. Во-вторых, районы городов построены так, что можно быстро изолировать.

В-третьих, это особенности китайского менталитета: дисциплинированность, помноженная на авторитарный режим коммунистической партии, благодаря чему все жители исполняют все правила.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись
42
13:14
Возможны снегопады, но потом придет потепление: прогноз погоды на новую неделю
123
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
191
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
170
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
212
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
196
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
331
11:20
Какому знаку зодиака повезет 15 декабря: прогноз астрологов
315
11:01
Из-за удара РФ по энергетике Днепропетровщины задерживается ряд поездов
214
10:42
Мирные переговоры: почему прорыва по вопросу завершения войны может не быть
257
10:23
Мокрый снег и гололед: прогноз погоды на сегодня
216
10:04
Переговоры в Берлине: США усилили давление на Киев, - The Wall Street Journal
302
09:45
За нардепа Скороход внесли залог, - адвокат
256
09:26
Гороскоп на 15 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
469
09:07
Встреча в Берлине: Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах с Зеленским
270
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
752
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
636
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
722
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
603
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.4т
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
598
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
670
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
926
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
712
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.9т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.1т
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
753
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
501
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
468
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
515
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
570
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
430
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
806
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.8т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
642
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
592
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.7т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
407
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie