Пандемия COVID: Запад погружается в хаос, а экономика Китая набирает обороты

Что помогло КНР справиться с коронавирусом
27-10-2020, 17:32 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент
Пандемия COVID: Запад погружается в хаос, а экономика Китая набирает обороты
3.3т

Новый всплеск пандемии коронавируса начался в октябре по всему миру, кроме Китая и соседних азиатских стран. Пока европейские страны вновь закрываются на карантин и вводят комендантский час, восстановившаяся экономика КНР уже набирает новые обороты. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Западу - локдаун, Востоку - экономический рост

Европейские страны одна за другой ужесточают ограничения из-за новых вспышек коронавируса. Чехия закрыла границы для туристов и ввела повторный локдаун.

Ирландия ввела почти такой же жесткий карантин, как весной. Испания, которая стала первой европейской страной с миллионом заболевших и ввела чрезвычайное положение, а также Словения ограничивают передвижение своих граждан по городу.

Италия последней в Европе объявила о новых ограничениях из-за коронавируса. Во Франции в воскресенье заболели больше 50 тысяч человек - для страны это рекорд. Новый всплеск заболеваемости также фиксируют в Германии. А количество зараженных в Польше удвоилось менее чем за три недели.

Рекорд по зараженным также побит в США. Если количество зараженных будет расти такими темпами, Америке и Европе не останется ничего другого, кроме локдауна, говорит старший научный сотрудник по вопросам глобального здравоохранения Совета по международным отношениям Дженнифер Нуццо.

На этом фоне ситуация в Китае, откуда и начал распространяться новый коронавирус, остается спокойной: по данным университета Джонса Хопкинса, КНР занимает 53-е место в мире по числу заболевших.

С начала пандемии инфекцией там заразилась 91 тысяча человек при населении в полтора миллиарда. Ежедневно там выявляют несколько десятков случаев, и все они, как правило, завозные. К этому времени погибли 4 739 человек.

Украина, к примеру, занимает 21-е место по числу инфицированных коронавирусом в мире: 366 233 заболевших, из которых погибли 6770 человек.

Пока западное полушарие бьется со второй волной и готовится к новому спаду деловой активности, Китай сообщает о росте экономики.

На прошлой неделе китайские власти опубликовали отчет, в котором говорится, что экономика КНР выросла почти на пять процентов за июль-сентябрь, вдобавок к росту на 3,2 процента в предыдущем, весеннем квартале (апрель-июнь).

Таким образом Китай отыграл исторический провал первого квартала, когда страна первой в мире приняла удар пандемии и экономика упала на 6,8 процента в годовом выражении, хотя почти полвека она даже не задумывалась о падении и росла темпами до 15 процентов в год.

Еще несколько месяцев назад Китай смог взять под контроль пандемию и вернуться к нормальной докоронавирусной жизни: китайцы ходят в магазины, на работу и ездят по всей стране - показатель поездок сократился всего на 18 процентов по сравнению с докризисным уровнем.

Таким образом восстанавливается не только производство, но и потребление, которое стало самой пострадавшей от коронавирусной пандемии сферой.

Если темпы сохранятся, то Китай может оказаться единственной крупной экономикой планеты, которая завершит 2020 год ростом. Сейчас китайская экономика по своим объемам занимает третье место после американской и европейской.

Китайская статистика является демонстрацией преимущества масштабного локдауна и драконовских ограничений.

Именно они, по мнению эксперта по вопросам здравоохранения Хуачжунского университета У Танчунь, помогли предотвратить распространение инфекции внутри Китая и стали решающим фактором в победе над коронавирусом в городе Ухань, откуда вышел SARS-CoV-2 и распространился по миру.

Напомним, тотальный карантин в провинции Хубэй, столицей которой является Ухань, ввели 23 января.

После этого Пекин начал постепенно вводить ограничения по всей стране: закрылись школы, спортивные центры, бары и другие общественные места, был введен масочный, власти ограничили передвижение между населенными пунктами и даже районами городов. Проводилось массовое тестирование.

Также была введена система слежения за гражданами, каждому их которых присваивался уровень риска (красный, желтый или зеленый), который он нес для окружающих. Для этого использовали функции отслеживания в приложениях компаний Alibaba Group и Tencent.

Прежде чем попасть в отели, рестораны, магазины, метро и жилые комплексы, граждане КНР должны были показать свой цветовой код, который присваивался после анализа данных: опросы инфицированных, записи с камер видеонаблюдения, информация с кредитных карт и систем геолокации.

Так что код человека, посетившего общественное заведение, где до этого был инфицированный, с зеленого мог практически сразу поменять цвет на желтый.

Однако такая система подойдет не всем, говорят эксперты. Во-первых, у Китая мощная децентрализировання экономика, поэтому многие районы могут долго жить закрытыми. Во-вторых, районы городов построены так, что можно быстро изолировать.

В-третьих, это особенности китайского менталитета: дисциплинированность, помноженная на авторитарный режим коммунистической партии, благодаря чему все жители исполняют все правила.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
517
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
414
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
344
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
396
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
379
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
394
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
454
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
412
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
427
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
455
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
991
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
597
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
474
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
718
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
598
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
569
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.2т
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
397
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
385
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
427
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.2т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
450
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
624
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
478
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
756
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
464
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
518
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
793
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
1.1т
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
2.2т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
529
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
502
Больше новостей