Газ в Европе подешевел: озвучена новая цена

6-07-2020, 17:55
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Газ в Европе подешевел: озвучена новая цена
Но в гривневом эквиваленте цена на газ увеличилась

Цена на природный газ с условием немедленной поставки на нидерландском газовом хабе TTF снизилась на 0,5%, или на 0,27 евро – до 52,9 евро за тысячу кубометров.

Об этом свидетельствуют результаты торгов в период с 26 июня по 3 июля на бирже Powernext/EEX, сообщили "Українські Новини".

Согласно им, 26 июня спотовая цена на газ начала снижаться и 28 июня составила 50,64 евро/тыс. куб. м. 29 июня цена начала повышаться и 30 июня достигла отметки в 61,1 евро. При этом 1 июля цена стала снижаться и 3 июля достигла значения 52,9 евро.

"В гривневом эквиваленте цена на газ увеличилась на 2%, или на 31,44 гривни до 1621,9 гривен за тысячу кубометров (согласно курсу НБУ на 3 июля)", – отметили в публикации.

Это практически вдвое ниже, чем себестоимость газа, который российский "Газпром" поставляет в Европу. Согласно подсчетам, рентабельный уровень продажи газа в Европу для "Газпрома" находится на уровне $100 за тысячу кубометров.

Реклама
Читают сейчас: Цены на газ в Европе перешли к падению.
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама