Главная новость
Статьи в фокусе

Ученые объяснили аномалии в Антарктиде

13-06-2019, 11:06
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Ученые объяснили аномалии в Антарктиде
Изучено явление дыр в ледяном покрове

Группа ученых из Вашингтонского университета установила причины появления аномальных гигантских дыр в ледяном покрове Антарктиды. Об этом пишет Phys.org.

Дыра, появившаяся в 2016 и 2017 годах, вызвала большой интерес со стороны ученых и журналистов. Несмотря на то, что десятилетия назад образовались еще большие полости, океанографам впервые удалось по-настоящему наблюдать образование дыр во льду Антарктики, передает korrespondent.net.

В ходе изучения исследовались спутниковые снимки морского ледяного покрова, роботизированных дрифтеров и даже тюленей, оснащенных датчиками, чтобы лучше понять это явление.

"Наблюдения показывают, что недавние полости открылись из-за комбинации факторов: один из них - необычные условия в океане, а другой - серия очень интенсивных штормов, которые кружили над морем Уэдделла с почти ураганными ветрами", - отметили ученые.

Полынья может сформироваться около берега из-за перемещений льда, движимого ветром. Но она также может появляться далеко от берега и сохраняться неделями или месяцами, служа оазисом для пингвинов, китов и тюленей, которые могут всплывать и дышать.

Реклама

Читают сейчас: Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама