Какие ноу-хау нужны смартфонам, чтобы заинтересовать потребителя

10-02-2019, 19:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Какие ноу-хау нужны смартфонам, чтобы заинтересовать потребителя
Рынок умных телефонов впервые в своей истории показал снижение
1.6т

Из всех видов бытовой электроники потребители, вероятно, чаще всего меняют именно смартфоны. Это и неудивительно, ведь за последние 10-15 лет индустрия мобильных телефонов видоизменилась до неузнаваемости. А еще она постоянно росла. Но праздник не длился вечно.

Неутешительная «жатва»

По итогам 2018 года в мире было продано 1,498 млрд телефонов, что на 4% ниже, чем годом ранее, подсчитала компания Counterpoint Research. Исследователи пришли к выводу, что отрасль подвели такие развитые рынки, как США, Китай и Западная Европа.

Тамошние покупатели не спешили расставаться со своими старыми гаджетами. Негативную динамику не смогли преломить никакие потуги производителей. Они оснащали смартфоны и искусственным интеллектом, и полноэкранными безрамочными дисплеями. А также встраивали сканеры отпечатков пальцев прямо в экран и увеличивали число камер. Ничего не помогло.

«Почему не растут продажи? Потому что производителям нечего предложить нового. Новый iPhone практически не отличается от предыдущего. То же самое утверждение справедливо по отношению к Samsung», — прокомментировал для UBR.ua общемировые тенденции основатель и руководитель крупнейшего в Украине интернет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин.

По его словам, производители достигли таких высот, что не могут предложить ничего революционного. «А люди хотят именно прорыва. И это проблема не только в смартфонах», — подчеркнул он. Отметив, что «очень много электроники столкнулось именно с такими же трудностями».

Например, рынок телевизоров растет год от года за счет того, что появляются устройства большего размера за меньшие деньги. «Понятно ведь, зачем тебе покупать экран с диагональю 60 дюймов, если у тебя был 40-дюймовый телевизор. Разница существенна, апгрейд заметен во всех смыслах», — отметил глава Rozetka.

Еще несколько лет тому назад рынок смартфонов уверенно рос. «Во-первых, потому что мы меняли кнопочные телефоны на смартфоны с сенсорными экранами», — объяснил Владислав Чечеткин.

Во-вторых, если перенестись года на четыре назад, то модели 2014 года и 2015-го отличались между собой более существенно. У новейшего аппарата был более быстрый процессор, намного лучшая камера. Диагональ тоже росла — сначала была четыре дюйма, потом пять, шесть и так далее.

Мы — не в тренде

Тенденции на рынке смартфонов нашей страны не соответствовали общемировым. В GfK Ukraine заявили, что в прошлом году по сравнению с 2017-м соотечественники накупили на 13% больше «умных» телефонов. Речь идет именно о количественном выражении.

Все дело в стремительном обвале курса гривны и резком снижении покупательной способности несколько лет назад. Из-за этого накопился отложенный спрос, отметили исследователи.

После адаптации покупателей к новым условиям и некоторому росту их доходов рынок смартфонов стал едва ли не самым быстрорастущим. Однако, отметили в GfK Ukraine, частичное совпадение с динамикой мирового рынка все же наблюдалось. Темпы роста украинского рынка смартфонов значительно замедлились по сравнению с предыдущими периодами. В 2017-м они достигли 21% по отношению к 2016 году.

Бережливость — наше все!

За последние три года ведущие производители стабильно поднимали цены на свои флагманы. А потребители не спешили менять свои трубки.

Исследователи американской HYLA Mobile подсчитали, что в 2018 году владельцы смартфонов пользовались ими, не меняя, намного дольше, чем когда-либо ранее. Если в 2016 году средний срок владения в США составлял 2,38 года, то в 2017-ом он вырос до 2,59 года. А в прошлом увеличился до 2,77 года. Стоит отметить, что в Америке львиную долю телефонов продают мобильные операторы. Общепринято, что они предоставляют субсидии и контракты на два года.

«Когда ты покупаешь iPhone XS, то он почти не отличается от iPhone X. Зачем выбрасывать деньги? То же самое с более дешевыми телефонами», — подчеркнул Владислав Чечеткин. Он неоднократно сравнивал модели за 3 тыс. грн., которые вышли на рынок с разницей в год, и особой разницы не увидел.

Что новенького

В конце февраля 2019 года испанская Барселона в очередной раз примет Mobile World Congress. И вот там ожидаются премьеры первых смартфонов с гибкими экранами. На рынке ходили слухи, что Samsung, возможно, покажет модель F — от английского foldable, «складываемый».

В текущем году еще можно ожидать «дырявые» дисплеи. То есть экран будет занимать всю лицевую сторону, но в нем появится отверстие для камеры.

На подходе новые «трубки» с поддержкой новейшего, «пятого поколения» сотовой связи. Правда, в Украине 5G в ближайшие несколько лет ожидать не стоит. Ведь 4G появилось только в прошлом году. Поэтому в 2020 году о новом стандарте в нашей стране можно будет только мечтать.

Владислав Чечеткин с сомнением отнесся к перспективам такого нового форм-фактора, как раскладной экран. «Мне непонятно, зачем такой гаджет. Ведь «раскладушка» будет тяжелее и требовать еще одну руку для управления. Пока не вижу в этом смысла. Если же говорить о каких-то инновациях, прорывах, то сразу возникает вопрос цены. Если появится что-то новое, то оно будет намного дороже», — высказал свое мнение руководитель Rozetka.

Сейчас он пользуется «айфоном» последней модели, но постоянно меняет телефоны, не зацикливаясь на iOS или Android. Чтобы быть в курсе последних новинок на рынке. Владислав Чечеткин высказал несколько пожеланий, чего именно ему не хватает в современных смартфонах. Было бы хорошо, чтобы телефон от одной зарядки работал раза в три дольше, чем сейчас.

«Хотя справедливости ради нужно отметить, что я очень активно им пользуюсь. Но в заграничных поездках, например, емкости аккумулятора хватает. Ведь ты меньше звонишь, меньше пользуешься интернетом», — отметил он.

Хотелось бы лучшей камеры чем та, что есть сейчас. Правда, уже сейчас за 8-10 тыс. грн. можно найти телефон с очень достойными фотохарактеристиками. «Ненамного хуже, чем у супердорогих моделей iPhone или Samsung. Хотя я понимаю, что встроить намного лучшую камеру в такое маленькое устройство очень непросто», — признал глава крупнейшего в Украине интернет-магазина.

Все остальное его — как и многих украинцев — полностью устраивает. И это подтверждают данные исследователей из AppBrain. Которые подсчитали, что в Украине наибольшей популярностью пользуются Android-смартфоны Xiaomi и недорогие Samsung.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
117
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
170
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
255
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
209
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
237
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
224
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
727
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
260
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.2т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.1т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
463
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
589
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
573
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
5.3т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.2т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.6т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
649
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
526
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
657
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.2т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
465
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
681
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.2т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.9т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
646
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
702
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
3.8т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
549
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
642
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
494
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
509
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
822
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
730
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
922
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
417
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.4т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
476
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie