Главная новость
Статьи в фокусе

В китайском янтаре ученые обнаружили насекомых из Европы

11-08-2014, 19:00
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В китайском янтаре ученые обнаружили насекомых из Европы
2.7т

Ученые впервые систематически изучили янтарь из угольных копей Фушуня (Китай).

Оказалось, что виды насекомых, проживавшие на территориях, которые сегодня относятся к Восточной Азии, принципиально не отличаются от тех, что были обнаружены в янтаре на противоположной окраине Евразии, в Балтийском море. Результаты исследования представлены в журнале Current Biology, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Lenta.ru.

В фушуньском янтаре уже обнаружены представители 80 семейств насекомых и паукообразных, обитавших в Восточной Азии 53 миллиона лет назад (эоценовый период кайнозоя – Ред.). Почти все особи похожи на образцы, описанные по балтийскому янтарю.

Этот факт поразил ученых: ведь в начале кайнозоя Европу отделяло от Азии Тургайское море, и считается, что оно препятствовало миграции видов между окраинными территориями Евразии.

Город Фушунь уже более века является "угольной столицей" северного Китая. Местные жители часто находят кусочки янтаря в угольных копях и продают их ювелирам. За исключением нескольких находок в Индии, это единственный азиатский источник янтаря. Палеонтолог Бо Ван был первым, кто увидел научный потенциал фушуньской ископаемой смолы и собрал порядка 3000 фрагментов минерала с включениями (их называют "инклюзы" – Ред.) насекомых.

Реклама

Читают сейчас: Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама