В коде "Резерв+" нашли следы другого приложения: есть ли риски для безопасности

В первые дни запуска приложение уже пережило несколько мощных DDoS-атак
23-05-2024, 17:30 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
В коде
6.8т

Над разработкой приложение для военнообязанных "Резерв+" работала компания, которая также была вовлечена в работу над образовательным приложением "Мрія". Разработчики могли использовать свои предварительные наработки, однако кода "Мрії" в финальной версии "Резерв+" нет. Об этом сказала заместитель министра обороны Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Екатерина Черногоренко в интервью Forbes от 23 мая.

Сообщается, что специалисты сделали реверс-инжиниринг и обнаружили в "Резерв+" следы сервиса для школьников и учителей "Мрія". По словам Екатерины Черногоренко к разработке обоих приложений были привлечены команды с опытом в создании самых популярных государственных сервисов, которые использовали весь свой опыт.

"Разработчики часто используют предварительные наработки и внешние компоненты, это мировая практика", — сказала чиновница.

Что касается следов "Мрії" в "Резерв+", замминистра обороны уточнила, что это "мелкие нефункциональные упоминания", которые не имеют отношения к основному функционалу сервиса для военнообязанных. Кроме того, речь идет о промежуточной версии образовательного приложения и поэтому код финальной версии "Мрії" не использовался в "Резерв+".

Екатерина Черногоренко подчеркнула, что "Резерв+" защищен лучшими государственными командами по безопасности. Так, в первые дни запуска приложение уже пережило несколько мощных DDoS-атак — в сервисе возникли проблемы с авторизацией.

"Я не вижу рисков использования паттернов из другого государственного приложения, когда это не влияет на пользователей или безопасность сервиса", — подытожила Екатерина Черногоренко.

Напомним, ранее эксперт по кибербезопасности Константин Корсун отметил, что приложение "Резерв+" действительно создали на основе электронного школьного дневника, и это допустимо. Однако, по его мнению, сервис делали слишком быстро и не позаботились о безопасности данных.

В свою очередь адвокат Олег Леонтьев указал на то, что приложение "Резерв+" фактически и юридически не является электронным кабинетом военнообязанного, так как у сервиса недостаточно функций и он не прошел надлежащих тестирований.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
147
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
192
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
329
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
279
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
254
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
263
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
305
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
328
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
322
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
959
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
299
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
619
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
447
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
512
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
393
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
305
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
432
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
366
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
414
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
358
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
380
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
611
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
485
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
602
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
602
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
511
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
375
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
507
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
446
Больше новостей