ФИФА запретила россиянам принимать крымские клубы в свой чемпионат

6-06-2014, 17:59 / Автор: Ілько Северин
ФИФА запретила россиянам принимать крымские клубы в свой чемпионат
2.7т

ФИФА запретил Российскому футбольному союзу присоединять под свою юрисдикцию клубы из Крыма.

Об этом сообщает портал "Футбольный клуб", в распоряжении которого оказался документ, проясняющий официальную позицию ФИФА по поводу намерений Российского футбольного союза (РФС) присвоить региональные федерации Крыма и Севастополя, а также крымские клубы, пребывающие под эгидой Федерации футбола Украины (ФФУ), пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на ZN.ua.

Как следует из текста документа, реализовать планы по футбольной "аннексии" Крыма, России не суждено. Несмотря на недавние заявления почетного главы РФС Вячеслава Колоскова, который в интервью ИТАР-ТАСС он заявлял об уверенности в том, что российская сторона сумеет избежать санкций за вступление крымской и севастопольской федераций футбола в свой состав.

"Ваше письмо проинформировало нас о намерении аффилировать Федерацию футбола Крыма, Федерацию футбола Севастополя и несколько клубов в Российский футбольный союз (РФС) и что Вы, очевидно, просите одобрения ФИФА в этой связи", - говорится в письме, которое подписано генсеком ФИФА Жеромом Вальке.

"В этом контексте мы хотели бы подчеркнуть, что согласно ст. 84 Устава ФИФА ассоциации, лиги или клубы, аффилированные к Члену ФИФА, могут присоединиться к другому Члену ФИФА или принимать участие в соревнованиях на территории этого Члена в исключительных обстоятельствах.

Более того, в каждом таком случае, разрешение должно предоставляться обеими соответствующими Ассоциациями Членами ФИФА, соответствующей Конфедерацией и ФИФА. В случае, который Вы представили нашему вниманию, выглядит, что РФС намеревается аффилировать ассоциации и клубы, которые уже аффилированы к Федерации футбола Украины, а в таком случае видимо должна применяться ст. 84 Устава ФИФА.

В виду вышеуказанного и принимая во внимание, что правовая и фактическая ситуация, относящаяся к Вашему запросу не ясна, мы уважительно сообщаем Вам, что мы не можем рассмотреть вопрос об одобрении на данном этапе. Более того, мы настоятельно рекомендуем, чтобы Генеральная ассамблея РФС не аффилировала соответствующие ассоциации и клубы до того, как будет разъяснена правовая и фактическая ситуация и будут получены соответствующие разрешения согласно ст. 84 Устава ФИФА, при наличии необходимых условий для этого.

Кроме того, мы советуем Вам проинформировать УЕФА об этой ситуации, так как очевидно, что этот вопрос касается перехода ассоциаций и клубов из одной из ее ассоциации в другую.

И наконец, мы любезно обращаем Ваше внимание на тот факт, что данная информация является общей по своей сути и следовательно не препятствует тому, что может возникнуть ситуация, в которой любой компетентный орган может принять решение по этому или подобному вопросу в будущем", - сказано в заявлении ФИФА.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
117
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
139
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
227
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
327
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
259
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
220
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
220
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
249
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
247
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
256
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
348
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
383
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
363
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
350
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
331
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
265
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
557
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
662
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.2т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
398
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
402
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
401
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
265
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
496
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
606
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
337
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
352
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
265
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
783
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
650
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
623
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
592
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
779
Больше новостей