Украинцев заставят пройти медосмотр: Минздрав объявил войну фиктивным справкам

6-09-2018, 13:49 / Автор: Ілько Северин
/
Базу создают прежде всего для борьбы с «подвальными» учреждениями
2.3т

Правительство всерьез вознамерилось решить проблему фиктивных медсправок. С этой целью уже начиная с сентября данные медосмотров водителей, силовиков, учителей, студентов и представителей общепита, торговли и др. начали вносить в единую государственную электронную базу медицинских данных. Отныне медосмотр можно пройти исключительно в заведениях здравоохранения, а его результаты будут отображаться в реестре.

Но есть и хорошая новость. Коль скоро данные будут доступны в электронной базе данных, украинцы, прошедшие легальный медосмостр в любой момент смогут получить дубликат свидетельства. Причем, совершенно бесплатно.

Однако базу создают прежде всего для борьбы с «подвальными» учреждениями, которых в Украине всегда хватало. Так, по оценкам участников рынка, до 80% всех справок о прохождении медосмотра «левые». В конечном итоге это приводит к тому, что нередко украинцев кормят, возят и воспитывают их детей люди, не имеющие на то права по медицинским показаниям.

Чтобы побороть этот недуг, чиновники и запустили реестр. Теперь контролирующие органы смогут сверить данные справок с информацией в реестре и выяснить происхождение документа. С этой целью для них уже выпустили мобильное приложение, с помощью которого можно быстро проверить факт прохождения медосмотра. Если в базе таких данных не окажется, бумага на руках не сможет служить подтверждением осмотра.

Вопрос контроля

Впрочем, изменения произойдут не мгновенно. До конца года будет длиться переходный период, во время которого проведут поэтапную замену бумажных бланков медосмотров на электронные. Как только реформа будет запущена полноценно, с мошенническими схемами будет покончено, уверены в Минздраве.

«Прощайте, мошенники! Прибыльный вид мошенничества – продажа и покупка поддельных справок и санкнижек скоро станет историей», - написали представители Минздрава на официальной страничке ведомства в социальной сети Facebook.

Между тем, эксперты сомневаются, что реализация этого нововведения сможет реально улучшить жизнь украинцев. Ведь сам факт наличия реестра не означает, что фиктивные медосмотры уйдут в прошлое. А вот затраты на медицинскую бюрократию точно вырастут.

Коррупция останется

Наибольший ажиотаж запуск реестра вызвал среди работников транспортной инфраструктуры – ведь именно для водителей прохождение медосмотров и выдача справок имеет значительную финансовую компоненту. Эксперты признают, что реестр уберет с рынка нелегальные конторы, штампующие справки «у метро». Однако победить коррупцию он точно не сможет.

«Будет, как с нотариусами, которые раньше выдавали «левые» бланки, а теперь «по-левому» переписывают в реестре заводы. Так и здесь. Раньше сидел продажный врач, штамповал фиктивные справки, сейчас то же самое он будет делать через реестр. Как отличить в реестре фальшивую справку от настоящей?», - задается вопросом глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

С другой стороны, обращает внимание Антонюк, современные полицейские мало осведомлены о требованиях к санитарным книжкам. То есть практической пользы для них в реестре нет никакой – многие копы даже не подозревают, что это входит в круг их обязанностей.

Медосмотры подорожают

Сейчас интернет буквально завален предложениями от различных компаний пройти медосмотр за 5 минут. Отдельные организации даже предлагают услугу адресной доставки справки. Цена вопроса небольшая: в зависимости от типа документа, он обойдется в 100-300 грн. Очевидно, что такой формат имеет мало общего с реальным врачебным исследованием.

По новым правилам, выдавать санитарные книжки и медсправки смогут только заведения здравоохранения. Вопрос лишь в том, насколько тщательно они будут выполнять эти функции, и во сколько оценят «ускоренную» процедуру прохождения осмотра.

«Справки однозначно подорожают. Просто вырастет цена коррупции. Да, схемы несколько усложнятся, но в итоге будет та же справка, только сложнее, дольше, дороже. Как на поездах «Укрзализныци» - в кассе билетов нет, но за углом их продают, только дороже», - уверен эксперт общественной компании «Европатруль» Вячеслав Коновалов.

Эксперты убеждены, что сам собой реестр проблему поддельных справок не решит. А начинать реформы следует с усиления контроля за соблюдением существующих норм и правил.

В самом Минздраве отвечать на вопросы UBR.ua не стали. И не смогли разъяснить тонкости функционирования запущенного реестра, а также очертить объем информации, которая будет храниться в базе данных и способы ее защиты. Потому оценить, будет ли реальный эффект от реформы, или она лишь трансформирует коррупционные потоки эксперты затрудняются.

«Это довольно объемный вопрос, который имеет как свои положительные стороны, так и некоторые риски. Если это сделает невозможным проведение «формальных» медосмотров или покупку таких документов, то, несомненно, это позитивный момент. Но при этом нужно гармонизировать законодательство, чтобы обеспечить право на медицинскую тайну работника, и права собственности на сам реестр», - резюмировал заведующий отделом по правовым вопросам Киевского городского профсоюза работников охраны здоровья Сергей Кубанский.

Источник: ubr.ua

Напомним, Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist.

Ранее Вести-ua.net писали, Денег едва ли хватит на половину пациентов: что будет происходить в поликлиниках с 1 апреля.

Также Вести-ua.net сообщали, Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
141
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
241
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
295
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
221
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
270
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
333
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
424
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
293
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
321
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
647
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
293
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
403
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
892
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
366
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
302
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
426
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
445
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
779
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
417
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
506
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
437
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
485
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
327
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
441
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
492
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.3т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
519
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
432
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
394
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
529
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
472
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
475
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
733
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
387
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
532
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
698
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
545
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
655
Больше новостей