Более 9 млн украинских пенсионеров уже получили на свои банковские карты 1500 гривен весенней социальной помощи.
Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Свириденко, сообщает РБК-Украина со ссылкой на ее выступление в Верховной Раде.
"Если мы говорим о наиболее уязвимых категориях населения, о пенсионерах, о внутренне перемещенных лицах, то у нас есть и действует соответствующая программа. Программа поддержки 1500 гривен", - отметила Свириденко.
По ее словам, по состоянию на сейчас 9 млн пенсионеров уже получили на свои карточки соответствующую помощь.
Единовременная выплата в размере 1500 гривен предусмотрена для наиболее незащищенных слоев населения. В перечень получателей вошли:
- пенсионеры по возрасту и люди с инвалидностью;
- малообеспеченные и многодетные семьи;
- внутренне перемещенные лица (ВПЛ);
- одинокие матери и получатели базовой социальной помощи.
Помощь начисляется при условии, что общий размер ежемесячных выплат лица (вместе со всеми надбавками) не превышает 25 950 гривен.
В то же время государственную поддержку получат определенные категории граждан независимо от уровня их дохода. Речь идет о:
- лицах, принимавших непосредственное участие в защите Украины;
- членах семей погибших, умерших или пропавших без вести Защитников и Защитниц;
- участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Читают сейчас: В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь.
