Как полицейские "шишки" в любви к Бандере признавалась

11-02-2019, 13:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как полицейские "шишки" в любви к Бандере признавалась
Какого уровня достигла заидеологизированность в руководстве страны
4.2т

В соцсетях начался флешмоб "Я - бандеровец". Его проводит МВД.

В любви к Бандере начали признаваться после событий под Подольским РОВД в Киеве. Там спецназ побил националистов С14, которые со штурмом ворвались в управление полиции. На видео зафиксировано, как один из бойцов спецназначения кричит "Ложись, Бандера!".

За эту фразу на полицию набросились сетевые "порохоботы", которые изначально были настроены защищать С14. Поскольку эта организация пришла сорвать митинг Юлии Тимошенко на Контрактовой площади. А ведомство Авакова не позволило этого сделать.

В спонтанном выкрике спецназовца интернет-патриоты увидели не только оскорбление Степана Бандеры и носителей его идей - но и прямую угрозу "промосковского реванша". Поэтому руководство полиции поспешило отмежеваться от скандальной фразы и подтвердить свою верность идеям "бандеризма".

Этот случай показал, какого уровня достигла заидеологизированность в руководстве страны. И с другой стороны - что в низовом, более массовом слое той же полиции представителей "бандеризма" многие мягко говоря не любят.

И эту глухую ненависть можно понять: для рядового полицейского столкновение с националистами обычно сулит одни проблемы. Правоохранитель может пострадать - в то время как радикалов "отмажет" или власть, или свои же побратимы.

"Страна" проследила за флешмобом и реакцией на него.

Извинения полицейских

Вот, как в полиции извинялись за антибандеровский возглас.

"Я - Бандера Я - офицер полиции! Я служу украинскому народу! Я не поддерживаю призывы: "Ложись, Бандера!". Я не поддерживаю захвата любых зданий Я защищаю и буду защищать свою страну и свой народ!", - написал первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий на своей странице в Facebook.

К флешмобу присоединился также руководитель Департамента патрульной полиции Евгений Жуков, начальник Управления патрульной полиции в Кропивницком Антон Цюцюра и другие. Также глава Нацполиции Сергей Князев написал в Facebook слова извинения за действия полицейского: "Я прошу прощения. Я тоже бандеровец. Слава Украине!".

Кроме того, заместитель председателя Национальной полиции Украины Фацевич Александр и советник главы МВД Шкиряк извинились со словами "Я тоже бандеровец".

Еще один советник Авакова Владимир Мартыненко тоже заявил, что он бандеровец.

"Я - украинец! Я бандеровец! Для всех врагов моей страны я - бандеровец! Для всех моих друзей - я бандеровец! Для всего мира!", - написал он в соцсети.

А вот Арсен Аваков лично участия во флешмобе не принял. Видимо, считая, что оправдываться ему не по рангу. И, вполне возможно, даже не считая себя бандеровцем (напомним, что министр даже украинским языком официально не пользуется).

Правда, саму тему он прокомментировал так:

"Про "Ложись Бандера" - это эмоциональная подлость. Это недостойное поведение полицейского. Не писал - Андрей Крищенко просил, что сам скажет. Сказал. Все правильно. Это недопустимо. За это стоит попросить прощения у людей и стоит сделать выводы!", - максимально обтекаемо высказался министр.

Реакция соцсетей на флешмоб

Впрочем, очень многих реакция МВД не убедила. Флешмоб сочли неуместным и слишком идеологически окрашенным.

"Вчера, 9-го февраля была годовщина первого массового убийства поляков бандеровцами. В селе Паросль УПА вырезали более 150 детей, женщин и мужчин. Сегодня полицейские проводят флешмоб "Я-Бандера!". Может вам лучше провести флешмоб "Я-поляк!"?", - поинтересовался глава украинского Еврейского комитета Эдуард Долинский.

Украинский волонтер из Израиля Цви Ариели ответил на полицейскую акцию в сети своей - "Я не бандера".

"Я - не "бандера".

Кто-то из "отцов нации" по совету доморощенных пиартехнологов решил запустить флэшмоб #ябандера , чтобы искупить сказанное украинским полицейским "ложись бандера" при задержании одного из хулиганов после нападения на полицейских.

(Как мы знаем, С14 - бывшая (я надеюсь) неонацистская группировка, а ныне группа работающая в интересах одного из госорганов, выполняющая две задачи.

Данная группа собирает под своей сенью ребят, которые по своей глупости считают что все проблемы государства можно решить здесь и сейчас с помощью силовых акций, таким образом решает некоторые свои вопросы, которые не может решить официально, а также канализирует напряжение, параллельно регистрируя радикалов, впаивая им периодически уголовные дела и таким образом контролируя их).

И вот на камеру полицейский кричит "ложись бандера", что само по себе, является конечно лишним: ведь Бандера совершенно незаслуженно считается символом государственной независимости даже у многих вполне демократически настроенных граждан.

Однако, ради справедливости, стоит напомнить, что Бандера, у целого ряда граждан Украины, сегодня называющих себя украинцами, в том числе этнических поляков, евреев , да и просто читавших жизнеописание и теорию интегрального национализма граждан не может вызывать никаких положительных чувств.

Ведь, Степан Андреевич у них прежде всего ассоциируется с шовинизмом и геноцидом.

Теория интегрального национализма, для имплементации которой товарищ Бандера жизнь положил прямо исключает евреев из украинского политического пространства. Пан Сциборский, которого, как Бандера ругал в своем письме, как известно, за жену -еврейку, написал проект украинской национальной конституции, где исключал из кола потенциальных граждан новой, независимой, Украины только лиц еврейской национальности. И это Сциборский, человек относительно мягких взглядов в отличие от Стецька, Донцова, Миляныча и прочих идеологов обеих ОУН. Боевые группы ОУН и контролируемой ими впоследствии Упа поймали немало (по оценкам историков несколько тысяч) скрывавшихся в лесах евреев и положили конец их жизнеописанию.

Также Бандера вряд-ли может служить примером для потомков украинских поляков, по вполне объяснимым причинам, да и армян, да и прочих жителей села на западной Волыни и в восточной Галиции.

Бандера несмотря, на тугие попытки неких современных историков, которых высмеивает все Западное историческое сообщество, совершенно точно не являлся одним: он не был ни Давидом Бен Гурионом, ни Ататюрком. Он не являлся отцом нации, который объединил сынов Украины в борьбе за свою независимость или свободу. И тут полицейский был совершенно прав".

"После флешмоба МВД: "я - бандеровец", нужно ждать флешмоба СБУ: "я - мельниковец"", - пишет журналист Андрей Манчук. Мельниковцы - это часть ОУН, которые конфликтовали с бандеровской частью организации. И отличались более тесным сотрудничеством с нацистами.

"Заставь дурака Богу молиться", - комментирует флешмоб у себя в Телеграм блогер Макс Бужанский.

"Щас мы посмотрим, благодаря идиотскому флэшмобу, сколько у нас "да где вы видели фашистов/бандеровцев/неонацистов в Украине?! Их нет!" Сами напишут - и сами посчитаются.

Скриньте дураков при должностях, кто это будет писать. Покажем во всяких там евроструктурах, пусть оборжутся. В Польшу, возможно, после такого еще и въезд могут закрыть", - пишет экс-нардеп Елена Бондаренко.

"Новый подвид украинских силовиков - ментобандеровцы", - шутит журналист Андрей Капустин.

"Странная какая-то история с этим ментовским криком при задержании гражданина Украины - "Ложись, бандеровец"..

Не в плане беспредела со стороны мента, а в плане реакции на беспредел его прямых начальников…

Которые в порядке извинения непонятно перед кем, затеяли какой-то невнятный протестный флешмоб "Я тоже бандеровец"…

Алле, господа силовики, вы чего?

Вы бы еще тату набили - "А на левой груди профиль Пороха, а на правой - Бандера, анфас...".

Эксперт-международник Олег Волошин говорит, что полиция не должна расписываться в любви к какой-либо идеологии - это правоохранительный институт, призванный защищать граждан всех взглядов.

"Вот это называется внутренняя оккупация. Мне не нужна полиция, которая состоит из "бандеровцев", "антибандеровцев", "сталинистов", "маоистов"» или активистов движения "#Metoo". Мне нужна полиция, которая стоит вне политики и защищает всех граждан, независимо от их взглядов. Включая тех, кто терпеть не может бандеровщину".

Журналист Денис Иванеско поделился новым хештегом - "я не бандеровец". Под которым уже в сети появилось несколько записей.

"янебандеровец
янемент
янеполицай
А флешмоб запускайте, когда найдете заказчиков гандзюк и убийц веремия и шеремета", - пишет Иванеско.

Источник: strana.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
110
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
251
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
214
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
212
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
193
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
401
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
233
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
277
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
361
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
246
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
318
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
218
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
406
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
582
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
547
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
467
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
415
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
639
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
651
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
400
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
476
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
466
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
630
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
480
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
364
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
461
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
365
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
888
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
635
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
558
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
378
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
412
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
2.6т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
477
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
480
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
437
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
477
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie