Почему выборы президента-2019 бьют рекорд по количеству участников

5-02-2019, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему выборы президента-2019 бьют рекорд по количеству участников
Центризбирком уже зарегистрировал 30 кандидатов

Президентская кампания 2019 года оправдала прогноз об огромном количестве участников. На данный момент Центральная избирательная комиссия (ЦИК) уже допустила к выборам 30 кандидатов, побив рекорд 2004 года. А подалось еще в три раза больше.

Что это значит для выборов, разбиралась “Страна”.

Крупный кандидат мелким шрифтом

Центризбирком уже зарегистрировал 30 кандидатов. Но бюллетень очевидно будет гораздо длиннее: всего документы в Центризбирком подали 89 человек. Генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель не исключает даже 50 имен в избирательном списке. Бывший руководитель КИУ, а ныне народный депутат Игорь Попов прогнозирует, что кандидатов будет 43.

И это станет абсолютным рекордом в истории выборов президента Украины. Больше всего кандидатов участвовало в 2004 году, когда в бюллетень попали 26 претендентов на булаву (правда, двое потом выбыли).

Их нужно уместить на бюллетень, размер которого не может превышать один метр (длиннее документ с необходимым уровнем защиты просто невозможно напечатать). Значит, придется уменьшать шрифт. “А бюллетень с мелким шрифтом непросто читать, и сам подсчет голосов усложняется“, - объясняет бывший руководитель КИУ, народный депутат Александр Черненко (“Блок Петра Порошенко”). В интервью “Стране” экс-глава ЦИК Михаил Охендовский утверждал, что минимальный размер шрифта в бюллетенях на выборах в бытность его руководителем комиссии был седьмым.

В принципе Центризбирком уже сталкивался с аномальным количеством участников выборов - только в парламентские кампании. Так, в декабре 2013 года на повторных выборах в округе №223 (одном из пяти “проблемных” округов, где на очередных выборах в октябре 2012 года не удалось установить результат) участвовало 70 (!) кандидатов в народные депутаты. Все они, конечно, были в бюллетене. А в парламентскую кампанию 2014 года, например, по округу №112 шло 43 кандидата. Тогда разнообразие участников не помешало законно провести выборы и установить результаты.

Но президентские выборы проходят по своим правилам.

Эксперт Черненко напоминает, что каждый кандидат имеет право на эфирное время для агитации, которое предоставляют государственные телеорганизации. Чем больше участников президентской гонки, тем сложнее разделить эфир между ними. И для предвыборных программ нескольких десятков кандидатов еще нужно найти место в газетах "Голос України" та "Урядовий кур'єр".

Другой важный момент: каждый кандидат имеет квоту на одного члена участковой и окружной избирательной комиссий. При этом максимально возможное количество членов комиссий на президентских выборах не оговорено. Черненко ожидает, что не все кандидаты закроют свои квоты, и всё же состав части комиссий будет "раздут".

"Вряд ли комиссии по 50 и более человек будут рабочими, в таких ситуациях легче сорвать кворум. Вся надежда, что не найдут людей. Иначе избирательный процесс может пострадать", - полагает эксперт.

Кроме того, нередко квотами в избиркомах кандидаты "второго эшелона" активно торгуют в пользу фаворитов. А некоторых участников вообще запускают на выборы исключительно с целью получить квоту в интересах кого-то из ведущих кандидатов.

Расходы на агитацию в государственных СМИ и членов комиссий, которым оплачивается работа в день выборов, берет на себя казна.

"В целом на кандидата будет потрачено больше, чем два с половиной миллиона гривен залога, который он заплатил при регистрации", - утверждает экс-глава КИУ Черненко.

Европа реагирует нервно

Кандидатское изобилие обусловлено несколькими причинами. По мнению гендиректора КИУ Кошеля, сыграло свою роль близость президентской кампании к парламентской. Часть кандидатов даже не надеются выиграть выборы президента, но для них это возможность сформировать и проверить в условиях, “максимально приближенных к боевым”, избирательные штабы и начать агитационную работу. “Президентская кампания для некоторых участников оказалась фальстартом парламентской”, - говорит Кошель.

Другие задачи для кандидатов на эти выборы - скрыться от открытых против них уголовных дел в политику, создать себе имидж на будущее (можно скандальный), скрыто работать на фаворитов гонки. “Победить на этих выборах может только первая пятерка рейтинга. Но если бы общее количество кандидатов означало качество общенациональной дискуссии. Но не все хотят вести ее в содержательном плане. Например, один из тезисов кампании Олега Ляшко и еще нескольких кандидатов - это возвращение смертной казни. Даром что такие такие призывы бьют по репутации Украины в европейском сообществе. Европейцы не понимают, почему это тема “всплывает”, ведь исключительная мера наказания противоречит принципам Совета Европы, в который входит и Украина. Наши выборы пройдут, а “осадок” в Европе останется”, - комментирует эксперт Кошель.

О времена, о нравы

Эти выборы по части числа кандидатов уже вошли в историю. И уже звучат предложения изменить законодательство, чтобы ситуация не повторилась. Бывший руководитель КИУ, народный депутат Игорь Попов предлагает пересмотреть требования к выдвижению.

“Как оказалось, сумма 2 с половиной миллиона гривен - слишком мала, но повышать ее невозможно. Вариант сбора подписей избирателей отпадает: уже пробовали - проверить даже 100 тысяч подписей за 40 кандидатов в течение недели просто невозможно. Всё равно будут фальсификации. Как вариант можно рассмотреть идеи подписей действующих депутатов Верховной Рады и местных советов в поддержку кандидата. Например, 20 депутатов парламента и 500 - местных советов. Если кандидат солидный, то он будет иметь или поддержку развитой партийной структуры или сможет сагитировать в свою поддержку 520 политически грамотных людей”, - предлагает Попов.

Но политтехнолог Андрей Золотарев считает, что это не сработает. “Думали, что 90 тысяч долларов отсечет технических кандидатов от участия, и ошиблись. Точно также будет и с введением депутатских подписей или повышением суммы залога, скажем, до эквивалента 200 тысяч долларов. Обойдут и эту препону. На мой взгляд, надеяться нужно только на качественное обновление политического класса, который будет сторониться грязной игры на выборах”, - резюмирует политтехнолог в беседе со “Страной”.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
41
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
128
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
204
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
204
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
190
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
259
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
484
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
271
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
306
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
290
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.8т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
460
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
350
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
519
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
499
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
452
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
443
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.3т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
585
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
584
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
829
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.3т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.3т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
442
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
513
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.9т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
857
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
590
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
515
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
691
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
540
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
543
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
564
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
422
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.8т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
406
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
1.1т
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
617
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie