Деньги за покупку авто вернут: в Украине готовят новые льготы для электрокаров

7-12-2018, 11:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Деньги за покупку авто вернут: в Украине готовят новые льготы для электрокаров
Какие еще льготы получат электромобили?
4.5т

Государство вернет украинцам деньги за покупку электрокара. Недавно депутаты продлили освобождение электромобилей от налогов еще на четыре года. Машины стали дешевле примерно на 1000 долларов. А теперь в парламенте предлагают ввести еще больше льгот. Например, возвращать украинцам деньги, потраченные на электрокар. Или освободить от налога на прибыль предприятия, которые будут производить электромобили. Такие нормы прописаны в законопроектах № 8159 и №8160. Депутаты планируют рассмотреть их в первом чтении уже в ближайшее время.

Если законопроекты примут, до 2028 года каждый четвертый-пятый автомобиль в стране будет на электротяге.

Какие еще льготы получат электромобили, разбирался сайт "Сегодня".

Покупателям электромобилей вернут деньги

В парламенте готовят программу поддержки развития электрокаров.

Одно из предложений – возврат подоходного налога. Украинцы отдают 18% своей зарплаты в госбюджет. Однако часть налога, уплаченного в бюджет, можно вернуть через налоговую скидку. Пока что государство возвращает деньги за траты на образование, жилье и взносы в частный пенсионный фонд. Для получения скидки надо пойти в Фискальную службу с паспортом, ИНН, договором на обучение, квитанциями за год. Там дадут заполнить налоговую декларацию, в нее надо вписать полученные доходы за год и сумму, которую человек заплатил за образование. В течении 60 дней деньги вернут.

Теперь к этому списку хотят добавить и покупку электрокара.

Поскольку электромобили дороже авто на бензине, возврат немаленький – 18% от стоимости машины.

Например, новый Hyundai Ioniq стоит минимум 746 тыс. грн. За него государство может вернуть 134 280 грн. А за подержанный Nissan Leaf стоимостью 307 тыс. грн. – 55 тыс. грн.

Еще в законопроекте предлагается отменить взнос в Пенсионный Фонд (4,8% от стоимости машины), который надо платить при регистрации авто. А для развития инфраструктуры на каждой парковке обяжут оборудовать места с зарядными станциями – минимум 5% от общего количества паркомест.

Итого, вместе с отмененными налогами, электрокары могут стать дешевле на 39,8%, если депутаты проголосуют за законопроект №8159.

Пока что официально в Украине свои электрокары продают BMW, Mitsubishi, Hyundai и Renault. Если скидка для покупателя составит 39,8%, то на украинский рынок может зайти еще больше производителей электромобилей: например, к указанным выше присоединится Nissan.

Похожие льготы есть и у других стран. К примеру, в Китае покупатель получает компенсацию в размере около 35% стоимости авто, а в США такая "скидка" составляет 25%. В Португалии, Испании, Франции, Ирландии правительство выплачивает субсидию в размере от 5000 до 7000 евро каждому покупателю. В Великобритании, Дании, Германии прямых субсидий на покупку электромобилей нет, но всех покупателей освобождают от уплаты транспортного налога на срок до 5 лет или от сбора при регистрации.

Читайте также: Бум "зеленых" машин в мире: почему Украина до сих пор не производит электромобили

В Украине будут собирать электрокары и производить электробусы

Переориентация на электромобили – глобальный тренд. Страны Европы, Китай и Индия заявили, что откажутся от продаж машин с двигателем внутреннего сгорания через 10-25 лет. Да и сами автопроизводители начали ориентироваться на производство гибридов и электромобилей. Например, Volvo объявила, что к 2019 году у всех новых машин будет аккумулятор и электродвигатель. Планы перехода на электрические приводы объявили BMW, Daimler и Volkswagen Group.

Украинские автопроизводители проиграли в производстве машин с двигателем внутреннего сгорания. Но занять свою нишу в электромобилестроении еще не поздно. Поэтому парламент хочет ввести льготы и для производителей.

Если законопроекты № 8159 и № 8160 примут, то производители смогут 10 лет не платить налог на прибыль, если будут выпускать электромобили, батареи к ним или зарядные станции. Также не надо будет платить НДС при ввозе из-за границы комплектующих для электрокаров. А за импорт кузовов и кабин не надо будет платить акцизный сбор. В Украине есть запасы лития, из которого производят литий-ионные аккумуляторы. Чтобы стимулировать его добычу, в парламенте предлагают освободить компании, которые займутся добычей лития и производством аккумуляторных батарей, от налога на прибыль.

Такие скидки могут привлечь иностранных производителей собирать свои электрокары в Украине.

Льготы касаются производства и электромобилей, и электрогрузовиков, и электроавтобусов. Украинские предприятия уже пытались производить такие, однако пока без серийного производства. С господдержкой "Электрон" и "Богдан" смогут запустить серийное производство электробусов. Возможно, к ним присоединится и ЗАЗ, у которого тоже были планы выпускать электрические автобусы.

Второй проект, №8160, освободит от уплаты таможенной пошлины при ввозе батарей, комплектующих для электромобилей.

Если законопроекты примут, льготы будут действовать до 2028 года. К этому времени каждый четвертый-пятый автомобиль в Украине будет электрическим, прогнозируют автора законопроекта. А это снизит зависимость Украины от импортного топлива.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
104
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
147
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
159
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
252
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
1.3т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
436
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
517
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
799
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
404
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
746
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.1т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
610
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
692
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
441
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.3т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
531
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
804
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
921
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
908
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
658
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
970
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
556
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
677
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
583
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
559
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
481
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
684
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
663
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
1.2т
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
687
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.6т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
481
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
557
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
630
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
603
12:55
Гороскоп на 3 ноября по картам таро: кому сегодня следует больше доверять интуиции
688
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie