В Украине задержан террорист, работавший на Кремль: подробности

15-11-2018, 23:25 / Редактор: Інна Волєва

В Украине задержан террорист, работавший на Кремль: подробности

Украинские спецслужбы предотвратили террористический акт в Херсоне, целью которого было убийство одного из руководителей областного отделения политической партии "Национальный корпус".

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган. По ее словам, был задержан и арестован "гражданин Украины К., который подозревается в совершении оконченного покушения на террористический акт, приготовлении к террористическому акту и незаконном обращении с оружием".

Сарган рассказала, что проведение теракта планировалось в мае 2018 года. Подозреваемый получил задание от спецслужб России на территории страны-агрессора.

"Ему не удалось реализовать свои намерения в связи с проведенным в соответствии с требованиями УПК Украины контроля за совершением преступления, во время которого боевые патроны заменены на холостые. Проведенными мероприятиями удалось предотвратить совершение особо тяжкого преступления и получить неопровержимые доказательства действительности намерений К. совершить террористический акт", - сказано в сообщении.

"Кроме того, этот же гражданин, продолжая выполнение задания спецслужб РФ по осуществлению террористических актов в отношении общественных активистов Херсонщины, совершил приготовления к другому террористическому акту, в результате которого одному из руководителей Общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы "Добровольная народная дружина самообороны Херсонской области" должны были быть причинены телесные повреждения различной степени тяжести", - рассказала Сарган.

По ее словам, 14 ноября подозреваемому сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 258; ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 УК Украины. В четверг, 15 ноября, следственным судьей Шевченковского районного суда Киева в отношении подозреваемого применили меру пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога.


Популярное сейчас:

Читают сейчас: Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Цены на АЗС 8 апреля: что изменилось после заявления Трампа

Дизельное топливо стремительно дорожает. На популярной АЗС зафиксирован наибольший рост цены - плюс 2,10 грн на каждом литре. Стоимость евродизеля и брендовых позиций пошла вверх и в других сетях.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей