Ученые объяснили, почему Европа страдает от аномальной жары

9-08-2018, 14:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые объяснили, почему Европа страдает от аномальной жары
Климатологи изучили влияние глобального потепления
1.8т

Лето 2018 года стало рекордно жарким не только в Европе, но и во многих регионах мира. Губительное изменение климата является последствием глобального потепления, считают ученые международного объединения World Weather Attribution (WWA), пишет Deutsche Welle.

Климатологи изучили влияние глобального потепления на региональные погодные явления этого лета, и пришли к выводу, что последним событиям в Европе способствовали именно изменения климата в глобальном масштабе, передает segodnya.ua.

За основу для своего анализа ученые WWA взяли последние данные и данные из истории метеонаблюдений на шести метеорологических станциях, расположенных преимущественно на севере Европы – в Финляндии, Дании, Ирландии, Нидерландах, Норвегии и Швеции.

Эти станции были выбраны по практическим соображениям, поскольку информация на них собиралась без перерыва с начала 19 века и была оцифрована.

Имеющиеся метеоданные ученые использовали в двух моделях, позволяющих рассчитать изменения климата. В первой модели климат рассчитывался с учетом тех условий, в которых мы живем сегодня, во второй – без учета человеческого воздействия на окружающую среду. Затем ученые сравнили результаты, полученные в этих двух моделях.

На основании данных с метеорологической станции Копенгагена ученые выяснили, например, что в первой модели (исходящей из нынешних условий) аномальная жара, подобная нынешней, будет накрывать Европу раз в 7 лет. Во второй модели, то есть без воздействия человеческих факторов, – лишь раз в 35 лет.

"Таким образом, можно утверждать, что глобальное изменение климата (в конкретном случае на примере Копенгагена) увеличило вероятность аномальной жары в десять раз", – объяснил Фридерике Отто, метеоролог из Института изменения климата в Оксфордском университете.

Анализ данных всех шести метеорологическим станций выявил также, что из-за глобального потепления вероятность продолжительной жаркой погоды, которую пережила этим летом Европа, увеличилась более чем вдвое – и число экстремальных погодных явлений будет расти и дальше.

"Аномальные погодные явления станут более частыми и более интенсивными. Уже сейчас известно, что периоды сверхжаркой погоды, как, например, в Европе летом 2003-го, будут повторяться из года в год, даже в том случае, если удастся удержать темпы глобального потепления в пределах 2 градусов", – рассказал Эндрю Кинг, ученый-метеоролог из Мельбурнского университета.

Как известно, аномальная жара в настоящее время охватила Францию, Японию, Канаду.

Весь Старый Свет продолжает страдать от аномальной жары, установившейся практически по всей Европе из-за потоков разгоряченного воздуха, поступающего с африканского континента.

Так, из-за сложившейся ситуации власти Италии объявили в 18 крупнейших городах, в том числе в Милане, Генуе, Риме, Вероне, Венеции, Болонье "красный" – то есть, самый высокий – уровень опасности. Местные синоптики прогнозируют температуру до 40 градусов Цельсия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Основные усилия враг направляет на Покровск, - офицер ВСУ
202
22:43
Погода 26 ноября: прогноз от Укргидрометцентра
194
22:19
Игнат об ударах Искандерами-М по Киеву: Patriot отработали по баллистике безупречно
349
22:03
В Запорожской области пьяный полицейский стрелял в военных, есть раненые
298
21:58
"Мидас" не завершен: в НАБУ анонсировали новые громкие разоблачения
319
21:33
Россия нанесла критический удар по энергетике: в Харькове подают воду по графику
235
21:14
Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph
394
20:56
Сколько мужчин 18–22 лет пересекли границу за месяц: в Румынии обнародована статистика
489
20:41
Украина согласилась на мирное предложение США, осталось согласовать «незначительные детали» — CBS News
20:18
В порту Новороссийск был поврежден большой десантный корабль РФ
789
20:01
Стубб после разговора с Зеленским сделал заявление о завершении войны в Украине
626
19:54
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
726
19:35
В РФ сделали новое заявление по поводу новой редакции "мирного плана"
872
19:16
Цены на АЗС в Украине: популярные виды топлива дорожают
441
18:57
Европа должна сама решить судьбу замороженных российских активов, - Макрон
407
18:38
Эти три знака зодиака вскоре столкнутся с испытанием: у кого жизнь изменится
18:19
Относительно тепло, но ожидается сильный ветер: прогноз погоды на завтра
393
18:00
Американская сторона "была очень взбешена": Кислица раскрыл детали переговоров о мире в Женеве
2.9т
17:41
Украина и США достигли общего понимания относительно ключевых условий мирного соглашения, - Умеров
549
17:22
На какие автомобили чаще всего устанавливают ГБО: свежие данные по Украине
399
17:03
Массированная атака дронов на Украину: российский БПЛА "приземлился" на дом в Молдове
538
16:44
The Wall Street Journal раскрыл, как в США писали "мирный план" для Украины
460
16:25
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках
508
16:06
В Киеве аварийные отключения света заменят на увеличенные графики, - "Укрэнерго"
590
15:47
Для некоторых знаков зодиака эта неделя станет особенно удачной
15:28
В Святошинском районе Киева около складского здания образовалась огромная воронка после взрыва
468
15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
423
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
393
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
466
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
611
13:53
Погода в декабре: метеоролог рассказала, к чему готовиться
762
13:34
Мирный план США: создаст ли соглашение условия для прочного мира
432
13:15
Гороскоп на 25 ноября по картам таро: кому этот день принесет хорошие новости
560
12:56
Сколько будут стоить 100 долларов до конца года: прогноз банкира
1.2т
12:37
В Киеве ввели экстренные отключения света
458
12:18
Цены на колбасу в Украине: популярный продукт резко подорожал
438
11:59
Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу
931
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
377
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie