Ученые объяснили, почему Европа страдает от аномальной жары

9-08-2018, 14:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые объяснили, почему Европа страдает от аномальной жары
Климатологи изучили влияние глобального потепления
1.8т

Лето 2018 года стало рекордно жарким не только в Европе, но и во многих регионах мира. Губительное изменение климата является последствием глобального потепления, считают ученые международного объединения World Weather Attribution (WWA), пишет Deutsche Welle.

Климатологи изучили влияние глобального потепления на региональные погодные явления этого лета, и пришли к выводу, что последним событиям в Европе способствовали именно изменения климата в глобальном масштабе, передает segodnya.ua.

За основу для своего анализа ученые WWA взяли последние данные и данные из истории метеонаблюдений на шести метеорологических станциях, расположенных преимущественно на севере Европы – в Финляндии, Дании, Ирландии, Нидерландах, Норвегии и Швеции.

Эти станции были выбраны по практическим соображениям, поскольку информация на них собиралась без перерыва с начала 19 века и была оцифрована.

Имеющиеся метеоданные ученые использовали в двух моделях, позволяющих рассчитать изменения климата. В первой модели климат рассчитывался с учетом тех условий, в которых мы живем сегодня, во второй – без учета человеческого воздействия на окружающую среду. Затем ученые сравнили результаты, полученные в этих двух моделях.

На основании данных с метеорологической станции Копенгагена ученые выяснили, например, что в первой модели (исходящей из нынешних условий) аномальная жара, подобная нынешней, будет накрывать Европу раз в 7 лет. Во второй модели, то есть без воздействия человеческих факторов, – лишь раз в 35 лет.

"Таким образом, можно утверждать, что глобальное изменение климата (в конкретном случае на примере Копенгагена) увеличило вероятность аномальной жары в десять раз", – объяснил Фридерике Отто, метеоролог из Института изменения климата в Оксфордском университете.

Анализ данных всех шести метеорологическим станций выявил также, что из-за глобального потепления вероятность продолжительной жаркой погоды, которую пережила этим летом Европа, увеличилась более чем вдвое – и число экстремальных погодных явлений будет расти и дальше.

"Аномальные погодные явления станут более частыми и более интенсивными. Уже сейчас известно, что периоды сверхжаркой погоды, как, например, в Европе летом 2003-го, будут повторяться из года в год, даже в том случае, если удастся удержать темпы глобального потепления в пределах 2 градусов", – рассказал Эндрю Кинг, ученый-метеоролог из Мельбурнского университета.

Как известно, аномальная жара в настоящее время охватила Францию, Японию, Канаду.

Весь Старый Свет продолжает страдать от аномальной жары, установившейся практически по всей Европе из-за потоков разгоряченного воздуха, поступающего с африканского континента.

Так, из-за сложившейся ситуации власти Италии объявили в 18 крупнейших городах, в том числе в Милане, Генуе, Риме, Вероне, Венеции, Болонье "красный" – то есть, самый высокий – уровень опасности. Местные синоптики прогнозируют температуру до 40 градусов Цельсия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Выборы во время войны: политолог предлагает показать представителям Трампа реалии прифронтовых городов
7
07:36
В Запорожье произошло убийство в бомбоубежище: шокирующие подробности
130
07:14
Эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за громкими словами Трампа о "мире в Украине"
187
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
317
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
338
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
444
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
352
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
586
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
367
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
732
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
544
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
277
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
588
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
892
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
647
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
592
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
529
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
489
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.3т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
388
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
406
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
370
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
2.9т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
409
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
571
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
760
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
362
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
510
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
624
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
432
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
360
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
609
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
390
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
414
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
867
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
518
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
393
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie