Показательно: парламент сказал президенту «нет»

6-07-2018, 19:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Показательно: парламент сказал президенту «нет»
Повторять такое на постоянной основе будет сложно
4.7т

Несмотря на то, что вчера Рада провалила принятие важного решения, для становления парламентаризма в целом, это был удачный день. Если коротко, это была попытка неудавшегося шантажа парламента со стороны главы государства. Торги вокруг нового состава Центризбиркома шли до позавчерашней ночи. В администрации президента знали, что как минимум три фракции не проголосуют за этот вопрос, поскольку боятся президентского большинства в ЦИК.

Тем не менее, глава государства настоял на голосовании, а когда оно было провалено, отозвал своих людей из зала, намекнув, что может инициировать роспуск коалиции и начать процедуру досрочных выборов. В ответ Верховная рада во главе с Андрій Парубій решила продемонстрировать, что способна собрать голоса и оставаться дееспособной даже против воли главы государства и без его фракции.

Что произошло

С утра в повестке дня появился текст постановления о назначении 14 новых членов Центральной избирательной комиссии. Для понимания, срок полномочий Центризбирком истек еще два года назад, что не мешало президент наградить орденом главу ЦИК и в течение двух лет поддерживать его нелегитимный статус.

С утра никаких признаков кризиса не было. Но уже во время голосования недосчитались 47 голосов. За постановление не проголосовала львиная доля Народного фронта, Батькивщины, Воли народа, Видродження и Оппозиционного блока. Кто кого подвел и и почему в принципе постановление оказалось в повестке дня без предварительного согласования, непонятно. Рациональных объяснения два.

(1) 10 из 14 кандидатов предложенных в ЦИК афиллированы с окружением Петра Порошенко. В том числе, 7 человек официально выдвинутых его фракцией, один член - по квоте УДАРа и по одному кандидату от группы Воля народа и Видродження. В случае избрания такого состава, глава государство полностью бы контролировал Центризбирком. В целом это и есть главная причина, почему в течение двух лет глава государства всеми доступными способами торпедировал смену выгодного ему состава Центризбиркома - он готовил им достойную замену.

(2) Вторая причина - не разобрались, кого «кинуть»(жаргон не мой, цитирую коллег). Дело в том, что на данный в ЦИК есть только 13 вакансий, а на рассмотрение зала выдвинули 14 кандидатов. Соответственно, возник вопрос, кому не достанется кресло и, очевидно, самой вероятной жертвой мог оказаться представитель одной из оппозиционных фракций.

После провала голосования по новому составу ЦИК фракция БПП объявила бойкот и отказался голосовать за любые другие законы в зале. В ответ оппозиционные фракции, группы и независимые депутаты реали продемонстрировать, что могут продолжить работу Верховной рады и без голосов президентской фракции.

Напомню, президентская фракция насчитывает 136 депутатов. Всего в зале - 422 депутата, а для принятия любого решения необходимо минимум 226 голосов. В активе у противников бойкота БПП оказалось 286 депутата. После длительного перерыва парламент таки продемонстрировал, что может принимать решение и без президентской фракции, отдав 240 голосов за первый попавшийся законопроект повестки дня. Повторять такое на постоянной основе будет сложно, но как символ - показательно.

Что в результате

Это уже не первый раз, когда парламент пошел против воли президента. В декабре минувшего года Верховная рада отказалась голосовать за президентский законопроект про увольнение главы НАБУ; затем была история с Антикоррупционным судом и законом про Национальную безопасность, в которых позиция главы государства учитывалась мягко говоря не во всем.

Говоря о досрочных выборах, теоретически это, конечно, возможно. Но юридически это сложный механизм, и, опираясь на свой опыт, я уверен, что при нынешней расстановке сил, запустить такую процедуру без согласия ключевых фракций невозможно. При этом все понимают, зачем это может быть нужно президенту, но мало кто может объяснить, зачем это нужно остальным игрокам.

Источник: Мустафа Найем, facenews.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
105
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
191
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
269
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
249
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
308
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
266
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
384
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
346
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
372
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
490
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
477
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
385
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
671
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
350
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
667
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
722
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
390
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
445
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
386
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
713
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
426
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
488
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
896
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
276
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
521
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.1т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
876
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
1.5т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
881
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
873
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
683
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
705
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
813
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
880
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
1.1т
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
683
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
822
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
606
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie