Показательно: парламент сказал президенту «нет»

6-07-2018, 19:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Показательно: парламент сказал президенту «нет»
Повторять такое на постоянной основе будет сложно
4.6т

Несмотря на то, что вчера Рада провалила принятие важного решения, для становления парламентаризма в целом, это был удачный день. Если коротко, это была попытка неудавшегося шантажа парламента со стороны главы государства. Торги вокруг нового состава Центризбиркома шли до позавчерашней ночи. В администрации президента знали, что как минимум три фракции не проголосуют за этот вопрос, поскольку боятся президентского большинства в ЦИК.

Тем не менее, глава государства настоял на голосовании, а когда оно было провалено, отозвал своих людей из зала, намекнув, что может инициировать роспуск коалиции и начать процедуру досрочных выборов. В ответ Верховная рада во главе с Андрій Парубій решила продемонстрировать, что способна собрать голоса и оставаться дееспособной даже против воли главы государства и без его фракции.

Что произошло

С утра в повестке дня появился текст постановления о назначении 14 новых членов Центральной избирательной комиссии. Для понимания, срок полномочий Центризбирком истек еще два года назад, что не мешало президент наградить орденом главу ЦИК и в течение двух лет поддерживать его нелегитимный статус.

С утра никаких признаков кризиса не было. Но уже во время голосования недосчитались 47 голосов. За постановление не проголосовала львиная доля Народного фронта, Батькивщины, Воли народа, Видродження и Оппозиционного блока. Кто кого подвел и и почему в принципе постановление оказалось в повестке дня без предварительного согласования, непонятно. Рациональных объяснения два.

(1) 10 из 14 кандидатов предложенных в ЦИК афиллированы с окружением Петра Порошенко. В том числе, 7 человек официально выдвинутых его фракцией, один член - по квоте УДАРа и по одному кандидату от группы Воля народа и Видродження. В случае избрания такого состава, глава государство полностью бы контролировал Центризбирком. В целом это и есть главная причина, почему в течение двух лет глава государства всеми доступными способами торпедировал смену выгодного ему состава Центризбиркома - он готовил им достойную замену.

(2) Вторая причина - не разобрались, кого «кинуть»(жаргон не мой, цитирую коллег). Дело в том, что на данный в ЦИК есть только 13 вакансий, а на рассмотрение зала выдвинули 14 кандидатов. Соответственно, возник вопрос, кому не достанется кресло и, очевидно, самой вероятной жертвой мог оказаться представитель одной из оппозиционных фракций.

После провала голосования по новому составу ЦИК фракция БПП объявила бойкот и отказался голосовать за любые другие законы в зале. В ответ оппозиционные фракции, группы и независимые депутаты реали продемонстрировать, что могут продолжить работу Верховной рады и без голосов президентской фракции.

Напомню, президентская фракция насчитывает 136 депутатов. Всего в зале - 422 депутата, а для принятия любого решения необходимо минимум 226 голосов. В активе у противников бойкота БПП оказалось 286 депутата. После длительного перерыва парламент таки продемонстрировал, что может принимать решение и без президентской фракции, отдав 240 голосов за первый попавшийся законопроект повестки дня. Повторять такое на постоянной основе будет сложно, но как символ - показательно.

Что в результате

Это уже не первый раз, когда парламент пошел против воли президента. В декабре минувшего года Верховная рада отказалась голосовать за президентский законопроект про увольнение главы НАБУ; затем была история с Антикоррупционным судом и законом про Национальную безопасность, в которых позиция главы государства учитывалась мягко говоря не во всем.

Говоря о досрочных выборах, теоретически это, конечно, возможно. Но юридически это сложный механизм, и, опираясь на свой опыт, я уверен, что при нынешней расстановке сил, запустить такую процедуру без согласия ключевых фракций невозможно. При этом все понимают, зачем это может быть нужно президенту, но мало кто может объяснить, зачем это нужно остальным игрокам.

Источник: Мустафа Найем, facenews.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
203
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
162
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
221
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
180
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
211
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
343
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
902
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
286
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
399
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
414
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
441
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
602
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
569
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
476
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
398
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
438
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
825
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
376
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
442
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
365
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
488
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
635
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
1.1т
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
518
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
416
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
425
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
364
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
905
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
617
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
408
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
378
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
580
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
596
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
434
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
387
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
1.1т
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
398
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie