Показательно: парламент сказал президенту «нет»

6-07-2018, 19:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Показательно: парламент сказал президенту «нет»
Повторять такое на постоянной основе будет сложно
4.6т

Несмотря на то, что вчера Рада провалила принятие важного решения, для становления парламентаризма в целом, это был удачный день. Если коротко, это была попытка неудавшегося шантажа парламента со стороны главы государства. Торги вокруг нового состава Центризбиркома шли до позавчерашней ночи. В администрации президента знали, что как минимум три фракции не проголосуют за этот вопрос, поскольку боятся президентского большинства в ЦИК.

Тем не менее, глава государства настоял на голосовании, а когда оно было провалено, отозвал своих людей из зала, намекнув, что может инициировать роспуск коалиции и начать процедуру досрочных выборов. В ответ Верховная рада во главе с Андрій Парубій решила продемонстрировать, что способна собрать голоса и оставаться дееспособной даже против воли главы государства и без его фракции.

Что произошло

С утра в повестке дня появился текст постановления о назначении 14 новых членов Центральной избирательной комиссии. Для понимания, срок полномочий Центризбирком истек еще два года назад, что не мешало президент наградить орденом главу ЦИК и в течение двух лет поддерживать его нелегитимный статус.

С утра никаких признаков кризиса не было. Но уже во время голосования недосчитались 47 голосов. За постановление не проголосовала львиная доля Народного фронта, Батькивщины, Воли народа, Видродження и Оппозиционного блока. Кто кого подвел и и почему в принципе постановление оказалось в повестке дня без предварительного согласования, непонятно. Рациональных объяснения два.

(1) 10 из 14 кандидатов предложенных в ЦИК афиллированы с окружением Петра Порошенко. В том числе, 7 человек официально выдвинутых его фракцией, один член - по квоте УДАРа и по одному кандидату от группы Воля народа и Видродження. В случае избрания такого состава, глава государство полностью бы контролировал Центризбирком. В целом это и есть главная причина, почему в течение двух лет глава государства всеми доступными способами торпедировал смену выгодного ему состава Центризбиркома - он готовил им достойную замену.

(2) Вторая причина - не разобрались, кого «кинуть»(жаргон не мой, цитирую коллег). Дело в том, что на данный в ЦИК есть только 13 вакансий, а на рассмотрение зала выдвинули 14 кандидатов. Соответственно, возник вопрос, кому не достанется кресло и, очевидно, самой вероятной жертвой мог оказаться представитель одной из оппозиционных фракций.

После провала голосования по новому составу ЦИК фракция БПП объявила бойкот и отказался голосовать за любые другие законы в зале. В ответ оппозиционные фракции, группы и независимые депутаты реали продемонстрировать, что могут продолжить работу Верховной рады и без голосов президентской фракции.

Напомню, президентская фракция насчитывает 136 депутатов. Всего в зале - 422 депутата, а для принятия любого решения необходимо минимум 226 голосов. В активе у противников бойкота БПП оказалось 286 депутата. После длительного перерыва парламент таки продемонстрировал, что может принимать решение и без президентской фракции, отдав 240 голосов за первый попавшийся законопроект повестки дня. Повторять такое на постоянной основе будет сложно, но как символ - показательно.

Что в результате

Это уже не первый раз, когда парламент пошел против воли президента. В декабре минувшего года Верховная рада отказалась голосовать за президентский законопроект про увольнение главы НАБУ; затем была история с Антикоррупционным судом и законом про Национальную безопасность, в которых позиция главы государства учитывалась мягко говоря не во всем.

Говоря о досрочных выборах, теоретически это, конечно, возможно. Но юридически это сложный механизм, и, опираясь на свой опыт, я уверен, что при нынешней расстановке сил, запустить такую процедуру без согласия ключевых фракций невозможно. При этом все понимают, зачем это может быть нужно президенту, но мало кто может объяснить, зачем это нужно остальным игрокам.

Источник: Мустафа Найем, facenews.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
91
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
141
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
160
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
142
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
222
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
356
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
286
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
632
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
554
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
246
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
543
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
254
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
598
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
225
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
389
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
575
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
891
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
714
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
619
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.2т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
445
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.5т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
522
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
782
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
811
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
459
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
463
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
563
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
568
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
447
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
506
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
744
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
1.1т
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
1.1т
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
873
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
677
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
694
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie