Показательно: парламент сказал президенту «нет»

6-07-2018, 19:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Показательно: парламент сказал президенту «нет»
Повторять такое на постоянной основе будет сложно
4.6т

Несмотря на то, что вчера Рада провалила принятие важного решения, для становления парламентаризма в целом, это был удачный день. Если коротко, это была попытка неудавшегося шантажа парламента со стороны главы государства. Торги вокруг нового состава Центризбиркома шли до позавчерашней ночи. В администрации президента знали, что как минимум три фракции не проголосуют за этот вопрос, поскольку боятся президентского большинства в ЦИК.

Тем не менее, глава государства настоял на голосовании, а когда оно было провалено, отозвал своих людей из зала, намекнув, что может инициировать роспуск коалиции и начать процедуру досрочных выборов. В ответ Верховная рада во главе с Андрій Парубій решила продемонстрировать, что способна собрать голоса и оставаться дееспособной даже против воли главы государства и без его фракции.

Что произошло

С утра в повестке дня появился текст постановления о назначении 14 новых членов Центральной избирательной комиссии. Для понимания, срок полномочий Центризбирком истек еще два года назад, что не мешало президент наградить орденом главу ЦИК и в течение двух лет поддерживать его нелегитимный статус.

С утра никаких признаков кризиса не было. Но уже во время голосования недосчитались 47 голосов. За постановление не проголосовала львиная доля Народного фронта, Батькивщины, Воли народа, Видродження и Оппозиционного блока. Кто кого подвел и и почему в принципе постановление оказалось в повестке дня без предварительного согласования, непонятно. Рациональных объяснения два.

(1) 10 из 14 кандидатов предложенных в ЦИК афиллированы с окружением Петра Порошенко. В том числе, 7 человек официально выдвинутых его фракцией, один член - по квоте УДАРа и по одному кандидату от группы Воля народа и Видродження. В случае избрания такого состава, глава государство полностью бы контролировал Центризбирком. В целом это и есть главная причина, почему в течение двух лет глава государства всеми доступными способами торпедировал смену выгодного ему состава Центризбиркома - он готовил им достойную замену.

(2) Вторая причина - не разобрались, кого «кинуть»(жаргон не мой, цитирую коллег). Дело в том, что на данный в ЦИК есть только 13 вакансий, а на рассмотрение зала выдвинули 14 кандидатов. Соответственно, возник вопрос, кому не достанется кресло и, очевидно, самой вероятной жертвой мог оказаться представитель одной из оппозиционных фракций.

После провала голосования по новому составу ЦИК фракция БПП объявила бойкот и отказался голосовать за любые другие законы в зале. В ответ оппозиционные фракции, группы и независимые депутаты реали продемонстрировать, что могут продолжить работу Верховной рады и без голосов президентской фракции.

Напомню, президентская фракция насчитывает 136 депутатов. Всего в зале - 422 депутата, а для принятия любого решения необходимо минимум 226 голосов. В активе у противников бойкота БПП оказалось 286 депутата. После длительного перерыва парламент таки продемонстрировал, что может принимать решение и без президентской фракции, отдав 240 голосов за первый попавшийся законопроект повестки дня. Повторять такое на постоянной основе будет сложно, но как символ - показательно.

Что в результате

Это уже не первый раз, когда парламент пошел против воли президента. В декабре минувшего года Верховная рада отказалась голосовать за президентский законопроект про увольнение главы НАБУ; затем была история с Антикоррупционным судом и законом про Национальную безопасность, в которых позиция главы государства учитывалась мягко говоря не во всем.

Говоря о досрочных выборах, теоретически это, конечно, возможно. Но юридически это сложный механизм, и, опираясь на свой опыт, я уверен, что при нынешней расстановке сил, запустить такую процедуру без согласия ключевых фракций невозможно. При этом все понимают, зачем это может быть нужно президенту, но мало кто может объяснить, зачем это нужно остальным игрокам.

Источник: Мустафа Найем, facenews.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
92
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
208
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
217
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
236
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
395
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
618
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
288
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
308
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
538
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
316
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
419
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
404
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
304
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
2.3т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
643
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
313
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
333
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
383
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
421
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
326
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
551
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
303
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
440
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
455
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
416
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
364
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
427
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
425
11:21
Эксперт дал неутешительный прогноз о восстановлении ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве
730
11:02
Какому знаку зодиака повезет 15 января: прогноз астрологов
425
10:43
Макрон подтвердил отправку французских войск в Гренландию
412
10:24
Холодная воздушная масса будет удерживать низкие температуры: прогноз погоды на сегодня
319
10:05
Украина, а не Россия, тормозит потенциальное мирное соглашение, - Трамп
445
09:46
Во Львове вражеский дрон взорвался возле памятника Бандере
365
09:27
Гороскоп на 15 января: прогноз для всех знаков зодиака
573
09:08
В Киеве разрушена стена в 15-этажке в результате падения дрона
377
08:57
За сколько Трамп готов купить Гренландию: NBC News узнал сумму
455
08:34
Москва выставила Уиткоффу и Кушнеру условие для переговоров с Путиным
3.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie