Показательно: парламент сказал президенту «нет»

6-07-2018, 19:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Показательно: парламент сказал президенту «нет»
Повторять такое на постоянной основе будет сложно
4.6т

Несмотря на то, что вчера Рада провалила принятие важного решения, для становления парламентаризма в целом, это был удачный день. Если коротко, это была попытка неудавшегося шантажа парламента со стороны главы государства. Торги вокруг нового состава Центризбиркома шли до позавчерашней ночи. В администрации президента знали, что как минимум три фракции не проголосуют за этот вопрос, поскольку боятся президентского большинства в ЦИК.

Тем не менее, глава государства настоял на голосовании, а когда оно было провалено, отозвал своих людей из зала, намекнув, что может инициировать роспуск коалиции и начать процедуру досрочных выборов. В ответ Верховная рада во главе с Андрій Парубій решила продемонстрировать, что способна собрать голоса и оставаться дееспособной даже против воли главы государства и без его фракции.

Что произошло

С утра в повестке дня появился текст постановления о назначении 14 новых членов Центральной избирательной комиссии. Для понимания, срок полномочий Центризбирком истек еще два года назад, что не мешало президент наградить орденом главу ЦИК и в течение двух лет поддерживать его нелегитимный статус.

С утра никаких признаков кризиса не было. Но уже во время голосования недосчитались 47 голосов. За постановление не проголосовала львиная доля Народного фронта, Батькивщины, Воли народа, Видродження и Оппозиционного блока. Кто кого подвел и и почему в принципе постановление оказалось в повестке дня без предварительного согласования, непонятно. Рациональных объяснения два.

(1) 10 из 14 кандидатов предложенных в ЦИК афиллированы с окружением Петра Порошенко. В том числе, 7 человек официально выдвинутых его фракцией, один член - по квоте УДАРа и по одному кандидату от группы Воля народа и Видродження. В случае избрания такого состава, глава государство полностью бы контролировал Центризбирком. В целом это и есть главная причина, почему в течение двух лет глава государства всеми доступными способами торпедировал смену выгодного ему состава Центризбиркома - он готовил им достойную замену.

(2) Вторая причина - не разобрались, кого «кинуть»(жаргон не мой, цитирую коллег). Дело в том, что на данный в ЦИК есть только 13 вакансий, а на рассмотрение зала выдвинули 14 кандидатов. Соответственно, возник вопрос, кому не достанется кресло и, очевидно, самой вероятной жертвой мог оказаться представитель одной из оппозиционных фракций.

После провала голосования по новому составу ЦИК фракция БПП объявила бойкот и отказался голосовать за любые другие законы в зале. В ответ оппозиционные фракции, группы и независимые депутаты реали продемонстрировать, что могут продолжить работу Верховной рады и без голосов президентской фракции.

Напомню, президентская фракция насчитывает 136 депутатов. Всего в зале - 422 депутата, а для принятия любого решения необходимо минимум 226 голосов. В активе у противников бойкота БПП оказалось 286 депутата. После длительного перерыва парламент таки продемонстрировал, что может принимать решение и без президентской фракции, отдав 240 голосов за первый попавшийся законопроект повестки дня. Повторять такое на постоянной основе будет сложно, но как символ - показательно.

Что в результате

Это уже не первый раз, когда парламент пошел против воли президента. В декабре минувшего года Верховная рада отказалась голосовать за президентский законопроект про увольнение главы НАБУ; затем была история с Антикоррупционным судом и законом про Национальную безопасность, в которых позиция главы государства учитывалась мягко говоря не во всем.

Говоря о досрочных выборах, теоретически это, конечно, возможно. Но юридически это сложный механизм, и, опираясь на свой опыт, я уверен, что при нынешней расстановке сил, запустить такую процедуру без согласия ключевых фракций невозможно. При этом все понимают, зачем это может быть нужно президенту, но мало кто может объяснить, зачем это нужно остальным игрокам.

Источник: Мустафа Найем, facenews.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
283
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
300
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
508
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
664
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
583
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
347
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
348
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
374
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
478
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
330
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
708
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
390
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
376
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.3т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
432
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
382
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
424
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
755
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
508
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
324
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
827
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
421
16:05
Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей
590
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
431
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
563
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
533
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
671
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
507
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
444
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
722
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
404
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
529
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
461
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
413
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
433
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
821
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
580
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
743
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie