Показательно: парламент сказал президенту «нет»

6-07-2018, 19:55 / Автор: Ілько Северин
Показательно: парламент сказал президенту «нет»
Повторять такое на постоянной основе будет сложно
4.7т

Несмотря на то, что вчера Рада провалила принятие важного решения, для становления парламентаризма в целом, это был удачный день. Если коротко, это была попытка неудавшегося шантажа парламента со стороны главы государства. Торги вокруг нового состава Центризбиркома шли до позавчерашней ночи. В администрации президента знали, что как минимум три фракции не проголосуют за этот вопрос, поскольку боятся президентского большинства в ЦИК.

Тем не менее, глава государства настоял на голосовании, а когда оно было провалено, отозвал своих людей из зала, намекнув, что может инициировать роспуск коалиции и начать процедуру досрочных выборов. В ответ Верховная рада во главе с Андрій Парубій решила продемонстрировать, что способна собрать голоса и оставаться дееспособной даже против воли главы государства и без его фракции.

Что произошло

С утра в повестке дня появился текст постановления о назначении 14 новых членов Центральной избирательной комиссии. Для понимания, срок полномочий Центризбирком истек еще два года назад, что не мешало президент наградить орденом главу ЦИК и в течение двух лет поддерживать его нелегитимный статус.

С утра никаких признаков кризиса не было. Но уже во время голосования недосчитались 47 голосов. За постановление не проголосовала львиная доля Народного фронта, Батькивщины, Воли народа, Видродження и Оппозиционного блока. Кто кого подвел и и почему в принципе постановление оказалось в повестке дня без предварительного согласования, непонятно. Рациональных объяснения два.

(1) 10 из 14 кандидатов предложенных в ЦИК афиллированы с окружением Петра Порошенко. В том числе, 7 человек официально выдвинутых его фракцией, один член - по квоте УДАРа и по одному кандидату от группы Воля народа и Видродження. В случае избрания такого состава, глава государство полностью бы контролировал Центризбирком. В целом это и есть главная причина, почему в течение двух лет глава государства всеми доступными способами торпедировал смену выгодного ему состава Центризбиркома - он готовил им достойную замену.

(2) Вторая причина - не разобрались, кого «кинуть»(жаргон не мой, цитирую коллег). Дело в том, что на данный в ЦИК есть только 13 вакансий, а на рассмотрение зала выдвинули 14 кандидатов. Соответственно, возник вопрос, кому не достанется кресло и, очевидно, самой вероятной жертвой мог оказаться представитель одной из оппозиционных фракций.

После провала голосования по новому составу ЦИК фракция БПП объявила бойкот и отказался голосовать за любые другие законы в зале. В ответ оппозиционные фракции, группы и независимые депутаты реали продемонстрировать, что могут продолжить работу Верховной рады и без голосов президентской фракции.

Напомню, президентская фракция насчитывает 136 депутатов. Всего в зале - 422 депутата, а для принятия любого решения необходимо минимум 226 голосов. В активе у противников бойкота БПП оказалось 286 депутата. После длительного перерыва парламент таки продемонстрировал, что может принимать решение и без президентской фракции, отдав 240 голосов за первый попавшийся законопроект повестки дня. Повторять такое на постоянной основе будет сложно, но как символ - показательно.

Что в результате

Это уже не первый раз, когда парламент пошел против воли президента. В декабре минувшего года Верховная рада отказалась голосовать за президентский законопроект про увольнение главы НАБУ; затем была история с Антикоррупционным судом и законом про Национальную безопасность, в которых позиция главы государства учитывалась мягко говоря не во всем.

Говоря о досрочных выборах, теоретически это, конечно, возможно. Но юридически это сложный механизм, и, опираясь на свой опыт, я уверен, что при нынешней расстановке сил, запустить такую процедуру без согласия ключевых фракций невозможно. При этом все понимают, зачем это может быть нужно президенту, но мало кто может объяснить, зачем это нужно остальным игрокам.

Источник: Мустафа Найем, facenews.ua

Напомним: Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
98
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
140
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
156
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
217
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
240
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
208
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
316
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
466
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
640
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
483
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
599
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
365
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
460
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
306
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
470
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
638
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
434
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
550
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
393
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
397
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
923
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
526
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
511
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
612
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
618
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
567
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
581
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
544
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
676
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
510
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
607
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
522
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
433
Больше новостей