Крым сегодня: полицейский режим, избирать мэров нельзя, повышенные цены, туристов нет

25-06-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Крым сегодня: полицейский режим, избирать мэров нельзя, повышенные цены, туристов нет
3.5т

После оккупации Россией Крыма на полуострове возросли цены, особенно на продовольствие, лекарства и транспорт, ухудшилась (радикально) ситуация со СМИ, потерян урожай сельскохозяйственных культур. Теперь крымчане лишены и права избирать себе мэров.

Полицейский режим и преследование инакомыслящих

Привыкшие к либеральному украинском законодательству в области митингов и собраний крымчане шокированы тем, что по российским законам без санкции властей граждане лишены права устраивать мирные митинги, шествия и собрания. Свои методы «работы» с оппозицией российские власти перенесли и в Крым, причем в усиленном варианте. Активистов и просто оппозиционно настроенных граждан подвергают арестам, запугиваниям и незаконным преследованиям.

Аграрный комплекс

После оккупации Россией на полуострове обострилась продовольственная ситуация. Из-за отсутствия днепровской воды, Крым в нынешнем году полностью лишился урожая риса, который прежде составлял более 100 тысяч тонн. Регион потерял 30-35% урожая овощей и картофеля. Кроме того, прогнозируется недобор около 80 тысяч тонн кукурузы на зерно, 50 тысяч тонн сои.

В Министерстве агрополитики Крыма также увидели упадок пищевой промышленности на полуострове.

Недавно заместитель министра аграрной политики и продовольствия новоприобретенного Россией полуострова Константин Мугле на заседании Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Симферополе заявил: «Наша пищевая промышленность пережила трудные моменты, и сегодня она находится в упадке».

Торговля

С 1 июня в Крыму «официальной» денежной единицей стал российский рубль. После этого ситуация осложнилась отсутствием российских монет для выдачи сдачи. Хотя по сравнению с остальными проблемами – это мелочь, в прямом и переносном смысле.

Впоследствии министр экономики Крыма призналась, что российские цены выше украинских на 100%. По данным уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой, в Крыму наблюдается рост цен на продовольствие, медикаменты, а также увеличивается уровень безработицы. Однако позже власти Крыма заявили, что на полуострове начали снижаться цены на продукты питания.

В Министерстве социальной политики Крыма предложили установить на полуострове в течение переходного периода минимальный размер оплаты труда в бюджетной сфере в размере 4628 рублей, а во внебюджетной — 4141 рубль.

Есть и еще одна проблема: крымчане жалуются на перебои поставок бензина на заправках.

Как сообщалось, 23 июня Совет ЕС принял решение запретить импорт товаров из Крыма в Евросоюз.

Медицина

В Крыму поднялись цены на лекарства. В связи с этим 9 июня премьер Крыма Сергей Аксенов потребовал от министра здравоохранения Петра Михальчевського, его заместителей, а также всех главврачей симферопольских больниц написать заявления об увольнении «в связи с массовыми нарушениями в сфере охраны здоровья».

По информации СМИ, причиной для такой жесткой реакции послужил рост цен в частных аптеках практически на 200% и взимание принудительной платы за медицинские услуги под видом благотворительных взносов.

Право избирать мэров

Парламент Крыма принял во втором чтении закон, по которому отменяются прямые выборы мэров.Теперь прямых выборов мэров в Крыму не будет, их будут избирать депутаты городских советов. Выборы сельского головы возложены на депутатов сельсоветов.

В городских муниципалитетах администрацию возглавит назначенный по контракту руководитель (сити-менеджер). Его кандидатуру должна утвердить комиссия в составе депутатов местного совета и представителей Совмина.

Упразднены и районные государственные администрации. Районные советы будут формироваться из глав и депутатов сельсоветов, а администрацию района также возглавит руководитель по контракту.

По словам спикера крымского парламента Владимира Константинова, такая схема назначения должностных лиц поможет в борьбе с коррупцией.

Недвижимость

В отличие от украинских, законы РФ не предусматривают безвозмездной передачи в собственность земельных паев. Если раньше каждый житель села и города имел право по Конституции Украины на получение земельного участка в безвозмездное пользование (под садоводство, под индивидуальное строительство, под крестьянское хозяйство), то в РФ бесплатная передача не предусмотрена, она существует только для определенной льготной категории граждан.

СМИ

В июне «крымская власть» закрыла газету «Республика». Крупнейший крымский оппозицонный телеканал АТР также находится под жесточайшим прессингом со стороны новых властей.

Газета «Qırım», выходящая на крымскотатарском языке, находится под угрозой полной остановки своей деятельности. Об этом сообщил главный редактор газеты Бекир Мамут.

По его словам, с начала года газета, учредителем которой является редакционный коллектив, так и не получила ни копейки бюджетного финансирования, несмотря на регулярные обещания крымской «власти».

Кроме того, стало известно, что украинский парламентский телеканал «Рада» исключен из сетки вещания основных кабельных операторов Крыма.

Зато с российскими СМИ проблем нет. В Крыму 1 июля заработают первый и второй эфирные цифровые мультиплексы (пакеты) российских телеканалов.

Состав первого мультиплекса был определен указом президента России. В пакет входят Первый канал, «Россия 1», «Россия 2», «Пятый канал», НТВ, «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», Общественное телевидение России, «ТВ Центр».

Второй мультиплекс сформирован по итогам конкурса, проведенного Роскомнадзором (в него входят РЕН-ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Спорт плюс» («НТВ-Плюс»), «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ». Оба пакета каналов обязательны к бесплатной трансляции для зрителей.

В то время Крым уже вписывают в учебники. Так президент РФ Владимир Путин поручил правительству дополнить концепцию нового учебника отечественной истории информации о роли Крыма и Севастополя «в судьбе Российской империи, СССР и современной России».

Курорты

Можно констатировать, что курортный сезон в Крыму в 2014 г. сорван. ЮБК перестало интересовать украинцев как зона отдыха, о чем свидетельствуют результаты анализа данных, полученных с помощью инструмента Google Zeitgeist. Об этом же говорят и ведущие украинские туроператоры.

Однако согласно последним социологическим исследованиям «Левада-Центра», лишь 3% россиян собирались отдыхать в аннексированном Крыму.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
261
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
345
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
328
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
331
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
300
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
408
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
467
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
303
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
367
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
363
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
484
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
841
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
356
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
271
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
348
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
283
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
683
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
510
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
457
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
304
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
342
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.8т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
404
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
405
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
385
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
411
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.1т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
458
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
404
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
496
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
386
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
434
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
950
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
418
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
566
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
330
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
454
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
431
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie