"Бессмертная дивизия" против "Бессмертного полка". Будут ли 9 мая в Киеве провокации?

7-05-2018, 09:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Бессмертная дивизия" против "Бессмертного полка". Будут ли 9 мая в Киеве провокации?
Будет ли конфликт на улицах?

Заявления националистов о том, что они хотят пройтись по Киеву 9 мая с портретами эсэсовцев из дивизии "Галичина", спровоцировали немало шума. Изначально в Киеве на 73 годовщину Великой Победы должна была пройти только одна акция - "Бессмертный полк", которая проводится 9 мая уже несколько лет подряд - люди выходят на марш с портретами своих отцов и дедов, которые воевали в Великой отечественной войне.

Выход же на аналогичный марш националистов с портретами эсесовцев, может спровоцировать конфликт двух сторон.

Ситуацию анализирует "Страна".

В националистах единства нет

"В поддержку" ватного пропагандистского хеппенинга "Бессмертный полк", мы инициируем акцию "Бессмертная дивизия". Восьмого и девятого мая с портретами наших дедов и прадедов из дивизии "Галичина" мы должны убедить ватников, что полк не такой уж бессмертный", - заявил лидер "Братства" Дмитрий Корчинский на своей странице в Facebook.

Три года назад, накануне 9 мая, он в эфире 112 канала уже угрожал тем, кто считает день Победы праздником. "В Дагестане и сегодня каждый день убивают милиционеров. Чем мы хуже? Давайте будем это делать, к тому же, это интересно! Это наша земля. Вы видите патриотов с оружием, они уже есть...", - говорил Корчинский.

Год назад Корчинский со своей страницы в Facebook просил полицейских разгромить телеканал "Интер", который в День Победы транслировал праздничный Марафон.

"9 мая смотрел телеканал "Интер" и увидел на экране вооруженного советского ватника! Дорогая Нацполиция, возьмите, пожалуйста, штурмом телеканал "Интер", разгромите офис и побейте там всех. Они не менее опасны, чем ребята в штабе Организации украинских националистов (ОУН), с которыми вы сделали то, что я прошу вас сделать с "Интером", – написал он.

В нынешнем же году мнения националистов относительно того насколько радикально следует действовать против "Бессмертного полка" разделились.

"Правый сектор" и "Свобода" в разговоре со "Страной" заявили, что не поддерживают инициативу "Братства" по поводу дивизии СС "Галичина", хотя и будут присматривать за "Бессмертным полком".

Так, пресс-секретарь "Правого сектора" (ПС) Артем Скоропадский назвал Корчинского провокатором: "Вообще-то день памяти дивизии "Галичина" не 8-го и 9 мая (28 апреля - Прим.Ред.). Если какие-то старые деды захотят положить цветы к памятникам 9 мая, то пожалуйста. Хотя я не считаю этот день праздником, его бы вообще запретить. Другое дело, если появятся, например, коммунисты со своей символикой или георгиевскими ленточками, запрещенными в Украине. Ими мы займемся. Хотя это должно быть заботой правоохранительных органов - той же СБУ".

Аналогично настроены и в ВО "Свобода".

"Я думаю, это была ирония со стороны Корчинского. "Свобода" не является частью "Братства", которое в свою очередь не принадлежит к националистическому объединению (имеется в виду "Свобода", "Национальный корпус" и "Правый сектор", заключившие союз друг с другом, - Прим.Ред.). 8 мая мы будем говорить о дне примирения и вспоминать всех украинцев, павших во Второй мировой войне, а особенно тех украинцев, которые боролись за независимость Украины под украинским знаменем", - сказал "Стране" заместитель председателя партии "Свобода", депутат Киевсовета Юрий Сиротюк.

"Страна" пыталась получить комментарий у Корчинского, как он оценивает обвинения других националистических сил в том, что он пытается устроить провокацию на 9 мая, но политик на вопросы издания к моменту публикации не ответил.

В тоже время, Добровольческий Рух ОУН во главе с Николаем Коханивским уже заявил о проведении своей акции - "Смертный полк". Напомним, в 2017 году в ОУН уже пытались помешать киевлянам провести шествие в честь Дня Победы. Однако, с самого утра в штаб организации украинских националистов штурмом зашла полиция и заблокировала здание, чтобы участники акции не выходили на улицу. Часть сторонников ОУН, которые оказали сопротивление, полиция отвезла в Печерское райотделение.

Теперь же Коханивський подал заявку на проведение акции по "общественному патрулированию" центра Киева в День Победы, с общим количеством участников - 84 человека. По его словам, цель акции - не допустить использование участниками акции "Бессмертный полк" запрещенной в Украине коммунистической символики - георгиевских лент, красного знамени, портретов Сталина и Ленина.

"Мы будем действовать быстро и решительно", - говорится в заявлении Коханивського.

Также, по данным источников "Страны" в националистических кругах, действия против "Бессмертного полка" планируют предпринять и часть других радикальных организаций. В частности, С14.

"Националисты 9 мая выйдут на улицы Киева. Хотя, возможно, лидеры их партий официально не будут ни к чему призывать, чтоб не нарываться на новые обвинения со стороны властей и Запада", - сказал источник среди радикалов.

"Провокации власти не нужны"

Опрошенные "Страной" эксперты полагают, что, несмотря на все угрозы сорвать празднование Дня Победы в Украине, масштабных провокаций власть постарается не допустить.

За 7 с лишним месяцев до официального старта президентской избирательной кампании подобные конфликты в центре украинской столицы только обрушат рейтинг президента.

Более того, несмотря на государственную политику по отходу от празднования Дня Победы, 9 мая остается важным событием для украинцев. Согласно прошлогоднему опросу группы "Рейтинг", этот праздник чтут и считают важным более 80% украинцев.

Так, существенное значение праздника отметили 82% опрошенных, 9% - назвали его обычным или выходным днем, и только 7% - пережитком прошлого.

"Мы помним, что в прошлом году на этой теме пытался пиариться Коханивський, но полиция предотвратила конфликт. Очевидно, что и в нынешнем году власть не особо заинтересована в раскачивании ситуации. По любым соцопросам 80% украинцев считают День Победы великим праздником. Поэтому радикалы и националисты могут ориентироваться только на ничтожно малую аудиторию. Для больших политиков выступить против Дня Победы - обречь себя на снижение рейтинга. Те, кто рассчитывает на мелкий радикальный электорат, пытаются это делать, - говорит "Стране" политолог Руслан Бортник. - Тем не менее, риск провокаций высок. Что мешает одному идиоту заложить что-то в мусорный бак или другому идиоту выйти с оружием против "Бессмертного полка". Другое дело, что не в интересах власти сегодня эти провокации. Мы понимаем, что во власти нет единства, что силовое крыло раздроблено между разными группами влияния, но ни Порошенко, ни Авакову не нужны проблемы из-за 9 мая".

"Показательный момент, что другие националисты не хотят идти рука об руку с Корчинским. Даже для других националистов стало очевидно, что Корчинский - в данной ситуации - профессиональный провокатор. Выход с портретами дивизии "Галичина" - это чисто провокативные идеи. Тут уже явный перебор. Попытки сорвать акцию обернутся тем, что лучшего подарка России будет тяжело придумать. И 9 мая 2018 года такие провокации - это меньше всего надо власти. Конечно, националисты активно приложили руку к нагнетанию конфликта в Украине, очень близка черта, за которой может быть серьезный конфликт. Но мне кажется, что будут приняты достаточно жесткие меры, чтобы не выйти за рамки. Тем более с учетом недавнего письма американских сенаторов относительно роста антисемитизма в Украине и жесткой реакции со стороны американского посольства на антисемитские высказывания националистов в Одессе. Если же в Киеве 9 мая выйдет марш в поддержку "Галичины", то это на Западе может быть воспринято как открытый вызов, что украинской власти сейчас явно не надо", - говорит "Стране" политолог Андрей Золотарев.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
178
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
157
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
285
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
361
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
445
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
265
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
298
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
244
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
385
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
1.1т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
214
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
727
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
233
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
280
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
941
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
369
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
358
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
829
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
358
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
377
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
347
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
464
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
331
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
426
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
618
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
877
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
314
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.1т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
428
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
535
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
350
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
335
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
660
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.4т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
385
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
375
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
376
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
544
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie