На что Украина тратит деньги МВФ

15-09-2017, 13:59 / Автор: Ілько Северин
На что Украина тратит деньги МВФ
В ближайшие дни в Киев прибудет миссия МВФ
3.7т
Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон с 12 по 14 сентября провел в Киеве ряд встреч с Президентом Петром Порошенко и правительством Украины. 19 сентября ожидается прибытие миссии МВФ, которая будет обсуждать условия предоставления Украине очередного транша многомиллиардного кредита. Эти деньги необходимы стране для пополнения золотовалютных запасов Национального банка Украины и финансирования дефицита госбюджета.

Кредиты МВФ в обмен на реформы

С 2014 года Украина получила от МВФ больше 11 миллиардов долларов. Сначала 4,6 миллиарда долларов - по программе stand-by, которая была остановлена из-за длительного формирования правительства и досрочных парламентских выборов. Потом - еще 6,7 миллиарда долларов по программе расширенного финансирования EFF, общим объемом около 16,75 миллиарда долларов, говорится в материале DW.

Эта программа рассчитана на четыре года, но условия ее выполнения подлежат регулярному пересмотру. Так, по итогам просмотра в середине мая 2017 года, очередной транш кредита в 1,9 млрд долларов был отложен до осени. Причиной стала задержка принятия Верховной Радой согласованных с МВФ законов о пенсионной и земельной реформе. По данным МВФ, ключевые требования для предоставления осеннего транша - проведение пенсионной реформы, принятие законов о приватизации и антикоррупционный суд.

Вопреки обвинениям в адрес МВФ со стороны ряда украинских политиков в том, что там выдвигают слишком жесткие условия кредитования, Фонд достаточно гибко реагирует на проблемы Украины. Так, в июле официальный представитель МВФ Уильям Мюррей заявил, что Фонд отсрочил до конца 2017 года проведение Украины земельной реформы, как обязательное условие кредитования. Теперь Национальный банк Украины рассчитывает получить в этом году еще два транша, что позволит привлечь от МВФ более четырех с половиной миллиардов долларов.

Кредиты получены - проблемы не решены

Экс-заместитель главы Нацбанка Украины по валютно-курсовой политике Сергей Яременко в интервью DW объяснил уступчивость МВФ тем, что Вашингтон, по его мнению, стал понимать: выдвинутые им условия нереалистичны для Украины. А предлагаемые МВФ экономические модели, по мнению финансиста, рассчитаны на более сильные экономики, чем украинская, сталкиваются с сопротивлением и не приносят ожидаемых результатов.

"Миссии и руководители МВФ для того и приезжают, чтобы обсудить, что политически возможно принять, а что нельзя", - отметил эксперт.

В отличие от него, председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает виновным в торможении украинских реформ не политику МВФ, а нынешнее украинское руководство. Как напомнил экономист в беседе с DW, ни правительство, ни Нацбанк не решили с помощью кредитов МВФ ни одной системной проблемы.

"Вместо стабилизации курса гривны звучат прогнозы ее дальнейшей девальвации, хотя никаких причин для этого нет, продолжается накопление государственного долга как с внешних, так и внутренних источников", - отметил Новак.

Борьба с коррупцией - условие для выдачи кредитов

Но это лишь часть проблем сотрудничества Украины с МВФ, считает директор киевского Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. Он отметил, что сейчас самым важным для Вашингтона является борьба Украины с коррупцией, без чего государство просто не сможет стать эффективным.

"Деньги МВФ - это помощь на лечение, а если лечение не проводится, значит деньги тратятся неэффективно. Мы слишком часто списывали свое неумение проводить реформы на неправильные советы МВФ", - уверен Бураковский.

По его словам, только после темы коррупции в дискуссиях МВФ с официальным Киевом затрагивается пенсионная реформа, ценообразование на энергоресурсы, земельная реформа и приватизация госимущества. Экономист отметил, что независимо от факта сотрудничества с МВФ, эти проблемы так или иначе все равно нужно решать.

Украина в долговой яме

Но отказаться от кредитов Фонда нельзя еще и потому, что от этого зависит получение Киевом финансовой помощи от Всемирного банка (ВБ), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Евросоюза и многих других.

"Предоставление программ кредитования МВФ является своего рода "зеленым светом" для других международных доноров", - напомнил Игорь Бураковский.

Кроме того, с учетом нынешней экономической ситуации зависимость от программы расширенного финансирования МВФ имеет решающее значение для Украины. Как пояснил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, это объясняется пиковыми выплатами по обслуживанию внешних долгов Украины в 2018-2019 годах.

"Если в нынешнем году эти выплаты составили около 2,6 миллиарда долларов, то в последующие два года нам нужно будет отдать больше 10 миллиардов долларов, тогда как "чистые" золотовалютные резервы Нацбанка составляют лишь два-три миллиарда долларов", - сказал Устенко.

Источник: dw.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
67
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
180
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
244
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
227
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
347
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
302
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
305
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
514
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
746
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
193
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
2.9т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.1т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.3т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
666
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
879
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.1т
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
654
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
783
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.4т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
589
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.5т
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
1.2т
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
546
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
764
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
2.6т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
1.1т
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
558
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
715
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
1.3т
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
812
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.5т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
Больше новостей