На что Украина тратит деньги МВФ

15-09-2017, 13:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На что Украина тратит деньги МВФ
В ближайшие дни в Киев прибудет миссия МВФ
3.7т
Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон с 12 по 14 сентября провел в Киеве ряд встреч с Президентом Петром Порошенко и правительством Украины. 19 сентября ожидается прибытие миссии МВФ, которая будет обсуждать условия предоставления Украине очередного транша многомиллиардного кредита. Эти деньги необходимы стране для пополнения золотовалютных запасов Национального банка Украины и финансирования дефицита госбюджета.

Кредиты МВФ в обмен на реформы

С 2014 года Украина получила от МВФ больше 11 миллиардов долларов. Сначала 4,6 миллиарда долларов - по программе stand-by, которая была остановлена из-за длительного формирования правительства и досрочных парламентских выборов. Потом - еще 6,7 миллиарда долларов по программе расширенного финансирования EFF, общим объемом около 16,75 миллиарда долларов, говорится в материале DW. 

Эта программа рассчитана на четыре года, но условия ее выполнения подлежат регулярному пересмотру. Так, по итогам просмотра в середине мая 2017 года, очередной транш кредита в 1,9 млрд долларов был отложен до осени. Причиной стала задержка принятия Верховной Радой согласованных с МВФ законов о пенсионной и земельной реформе. По данным МВФ, ключевые требования для предоставления осеннего транша - проведение пенсионной реформы, принятие законов о приватизации и антикоррупционный суд.

Вопреки обвинениям в адрес МВФ со стороны ряда украинских политиков в том, что там выдвигают слишком жесткие условия кредитования, Фонд достаточно гибко реагирует на проблемы Украины. Так, в июле официальный представитель МВФ Уильям Мюррей заявил, что Фонд отсрочил до конца 2017 года проведение Украины земельной реформы, как обязательное условие кредитования. Теперь Национальный банк Украины рассчитывает получить в этом году еще два транша, что позволит привлечь от МВФ более четырех с половиной миллиардов долларов.

Кредиты получены - проблемы не решены

Экс-заместитель главы Нацбанка Украины по валютно-курсовой политике Сергей Яременко в интервью DW объяснил уступчивость МВФ тем, что Вашингтон, по его мнению, стал понимать: выдвинутые им условия нереалистичны для Украины. А предлагаемые МВФ экономические модели, по мнению финансиста, рассчитаны на более сильные экономики, чем украинская, сталкиваются с сопротивлением и не приносят ожидаемых результатов.

"Миссии и руководители МВФ для того и приезжают, чтобы обсудить, что политически возможно принять, а что нельзя", - отметил эксперт.

В отличие от него, председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает виновным в торможении украинских реформ не политику МВФ, а нынешнее украинское руководство. Как напомнил экономист в беседе с DW, ни правительство, ни Нацбанк не решили с помощью кредитов МВФ ни одной системной проблемы.

"Вместо стабилизации курса гривны звучат прогнозы ее дальнейшей девальвации, хотя никаких причин для этого нет, продолжается накопление государственного долга как с внешних, так и внутренних источников", - отметил Новак.

Борьба с коррупцией - условие для выдачи кредитов

Но это лишь часть проблем сотрудничества Украины с МВФ, считает директор киевского Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. Он отметил, что сейчас самым важным для Вашингтона является борьба Украины с коррупцией, без чего государство просто не сможет стать эффективным.

"Деньги МВФ - это помощь на лечение, а если лечение не проводится, значит деньги тратятся неэффективно. Мы слишком часто списывали свое неумение проводить реформы на неправильные советы МВФ", - уверен Бураковский.

По его словам, только после темы коррупции в дискуссиях МВФ с официальным Киевом затрагивается пенсионная реформа, ценообразование на энергоресурсы, земельная реформа и приватизация госимущества. Экономист отметил, что независимо от факта сотрудничества с МВФ, эти проблемы так или иначе все равно нужно решать.

Украина в долговой яме

Но отказаться от кредитов Фонда нельзя еще и потому, что от этого зависит получение Киевом финансовой помощи от Всемирного банка (ВБ), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Евросоюза и многих других.

"Предоставление программ кредитования МВФ является своего рода "зеленым светом" для других международных доноров", - напомнил Игорь Бураковский.

Кроме того, с учетом нынешней экономической ситуации зависимость от программы расширенного финансирования МВФ имеет решающее значение для Украины. Как пояснил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, это объясняется пиковыми выплатами по обслуживанию внешних долгов Украины в 2018-2019 годах.

"Если в нынешнем году эти выплаты составили около 2,6 миллиарда долларов, то в последующие два года нам нужно будет отдать больше 10 миллиардов долларов, тогда как "чистые" золотовалютные резервы Нацбанка составляют лишь два-три миллиарда долларов", - сказал Устенко.

Источник:  dw.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
348
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
359
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
339
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
943
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
452
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
221
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
660
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
344
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
282
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
359
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
647
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
749
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
386
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
426
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
983
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
327
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
363
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
325
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
454
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
401
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.2т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
484
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
341
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
326
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
471
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
352
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
382
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
474
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
545
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
491
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
586
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
389
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
815
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
368
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
506
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
455
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
891
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
589
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie