Сессия по-харьковски или как рука Кернеса местным облсоветом правит

1-06-2017, 12:49 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Сессия по-харьковски или как рука Кернеса местным облсоветом правит
2.7т

Геннадий Адольфович уже все «порешал» с ныне действующим главой государства?

XI сессия Харьковского областного совета VII созыва едва не обернулась провалом, пощекотав нервы не только всей верхушке депутатского корпуса, а и самой главе области – Юлии Светличной. Едва открыв пленарное заседание сессии председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов был чуть ли не вынужден его закрыть. На повестке дня - более пятидесяти вопросов, депутатские запросы и раздел «Разное». На протяжении часа на голосование по первым не собирается больше 20 голосов.

Все бы ничего: ну не пришли избранники народа к единому мнению, ну бывает. Однако, как оказалось, не все так просто. Для того, чтобы зал «заработал» пришлось сначала писать смс. Нервно. А потом даже стремительно покинуть президиум и звонить самому главе АП - Игорю Райнину. И не кому-нибудь, а целому губернатору Харьковщины – Юлии Светличной! По словам очевидцев, сам глава областного совета Сергей Чернов при этом сидел с невозмутимым лицом, то, что депутаты откровенно саботируют принятие решений – его, по всей видимости, не удивляло.

Режиссером этого прекрасно поставленного спектакля же оказался вовсе не провластный ставленник, а кто бы мог подумать.. ныне действующий мэр Первой столицы – Геннадий Кернес! Видимо немного подустав от судебной суеты вокруг своего имени, серый кардинал решил показать всем, кто на самом деле управляет ситуацией в регионе. Опыт наперсточника помог верно просчитать - лучший пример тому – сессия областного совета, где депутатский корпус планирует утвердить Программу развития дорожной инфраструктуры и заслушать мониторинговый отчет за 2016 о реализации Стратегии развития Харьковской области на период до 2020 года, вносить изменения в областной бюджет и в сразу пять программ, в частности - программу на текущий год; программу стимулирования объединений совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов; социальной защиты населения Харьковской области на 2016 - 2020 годы. Треть вопросов пленарного заседания - кадрового и материального характера.

Собственно, на вопросе экономического и социального развития на текущий год и застопорились. На кону более 95 млн на финансирование нескольких десятков новых объектов в Харьковской области. Неплохо для напоминания, кто в доме хозяин, не правда ли? Ведь давно известно, что, не смотря на искусно надуваемую с голубых экранов мощь ББП, городом и областью давно и крепко управляет совсем не партия президента, а перелитая Кернесом в «Видрождення» бело-голубая братия экс-регионалов. Специально для контроля всего действа в харьковский областной совет и был поставлен «смотрящий», слуга сразу трех господ – Владимир Скоробагач. Именно ему во время сессии Харьковского облсовета гендиректор КП «Водоканал» и местный депутат Виталий Панов передал телефон с секретным звонком от Кернеса.

Стоит сказать, что по информации источников, накануне Харьковский градоначальник собирал свою «команду единомышленников» и с присущей ему способностью использовать все лексические обороты речи, напомнил Чернову и Скоробогачу, что по последнему соцопросу в городе побеждает не кто иной как сам Рабинович и его политические силы. По мнению мэра – это свидетельство плохой работы его ставленников в областной администрации. К тому же операция преемник с участием Терехова с треском провалилась. Сколько ни вкладывай бюджетных денег в зоопарк, а по сути в Терехова – харизмы у последнего от этого больше не становится, а рейтинг не растет. Вот и приходится искать «новое» лицо. Такое же послушное и управляемое. Да и неплохо еще раз показать самому новому лицу, кто на самом деле в доме хозяин. Поговаривают, что лицом стала Юлия Светличная. В пользу этого свидетельствует и тот факт, что идет молодой губернатор проторенной кернесовской дорожкой: марафоны, футбол, школы и парки. Да и что уж греха таить – область все меньше интересует молодого и перспективного политика: даже в многострадальную Балаклею, трагедии в которой придали статус ЧС национального масштаба (!), Юлия Светличная не наведывается.

Но вернемся к нашим баранам: по словам очевидцев, после недлительного разговора Владимира Скоробогача по телефону с харьковским мэром депутаты начали голосовать в едином душевном порыве. Итог – 57 вопросов повестки дня выполнены.

В Программе экономического и социального развития Харьковщины на 2017 появились 38 новых объектов: восемь - сферы здравоохранения, 13 - сферы ЖКХ, четыре - культуры и туризма, один - образование.

Но что же на самом деле ждет прифронтовую область, город-милионник, во главе с молодым губернатором, возглавившим рейтинг глав администраций, возможно, даже будущим мэром, а по сути являющейся исполином на глиняных ногах. Какова цена такого «единения»?

Сегодня очевидно только одно: кто бы ни управлял областью, Кернес сразу демонстрирует свои возможности. Удивительно другое – «феномен» градоначальника, которому преступления сходят с рук в буквальном смысле. Почему на все «схемы» харьковского мэра прокуратура закрывает глаза, а еще не так давно обещавший «уделить достаточно внимания» Кернесу Юрий Луценко и вовсе «подзабыл» о мэре? Почему молчит Администрация Президента, а ее глава и его близкое окружение в лице губернатора области и оных по сути подчиняется бывшему наперсточнику? Неужели права экс-нардеп Богословская, утверждающая что Геннадий Адольфович уже все «порешал» с ныне действующим главой государства? Не запутаются ли все участники фарса в своих ролях? И главное - где в этой схеме интересы обычных харьковчан, на обещанное благо которых так и не начал работать Кернес?

Источник: Антикор

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:09
В Украине подорожал автогаз: какая причина роста цены на горючее
100
17:50
Ученые обнаружили связь между татуировками и риском развития рака
200
17:40
Многие профессии исчезают с рынка труда: кому теперь трудно найти работу в Украине
163
17:36
Ермак подал в отставку с должности главы ОП, - Зеленский
418
17:21
Обыски у Ермака: что уже известно
277
17:02
Когда в Украину придут снегопады: прогноз синоптика
236
16:43
На космодроме Байконур при запуске ракеты повредили стартовую площадку: детали инцидента
425
16:24
ИИ показал, как должны выглядеть идеальные женщины и мужчины
320
16:05
Чувство одиночества вот-вот покинет трех знаков зодиака
557
15:46
Перспективы мира в Украине вызывают тревогу в Европе - The Economist
307
15:27
В Кремле заявили, что получили "параметры" мирного плана из Женевы
392
15:08
Трамп назвал журналистку тупой после ее вопроса о Байдене
304
14:49
Доллар дешевеет в конце недели: какой курс валют сегодня
240
14:30
В ЕС начинают подозревать, что Бельгия присваивает доходы с замороженных активов РФ - Politico
424
14:11
Орбан подтвердил поездку к Путину: что будут обсуждать
271
13:52
ВСУ остановили наступление РФ возле Гуляйполя - Силах обороны
413
13:33
"Мирный план" Трампа может быть хитрой уловкой, - The Atlantic
415
13:14
Гороскоп на 28 ноября по картам таро: кому фортуна приготовила неожиданные изменения
486
12:55
На всех подконтрольных Украине АЭС производство электроэнергии вернулось к норме, - МАГАТЭ
421
12:36
Доллар продемонстрировал худшие показатели недели за последние несколько месяцев, - Reuters
353
12:17
"Мирный план": остановит ли соглашение войну
363
11:58
В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку
351
11:39
НАБУ официально подтвердило проведение обысков у Ермака
360
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 ноября
489
11:01
"Зимняя поддержка": до какой даты нужно успеть подать заявку
347
10:42
Европарламент резко раскритиковал "мирный план" Трампа
337
10:23
В Украине ожидается теплая погода с туманами и дождями: где сегодня будут осадки
277
10:04
В Вене обнаружено сгоревшее авто с телом украинца
446
09:45
ВСУ зачистили от оккупантов более трети Покровска, - Сырский
499
09:26
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
625
09:07
НАБУ и САП проводят обыски у Ермака - СМИ
402
08:57
Меркель объяснила свои слова о вине Польши и стран Балтии в войне в Украине
517
08:34
Россия испытывает "Шахеды" для охоты на украинскую авиацию, - Business Insider
457
08:13
Дания создала "ночную стражу" дипломатов для слежки за Трампом через Гренландию, - СМИ
387
07:58
Нам придется вести три войны: обозреватель NYT оценил мирные переговоры по Украине
468
07:36
Худший сценарий для энергосистемы: в "Укрэнерго" рассказали о планах россиян
397
07:14
Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега
458
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
546
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie