Сессия по-харьковски или как рука Кернеса местным облсоветом правит

1-06-2017, 12:49 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Сессия по-харьковски или как рука Кернеса местным облсоветом правит
2.7т

Геннадий Адольфович уже все «порешал» с ныне действующим главой государства?

XI сессия Харьковского областного совета VII созыва едва не обернулась провалом, пощекотав нервы не только всей верхушке депутатского корпуса, а и самой главе области – Юлии Светличной. Едва открыв пленарное заседание сессии председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов был чуть ли не вынужден его закрыть. На повестке дня - более пятидесяти вопросов, депутатские запросы и раздел «Разное». На протяжении часа на голосование по первым не собирается больше 20 голосов.

Все бы ничего: ну не пришли избранники народа к единому мнению, ну бывает. Однако, как оказалось, не все так просто. Для того, чтобы зал «заработал» пришлось сначала писать смс. Нервно. А потом даже стремительно покинуть президиум и звонить самому главе АП - Игорю Райнину. И не кому-нибудь, а целому губернатору Харьковщины – Юлии Светличной! По словам очевидцев, сам глава областного совета Сергей Чернов при этом сидел с невозмутимым лицом, то, что депутаты откровенно саботируют принятие решений – его, по всей видимости, не удивляло.

Режиссером этого прекрасно поставленного спектакля же оказался вовсе не провластный ставленник, а кто бы мог подумать.. ныне действующий мэр Первой столицы – Геннадий Кернес! Видимо немного подустав от судебной суеты вокруг своего имени, серый кардинал решил показать всем, кто на самом деле управляет ситуацией в регионе. Опыт наперсточника помог верно просчитать - лучший пример тому – сессия областного совета, где депутатский корпус планирует утвердить Программу развития дорожной инфраструктуры и заслушать мониторинговый отчет за 2016 о реализации Стратегии развития Харьковской области на период до 2020 года, вносить изменения в областной бюджет и в сразу пять программ, в частности - программу на текущий год; программу стимулирования объединений совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов; социальной защиты населения Харьковской области на 2016 - 2020 годы. Треть вопросов пленарного заседания - кадрового и материального характера.

Собственно, на вопросе экономического и социального развития на текущий год и застопорились. На кону более 95 млн на финансирование нескольких десятков новых объектов в Харьковской области. Неплохо для напоминания, кто в доме хозяин, не правда ли? Ведь давно известно, что, не смотря на искусно надуваемую с голубых экранов мощь ББП, городом и областью давно и крепко управляет совсем не партия президента, а перелитая Кернесом в «Видрождення» бело-голубая братия экс-регионалов. Специально для контроля всего действа в харьковский областной совет и был поставлен «смотрящий», слуга сразу трех господ – Владимир Скоробагач. Именно ему во время сессии Харьковского облсовета гендиректор КП «Водоканал» и местный депутат Виталий Панов передал телефон с секретным звонком от Кернеса.

Стоит сказать, что по информации источников, накануне Харьковский градоначальник собирал свою «команду единомышленников» и с присущей ему способностью использовать все лексические обороты речи, напомнил Чернову и Скоробогачу, что по последнему соцопросу в городе побеждает не кто иной как сам Рабинович и его политические силы. По мнению мэра – это свидетельство плохой работы его ставленников в областной администрации. К тому же операция преемник с участием Терехова с треском провалилась. Сколько ни вкладывай бюджетных денег в зоопарк, а по сути в Терехова – харизмы у последнего от этого больше не становится, а рейтинг не растет. Вот и приходится искать «новое» лицо. Такое же послушное и управляемое. Да и неплохо еще раз показать самому новому лицу, кто на самом деле в доме хозяин. Поговаривают, что лицом стала Юлия Светличная. В пользу этого свидетельствует и тот факт, что идет молодой губернатор проторенной кернесовской дорожкой: марафоны, футбол, школы и парки. Да и что уж греха таить – область все меньше интересует молодого и перспективного политика: даже в многострадальную Балаклею, трагедии в которой придали статус ЧС национального масштаба (!), Юлия Светличная не наведывается.

Но вернемся к нашим баранам: по словам очевидцев, после недлительного разговора Владимира Скоробогача по телефону с харьковским мэром депутаты начали голосовать в едином душевном порыве. Итог – 57 вопросов повестки дня выполнены.

В Программе экономического и социального развития Харьковщины на 2017 появились 38 новых объектов: восемь - сферы здравоохранения, 13 - сферы ЖКХ, четыре - культуры и туризма, один - образование.

Но что же на самом деле ждет прифронтовую область, город-милионник, во главе с молодым губернатором, возглавившим рейтинг глав администраций, возможно, даже будущим мэром, а по сути являющейся исполином на глиняных ногах. Какова цена такого «единения»?

Сегодня очевидно только одно: кто бы ни управлял областью, Кернес сразу демонстрирует свои возможности. Удивительно другое – «феномен» градоначальника, которому преступления сходят с рук в буквальном смысле. Почему на все «схемы» харьковского мэра прокуратура закрывает глаза, а еще не так давно обещавший «уделить достаточно внимания» Кернесу Юрий Луценко и вовсе «подзабыл» о мэре? Почему молчит Администрация Президента, а ее глава и его близкое окружение в лице губернатора области и оных по сути подчиняется бывшему наперсточнику? Неужели права экс-нардеп Богословская, утверждающая что Геннадий Адольфович уже все «порешал» с ныне действующим главой государства? Не запутаются ли все участники фарса в своих ролях? И главное - где в этой схеме интересы обычных харьковчан, на обещанное благо которых так и не начал работать Кернес?

Источник: Антикор

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
101
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
176
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
214
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
170
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
229
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
221
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
266
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
447
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
594
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
406
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
316
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
202
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
564
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
499
11:21
Нардеп Железняк назвал вероятных владельцев 5 крупных анонимных Telegram-каналов
452
11:02
Какому знаку зодиака повезет 23 января: прогноз астрологов
463
10:43
США намерены заставить Россию и Украину объявить энергетическое перемирие, - FT
402
10:24
Водитель бросил рейсовый автобус с пассажирами и сбежал за границу из-за "розыска ТЦК"
678
10:05
Морозы ослабнут, ожидается небольшой снег: прогноз погоды на сегодня
262
09:46
Встреча с Трампом не оправдала ожиданий Зеленского, - FT
486
09:27
Гороскоп на 23 января: прогноз для всех знаков зодиака
628
09:08
Зеленский готов заключить соглашение, - Трамп
338
08:57
Норвегия усиливает ПВО Украины: "значительное количество" ракет к NASAMS уже получено
411
08:34
Запутались в серой зоне: аналитик говорит, что оккупанты не могут закрепиться в Гуляйполе
405
08:13
Желание Трампа получить Гренландию на руку Путину: Atlantic показал, как это поможет РФ
418
07:58
Правительство расширило "Нацкешбек" и "Зимнюю тысячу": где можно тратить деньги теперь
887
07:36
Россияне изменили тактику на одном из направлений фронта: над какими городами нависает угроза
781
07:14
Япония возвращается к ядерной энергии после катастрофы на Фукусиме
315
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
730
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
509
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
671
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
469
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
436
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
524
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
444
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
618
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
929
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
879
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie