За что в России застрелили Жилина?

22-09-2016, 10:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За что в России застрелили Жилина?
В убийстве видят как политические мотивы, так и вполне бытовые
1.5т

19 сентября в Подмосковье был застрелен основатель и руководитель украинской организации «Оплот» Евгений Жилин, снискавший себе славу по время Евромайдана на Украине. Тогда созданный и базирующийся в Харькове «Оплот» был основной силой, сопротивлявшейся революционным преобразованиям во втором по значимости городе Украины. Впоследствии лидер донецкого отделения «Оплота» Александр Захарченко стал премьер-министром ДНР, а Жилин, подвергшийся уголовному преследованию по нескольким статьям местного УК, скрылся в России.

Сегодня в его убийстве видят как политические мотивы, так и вполне бытовые — бывший украинский активист, по версии следствия, просто задолжал кому-то крупную сумму денег, не смог расплатиться, за что и лишился жизни.

Жилин был убит в элитном ресторане «Ветерок», что расположен в поселке Горки-2 Одинцовского района Московской области. Ресторан известен тем, что в нем проводил свои встречи «вор в законе» Шакро Молодой. Согласно предварительной информации, киллер уже находился в ресторане, когда Жилин прибыл со своим спутником — заместителем командира батальона Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Андреем Козыревым.

По некоторым данным, убийца мог не знать своей жертвы и начал стрелять только после того как ему дали наводку по телефону. Киллер выпустил в сторону Жилина и Козырева три пули, одна из которых убила руководителя «Оплота» наповал. Его соратник получил тяжелое ранение и на данный момент находится в реанимационном отделении местной больницы. При этом преступника, возможно, сопровождала некая девушка, которая убежала с места преступления «вся в слезах«.

Сразу после заявления о случившемся в Горках был объявлен план «Перехват», но задержать убийцу по горячим следам не удалось. СК РФ возбудил по факту случившегося уголовное дело по статья «убийство» и «незаконный оборот оружия». Следствие еще не сформулировало основные версии (хотя оперативники склоняются к тому, что преступление носило заказной характер), однако уже помимо упоминавших долгов и политической деятельности погибшего, украинские СМИ озвучили еще одну возможную причину убийства Жилина.

Как считает журналист Петр Шуклинов, ликвидация «главаря террористов «Оплота» Евгения Жилина могла бы стать неожиданностью, если бы не последовательная политика Москвы по зачистке использованных инструментов. По мнению Шуклинова, Жилина «выбросили как отработанный материал». При этом журналист ставит гибель лидера «Оплота» в один ряд со смертями полевых командиров ДНР и ЛНР Александра Беднова, Евгения Ищенко, Алексея Мозгового, Павла Дремова, каждый из которых в какой-то момент вошел в конфликт с руководителями самопровозглашенных республик или с их кураторами из Кремля.

В свою очередь, бывший депутат Харьковского горсовета Андрей Лесик, которого в мае этого года лишили мандата за бездеятельность (сам Лесик считает, что за празднование 9 мая и георгиевские ленточки), уверен, что убийство было совершено некими лицами, чтобы запугать украинцев. «90% харьковчан думают, как я: за дружбу с российским народом, против конфликта в Донбассе, — говорит бывший депутат. — На Украине люди запуганы и молчат. То есть как вариант убийство было совершено, чтобы запугать тех остальных, кто ещё готов был голову поднять: смотрите, Жилина даже мочканули, так что как вы можете дергаться, рядовые».

Впрочем, в МВД Украины вообще не уверены, что Жилин, находящийся на родине в розыске, на самом деле мертв. «Часто ФСБ может организовывать такие спецоперации под прикрытием, чтобы имитировать смерть нужного им агента», — заявил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. «Мы все прекрасно помним, что эта фигура собой являла, — отметил Шкиряк, говоря о погибшем, — в Украине он был объявлен в розыск и был обвиненным по четырем достаточно тяжким статьям Уголовного кодекса, в том числе терроризм, создание незаконных вооруженных формирований, незаконное лишение свободы и так далее. Кроме того, фамилия Жилина, насколько я помню, фигурировала в следствии по покушению на нынешнего мэра Харькова Геннадия Кернеса».

Версии о возможном участии ФСБ придерживается и депутат Верховной рады Антон Геращенко, в прошлом также советник главы МВД Арсена Авакова. «Это или правда, которую нужно проверить, или операция прикрытия для ценного агента российских спецслужб», — написал он у себя на странице в Facebook.

Трудно делать выводы о том, насколько российские чекисты могли быть заинтересованы в «исчезновении» Жилина, учитывая тот факт, что кризис в отношениях России и Украины давно вышел и за рамки Евромайдана и даже за рамки территориальных конфликтов, а фамилия лидера «Оплота» в последнее время вообще не упоминалась в прессе.

Также сложно представить, что убийство было организовано в отместку за активность Жилина во время революционных событий 2013—2014 годов на Украине, хотя лидер «Оплота» даже на фоне самых ярых противников Евромайдана отличался бескомпромиссностью (странно при этом, но в окопах Донбасса он со всей своей бескомпромиссностью так и не оказался). Причем, конфликты убитого с прозападными политиками тянутся еще со времен Ющенко — в свое время Жилин подозревался даже в причастности к отравлению Виктора Андреевича и после «оранжевой революции» полтора года просидел в СИЗО (в связи с расследованием покушения на Геннадия Кернеса).

В начале 2014 года Жилин и его организация требовали от президента Виктора Януковича жесткого разгона Евромайдана и неоднократно угрожали физической расправой его активистам, устраивая в Харькове потасовки и разного рода скандалы. В феврале 2014 года Жилин, в свое время служивший в управлении по борьбе с организованной преступностью МВД Украины и в СБУ, заявлял, что рекомендует своим подчиненным, дабы избежать уголовной ответственности, ломать активистам Евромайдана по одной руке или ноге, а также выбивать по одному глазу. Хотя и убийств активистов он не исключил.

И все же в вероятность того, что СБУ заслало киллера в подмосковный ресторан, верится с трудом. По всей очевидности, смерть Жилина, связавшего свою жизнь с Россией, также непосредственно связана с его новой родиной. Во всяком случае, как считают в Следственном комитете, причины убийства нужно искать в коммерческой деятельности бывшего врага Евромайдана.

spektr.press


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
102
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
149
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
206
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
456
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
220
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
235
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
719
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
306
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
494
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
269
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
290
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
326
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
288
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
546
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
290
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
307
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
258
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
555
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
322
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
541
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
381
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
539
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
4.1т
07:36
Есть ли шанс у оккупантов быстро захватить Купянск: ответ командира полка "Ахиллес"
387
07:14
Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект
657
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
1.3т
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
436
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
801
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
426
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
537
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
958
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
480
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
396
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
800
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
901
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
1.1т
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
565
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie