Искалечили сотни жизней: командиров воинской части в Днепре обвиняют в издевательствах над солдатами

Именно в этой части Нацгвардии сегодня произошло массовое убийство
28-01-2022, 08:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
Искалечили сотни жизней: командиров воинской части в Днепре обвиняют в издевательствах над солдатами
3.8т

Командование воинской части Национальной гвардии в Днепре, где 27 января произошло массовое убийство, обвинили в ряде серьезных преступлений.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава общественной организации "Международный центр помощи" Сергей Косяк.

По его словам, с ним связались военнослужащие данной части.

"Свидетели преступлений командиров части 3021 НГУ, где произошел расстрел военных, готовы дать интервью о злодеяниях командования, – написал он. – Сегодня ко мне обратились ребята, которые служили в воинской части…".

При этом он опубликовал рассказ военных без изменений:

"Есть многочисленные случаи неправомерных действий со стороны командования нашей части. Командиры доводили срочников до самоубийства, потом скрывали факты и даже получали повышение по карьере.

Систематически гнобили "неудобных" – давали приказы начальникам младшего звена, чтобы те настраивали коллектив против одного, под страхом, что уволят, отправят на губвахту.

Физическая расправа, угрозы, психологическое давление, искалечить жизнь и здоровье солдата было нормой. Принудительно закрывали в психиатрической больнице, подделывали документы, незаконно увольняли неугодных. И многое другое происходило за колючей проволокой этой части".

По словам обратившихся, командиры воинской части "искалечили сотни человеческих судеб". Свидетели преступлений готовы рассказать о них:

"Сейчас сколотилась небольшая группа активистов пострадавших от неуставных отношений. Один из активистов, которого я давно знаю, и оказывал психологическую поддержку во время его унижений в этой воинской части, попросил меня написать это обращение. Также они просят, откликнуться тех, кто сталкивался с подобными случаями неправомерных действий со стороны начальства. Будем общими силами работать над этой проблемой. Чтобы впредь подобных ситуаций, как сегодня, не было".

Расстрел в Днепре 27 января: что известно

Около 4 часов утра 27 января в Днепре, на территории Южного машиностроительного завода, 20-летний нацгвардеец Артемий Рябчук открыл огонь из автоматического оружия по караулу военнослужащих НГУ. В результате погибли 5 человек, в том числе женщина-работница завода, еще 5 получили ранения. Злоумышленник с оружием и патронами исчез.

Правоохранители задержали нацгвардейца в Подгородном Днепропетровской области.

По факту умышленного убийства и дезертирства с оружием (ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 408 УК) начато уголовное производство. Также расследуется дело по поводу служебной халатности руководства Нацгвардии, приведшей к трагедии.

Рябчуку сообщили о подозрении по ст.115 (преднамеренное убийство), ст. 408 (дезертирство), ст.410 (угон, присвоение, вымогание военнослужащим оружия и боевых припасов) УКУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
12
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
549
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
186
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
320
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
274
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
245
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
302
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
382
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
320
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
275
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
296
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
635
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
384
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
349
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
950
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
427
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
677
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
317
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
428
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
777
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
419
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
422
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
407
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
673
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
377
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
548
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
557
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
405
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
454
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.1т
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
504
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
533
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
676
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
347
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
1.1т
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
465
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
660
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
393
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie