Подстерегают на улице даже детей: в Киеве перед праздниками воры и грабители стали особо опасными

Что происходит в столице
30-12-2020, 19:35 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Подстерегают на улице даже детей: в Киеве перед праздниками воры и грабители стали особо опасными
2.1т

Накануне праздников преступники пошли на рекорд. По мнению правоохранителей, они активизировались еще перед Рождеством, а в ближайшие дни будет пик подобных преступлений.

Что происходит в столице – читайте в материале OBOZREVATEL.

Нагло лезут в квартиры и "охотятся" возле магазинов

В Соломенском районе Киева, на ул. Кудряшова, двое воров обчистили квартиру киевлянина, который два дня был в отъезде. Они подобрали ключи к замку входной двери и забрали из жилья деньги, банковские карточки и даже туалетную воду.

Однако ценителям Dolce&Gabbana не удалось толком насладиться парфюмом: 27 декабря "гастролеров" задержала полиция. Как рассказал информированный источник OBOZREVATEL, воры оказались гражданами Грузии.

Один из них приехал в Украину полтора года назад, второй – в нашей стране полгода. Оба имеют вид на жительство, а приехали с целью трудоустройства. Но теперь понятно, что имелось в виду", – рассказал наш собеседник.

По его словам, один из воров ранее был судим за имущественные преступления.

В тот же день еще один грузинский криминальный дуэт обворовал квартиру в доме на ул. Академика Вильямса в Голосеевском районе. Преступники также подобрали ключи и ночью проникли в жилье киевлянки. Их добычей стала приличная сумма в гривнах, евро и долларах. Также воры забрали норковую шубу и драгоценности.

Однако благодаря тому, что преступники попали на видео камер наблюдения, их быстро задержали.

26 декабря не повезло девушке, которая гуляла по Крещатику. Возле одного из магазинов вор выкрал у нее кошелек, в котором было несколько тысяч гривен.

"В этом случае можно забыть о том, чтобы вернуть деньги. Вора давно след простыл", – добавил источник OBOZREVATEL.

Грабители подстерегают на улице даже детей

Не сбавляют обороты и грабители – 27 декабря их жертвой стал 14-летний подросток. В Днепровском районе Киева, на ул. Кибальчича, неизвестный отобрал у школьника мобильный телефон и скрылся с места преступления.

А 20 декабря в Соломенском районе преступник напал на мальчика возле школы. Это произошло на ул. Ивана Светличного. Преступник в медицинской маске подошел к ребенку, приставил нож и потребовал отдать телефон. Получив желаемое – скрылся.

Рано утром 27 декабря не повезло жителю Николаевской области. В Шевченковском районе, недалеко от железнодорожного вокзала, неизвестный отобрал у мужчины телефон и несколько тысяч гривен.

Еще одно нападение произошло уже на территории самого вокзала 24 декабря. Грабитель ударил перочинным ножом в руку парня, а после этого отобрал у него часы и 650 гривен. Подозреваемый в совершении разбойного нападения уже задержан правоохранителями.

Как рассказал источник OBOZREVATEL в правоохранительных органах, накануне Рождества (25 декабря) преступники заметно активизировались.

"Такое впечатление, что воры и грабители идут на рекорд. Участились как кражи, так и грабежи. Воры сейчас "захватили" торговые центры, где люди покупают подарки близким. В ТЦ обчистить жертву легче всего. Подобная ситуация и в супермаркетах, где киевляне и гости столицы закупают продукты на Новый год. Спокойнее тем, кто пользуется исключительно банковской карточкой, а вот тем, кто предпочитает расплачиваться наличными – стоит быть очень осторожными. Не расслабляйтесь!" – рассказал оперативник.

По его словам, в ближайшие дни также нужно быть внимательнее на улице, особенно в местах массового скопления людей во время празднований.

"Особенно это касается женщин. Как минимум нужно стараться не разговаривать по телефону – его можно лишиться в одно мгновение. А документы и деньги лучше носить во внутреннем кармане, а не в сумке", – добавил полицейский.

Самые опасные районы

Рекордсменом по количеству краж в Киеве является Оболонский район столицы. Ненамного от него отстает Днепровский район, затем идет Соломенский.

А вот по грабежам с большим отрывом лидирует Днепровский район. На втором месте Деснянский, а на третьем – Оболонский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
27
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
102
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
168
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
173
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
295
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
1.4т
07:36
Есть ли шанс у оккупантов быстро захватить Купянск: ответ командира полка "Ахиллес"
236
07:14
Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект
425
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
359
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
659
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
338
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
458
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
751
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
411
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
333
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
677
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
776
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
921
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
472
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
731
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
1.2т
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
627
18:37
Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: какие тарифы наиболее выгодные
899
18:18
В сети подсчитали, сколько времени нужно работать, чтобы купить новый iPhone
561
17:59
Расходы Украины на оборону: сколько денег нужно на 2026 год
411
17:40
Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади
17:21
Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины
483
17:02
В Раде рассказали, какой сейчас реальный прожиточный минимум
1.1т
16:43
Россия на самом деле не побеждает на поле боя в Украине, - Келлог
465
16:24
Пришло время непопулярных решений: Гетманцев не одобрил предложения по раздаче денег в программе Свириденко
1.5т
16:05
Трамп пригрозил объявить чрезвычайное положение в Вашингтоне
549
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
550
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
901
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
449
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
562
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
893
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie