Как банды Донбасса воюют между собой

18-12-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как банды Донбасса воюют между собой
2.6т

На востоке не прекращаются конфликты между главарями крупных незаконных бандформирований и лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» («ЛНР» и «ДНР»). Так, нелегитимный глава «ЛНР» Игорь Плотницкий предпринял все меры для нейтрализации одного из своих политических противников Игоря Беднова и отрядов казаков Николая Козицына.

Сам Козицын был вынужден уехать в Россию. В «ДНР» происходят столкновения между вооруженными формированиями незаконной республики, а также осетинскими наемниками. В свою очередь российские военнослужащие занялись уничтожением непокорных боевиков. Вооруженные группировки не могут поделить сферы влияния на востоке страны. Текущую ситуацию в бандитских «республиках» исследовали журналисты издания «Апостроф»

Охота на «Бэтмена»

Так, в Луганской «народной республике» продолжается противостояние между главарем крупного отряда Александром Бедновым (позывной «Бэтмен»), считающим себя главой «ЛНР» Игорем Плотницким и так называемым «министром обороны "ЛНР"» Олегом Бугровым. Напомним, что конфликт начался еще осенью, когда «Бэтмен» решил принять участие в так называемых выборах руководства «ЛНР», состоявшихся 2 ноября. 8 октября он попытался зарегистрировать свое общественное движение «Фронт освобождения», однако боевики подчиненного Игорю Плотницкому батальона «Заря» отказались пропустить его внутрь здания «министерства юстиции "ЛНР"» и ранили троих его людей.

После этого Александр Беднов обвинил так называемого главу «ЛНР» в «трусости и боязни конкуренции». Вскоре кандидатура «Бэтмена» была снята с псевдовыборов. В начале ноября «Бэтмэн» все же согласился войти со своим отрядом в «вооруженные силы "ЛНР"», став начальником штаба «4-й отдельной мотострелковой бригады».

Но уже в конце месяца конфликт с лидерами нелегитимной «ЛНР» перешел в новую стадию. В своих интервью «Бэтмен» обвинял руководство «республики» в непонимании «военно-политической ситуации, сложившейся на фронте»: «В нашем министерстве обороны есть ряд лиц, которые вопреки здравому смыслу, пытаются ослабить оборону вокруг Луганска, а когда им пытаются в этом помешать, то это воспринимается ими в штыки».

Также Беднов отметил, что, по его данным, украинские войска концентрируются недалеко от Луганска для неожиданного удара по городу. Однако насколько можно судить из заявлений «руководства "ЛНР"», там полагают, что зимой силы АТО не будут предпринимать активных действий, предпочитая удерживать оборонительные рубежи.

В ответ на заявления «Бэтмена» «министерство госбезопасности "ЛНР"» с подачи Игоря Плотницкого и Олега Бугрова инициировало проверку «бригады Беднова». «Они ищут компромат на меня, приезжайте и проверяйте, мне нечего скрывать, нечего стыдиться»,– заявил в ответ «Бэтмен». Не исключено, что в скором времени он будет отстранен от командования.

Однако самым резонансным событием последних недель в «ЛНР» стало удаление с ее территории командующего «казачьей национальной гвардией», атамана Всевеликого войска Донского Николая Козицына. К середине ноября атаман Козицын стал главной военной силой в «ЛНР», хотя большинство его отрядов, общей численностью около 8 тыс. человек, чаще всего предпочитали уклоняться от участия в боевых действиях, стараясь контролировать пограничные переходы и транспортные маршруты, соединяющие оккупированные территории с Россией.

В это же время появились слухи, что атаман уехал в Россию и обратно уже не вернется. Утром 28 ноября появились сообщения о боевых столкновениях в Антраците, «столице» Николая Козицына, и убийстве двух его соратников – коменданта города Вячеслава Пинежанина (позывной «Прапор») и начальника местного казачьего штаба Михаила Коваля (позывной «Шахтер»).

Вечером того же дня на сайте «ЛНР» появилось краткое сообщение следующего содержания: «сегодня во время проведения совместной операции силами МВД "ЛНР" и казачьим подразделением было обезврежено и разоружено вооруженное бандформирование в Антраците. Операция завершена». Источники A' в силовых структурах Луганской области полагают, что события в Антраците и отъезд Николая Козицына, связаны с продолжающимися попытками «элэнеровцев» объединить под своей властью всю территорию области и положить конец своеволию местных «атаманов».

Более того, по мнению собеседников A', операция против Козицына могла быть проведена только с одобрения России. «Еще весной и летом попытки "руководства "ЛНР" и "ДНР" поставить казаков Козицына "на место" всегда заканчивались безрезультатно»,– рассказал A' собеседник в УМВД в Луганской области. Таким образом, в числе наиболее сильных противников Игоря Плотницкого сейчас остаются лишь казаки Павла Дремова, контролирующие Чернухино, Фащевку, Смелое, Трехизбенку и Бахмутку, и бригада «Призрак» Алексея Мозгового, расположенная в Алчевске. С командиром «Призрака» сейчас ведутся переговоры об интеграции его отряда в «вооруженные силы ЛНР"».

«Рыночные» отношения

Тем временем в Донецке не прекращаются конфликты между лидерами самопровозглашенной Донецкой «народной республики» и бригадой «Восток», которой руководит секретарь местного «Совета безопасности», бывший сотрудник спецподразделения СБУ «Альфа» Александр Ходаковский. 

22 ноября на рынке «Континент» в Донецке люди, называющие себя «бойцами главного разведывательного управления минобороны "ДНР"», задержали директора рынка и его охрану. Поводом к задержанию стали коллективные заявления торговцев о том, что «директор рынка "устроил беспредел", работает под "крышей уголовников", собирает сбор, превышающий довоенный, а тем, кто платить отказывается, отключил освещение и угрожает расправой».

По информации А', сразу после задержания на рынок приехали боевики бригады «Восток», а точнее отряд из Южной Осетии, возглавляемый неким Зауром, и заблокировали «спецназовцев». Затем осетины связались с начальником «разведки "ДНР"» – Сергеем Петровским («Хмурым») и сказали ему, что директор рынка – «их человек».

«Хмурый», в свою очередь, сослался на «прямой приказ» главы «ДНР» Александра Захарченко и выслал на рынок подкрепление, которое осетины встретили автоматным огнем под ноги. Тем не менее боевики Заура были задержаны. Вскоре, к «Хмурому» прибыли лидеры «Востока», принесли извинения и попросили отпустить осетин. «Хмурый» извинения принял, но публично обвинил «Восток» и осетинских боевиков в том, что «в самые тяжелые для "ДНР" времена, большая их часть отказывалась участвовать в военных действиях, предпочитая заниматься "отжимом" чужой собственности и "крышеванием"».

В ответ, командир осетинских боевиков Алан Мамиев (позывной «Коба») заявил, что его отряд «не участвует в каких-либо схемах»: «Как только закончится война, мы уедем к себе домой, а то, что сейчас происходит в Донецке,– только на руку иностранным спецслужбам. Осетин уже пытались поссорить с чеченцами, мы этот вопрос выяснили, теперь снова пытаются сыграть на национальном вопросе, но у вас ничего не получится». Говоря об инциденте на рынке, Заур заявил, что в случае гибели его подчиненных, сюда бы приехали «400-500 человек из Осетии и начались бы совсем другие разборки»: «Но, слава Богу, этого не произошло».

Отметим, что по сообщениям штаба АТО, боевики конфликтуют и с российской армией, части которой находятся на Донбассе. «Из достоверных источников стало известно, что российские спецназовцы на территориях, временно подконтрольных боевикам так называемой "ДНР", начали активную чистку рядов своих бывших союзников. Всех любителей повоевать за "русский мир" они отлавливают и отправляют в тюрьму в Верхнеторецком»,– несколько дней назад сообщали в штабе АТО.

В поисках российской армии

Местные жители отмечают, что в составе формирований сепаратистов действительно присутствуют российские военные. Например, это кадровые офицеры, которые находятся во всех крупных отрядах. Собеседнику A' удалось пообщаться с одним из таких военных. По его словам, российских офицеров командируют на Донбасс, как правило, на месяц-два. В их задачи входит подготовка и обучение местных боевиков, в частности артиллеристов, разведчиков и штабных работников. «Как мне рассказал этот офицер, они во время пребывания на Донбассе числятся "в отпуске"»,– рассказал A' источник, пожелавший остаться неназванным.

В то же время, по словам местных жителей, с которыми удалось пообщаться A', за российских военных часто принимают вооруженные отряды боевиков, одетых в российскую военную форму, как старого, так и нового образцов. Дело в том, что Россия выделяет большое количество униформы и вооружения советского и российского образца, которое идет на комплектование «регулярных армий "ДНР" и "ЛНР"». Нередко многие сепаратисты, как местные, так и из числа прибывших из России наемников, не считают нужным даже срезать российский опознавательный шеврон-триколор на униформе, что вместе с использованием российской (советской) техники, званий и знаков различия дополняет внешнее сходство с регулярной армией России.

АПОСТРОФ


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:47
В Германии произошло смертельное ДТП: среди пострадавших есть украинки
115
17:29
Зеленский собрал СНБО в обновленном составе и озвучил пять важных задач
222
17:11
Китайский гороскоп на апрель: что ждет каждого в следующем месяце
440
16:53
На Закарпатье сотрудники ТЦК отвезли задержанного мужчину к границе, чтобы обвинить в "уклонении"
466
16:35
Аналитики показали карту полета вражеских ракет над Украиной 29 марта
479
16:17
Прогноз погоды на выходные 30-31 марта: термометры покажут рекордные цифры
450
15:59
Россия массированным ударом повредила ТЭС и ГЭС в шести областях, - Шмыгаль
360
15:41
На территории Румынии были найдены фрагменты беспилотника
275
15:23
Европа вернулась в довоенную эпоху, такого не было с 1945 года, - Туск
406
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
394
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
640
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
726
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
567
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
651
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
475
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
451
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
650
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
475
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
570
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
507
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
577
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
679
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
650
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
781
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
810
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
440
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
363
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
804
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
661
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
465
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
693
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
1.1т
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
781
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.6т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
597
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
719
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie