Путинский "торговец смертью" вернулся в "бизнес": подробности от WSJ

Российского торговца оружием Виктора Бута обменяли на звезду американского баскетбола Бритни Гринер
7-10-2024, 21:14 / Автор: Оксана Лінська
/
1.9т

Виктор Бут, известный как "Торговец смертью", снова вернулся в оружейный бизнес. Его освободили из американской тюрьмы два года назад в рамках обмена заключенными с Россией на американскую баскетболистку Бритни Гринер.

Как пишет The Wall Street Journal, Бут снова ведет бизнес, пытаясь организовать поставки оружия йеменским боевикам-хуситам, которых поддерживает Иран.

57-летний Бут, чья карьера стала основой для голливудского фильма "Властелин войны" (2005), провел десятилетия, продавая оружие, произведенное в СССР, в Африку, Южную Америку и на Ближний Восток. Его арестовали в 2008 году во время спецоперации американских правоохранителей.

После освобождения Бут присоединился к ультраправой прокремлевской партии и в 2023 году был избран в местные органы власти. Однако в августе 2023 года во время переговоров с представителями хуситов в Москве, по данным источников, он снова появился как посредник в договоренностях о продаже автоматов на сумму 10 миллионов долларов.

Хотя сделка пока не была завершена, планируемые поставки стрелкового оружия, такие как автоматы АК-74, вызывают беспокойство в США. Администрация Байдена обеспокоена тем, что Россия может предоставить хуситам оружие, которое будет угрожать американским войскам и судоходству. Источники также сообщают, что на переговорах обсуждались и другие виды оружия, такие как противотанковые ракеты и зенитное оружие.

Адвокат Бута, Стив Зиссу, отказался комментировать участие своего клиента в этой сделке. Он отметил:

"Виктор Бут не занимался транспортным бизнесом более двадцати лет".

Однако, по его словам, если российское правительство одобрило подобные действия, это можно сравнить с поставкой США оружия Украине.

После освобождения Бут регулярно появляется на российском телевидении как политический комментатор и открыто поддерживает вторжение России в Украину. Он признался, что во время заключения держал на стене портрет президента Владимира Путина.

Потенциальные поставки хуситам продолжат многолетнюю карьеру Бута в торговле оружием. Родившийся в 1967 году в Душанбе, он служил переводчиком в советской армии и участвовал в гражданской войне в Анголе. После распада СССР Бут использовал российские военные самолеты для транспортировки миротворцев ООН в Африке. Его деятельность привлекла внимание США в 2005 году, когда он попал под санкции за торговлю оружием с Чарльзом Тейлором, бывшим президентом Либерии. В 2011 году его приговорили к 25 годам лишения свободы за заговор с целью убийства американцев.

Хуситы неоднократно атаковали международные корабли и осуществляли ракетные удары по Израилю, что привело к ответным авиаударам со стороны США и Израиля.

Напомним, Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков.

Ранее Вести-ua.net писали, Эпоха великих потрясений: как Горбачев 35 лет назад начал перестройку.

Также Вести-ua.net сообщали, Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
103
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
178
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
132
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
173
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
282
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
302
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
386
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
361
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
507
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
405
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
389
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
666
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
365
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
327
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
270
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
383
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
349
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
429
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
400
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
513
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
369
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.2т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
559
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
437
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
511
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
664
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
565
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
409
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
724
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
597
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
350
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
496
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
667
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
396
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
1.5т
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
475
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
613
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
469
Больше новостей