Экстрадиция уклонистов: юрист объяснил, кого из мужчин могут вернуть в Украину

Появилась информация, что Польша начала выдворять из страны тех, кто занимался перевозкой нелегалов в Европу
22-09-2023, 20:43 / Автор: Ілько Северин
/
2.6т

В начале сентября информация о случаях экстрадиции мужчин из Польши в Украину появилась в польских СМИ. В частности, газета Rzeczpospolita отмечала о том, что Польша будет выдворять из страны тех, кто занимался перевозкой нелегалов в Европу. В то же время вопрос принудительного возвращения беспокоит и тех украинцев, которые легально находятся и работают в Польше.

Кого из украинцев в Польше могут выдать Украине, в комментарии РБК-Украина пояснила адвокат юридической компании Riyako & Partners Екатерина Анищенко.

По данным Пограничной службы Польши, с 24 февраля 2022 года в страну въехали около 80 тысяч украинских мужчин, которые потенциально подлежат мобилизации. По данным юриста, те лица, которые находятся в Польше без какого-либо статуса, должны встать на консульский учет.

"Если они находятся в Польше на незаконных основаниях, то Польша имеет право их вернуть в страну гражданства. Если в Польше они находятся на консульском учете в зависимости от статуса (лицо, которое убегает от войны или беженец), это не говорит о том, что они получат повестки и пойдут служить", – обращает внимание юрист.

Она отмечает, что в ее практике не случались случаи, чтобы к мужчинам, которые находятся на консульском учете в Польше или другой стране, обращались правоохранительные органы с требованием вернуться в Украину или им вручили повестку.

"Если человек легально работает, это означает, что он легально находится на территории Польши. Поэтому оснований для принудительного возвращения такого мужчины нет. Экстрадиция сейчас предусмотрена только для преступников, которые объявлены по постановлению суда во всеукраинский и международный розыск", - объясняет юрист.

В то же время на украинцев, которые нарушили законодательство Польши (например, работали нелегально) и получили предписание на возвращение в Украину, украинская власть должна подать запрос.

"Чтобы говорить, что эти граждане нарушили законодательство, должно быть решение украинского суда. Если говорим о нарушении законодательства в Польше, то эта страна имеет право поднять вопрос об их возвращении на территорию Украины. Но для этого есть международная дипломатическая переписка: Польша сообщает Украине о такой ситуации и о том, что готовы вернуть такого гражданина, если будет запрос", – отмечает юрист.

Анищенко добавляет: выдачи мужчин из Польши по факту гражданства не будет – только из-за объявления в международный розыск отдельных лиц. Это касается и любой другой страны.

Напомним, Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026.

Ранее Вести-ua.net писали, Шестая волна мобилизации: Кого мобилизуют и как должны вручать повестки.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
64
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
167
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
220
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
169
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
210
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
203
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
272
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
281
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
436
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
418
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
394
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
340
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
435
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
532
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
395
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
559
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
514
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
427
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
862
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
569
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
443
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
546
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.4т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
770
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
605
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
743
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
555
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
560
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
473
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
647
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
699
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
717
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
592
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
818
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
672
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
560
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
1.2т
Больше новостей