В настоящее время Верховная Рада работает над ограничениями, которые могут быть применены в отношении военных, уходящих в СЗЧ, а также в отношении мужчин, уклоняющихся от призыва с начала полномасштабной войны. Об этом заявил народный депутат Украины и член оборонного комитета ВР Александр Федиенко в эфире Эспрессо.
"Нам нужно что-то сделать, чтобы уменьшить этот разрыв. И что касается уклонистов, - это та часть людей, которая в течение полномасштабной войны не появляется в центрах комплектования и не становится на учет", - рассказал он.
По его словам, скорее всего, эти две категории людей, с учетом предложений предыдущего министра, будут вынуждены вести "некомфортную жизнь" с точки зрения пользования услугами, предоставляемыми государством.
"Можно ограничить куплю-продажу, пользование транспортным средством, пользование банковскими услугами. Все эти услуги, которые предоставляет именно государство. Я не говорю о каких-либо силовых методах. Взламывать двери, кого-то куда-то тащить - я сам не сторонник этого", - отметил Федиенко.
Он добавил, что если в обществе существует спрос на справедливую мобилизацию, то в отношении людей, которые с начала полномасштабной войны уклоняются от призыва, государственным институтам придется применять непопулярные методы.
Читают сейчас: В самый критический момент союзники подвели Украину, - Bloomberg.
