''Мир, дружба, матрешки'': названа главная российская угроза для Украины

2-01-2019, 23:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
''Мир, дружба, матрешки'': названа главная российская угроза для Украины
1.9т

Россия в год президентских и парламентских выборов в Украине поменяет свою тактику на украинском направлении. Кремль вместо открытых силовых действий будет разжигать мелкие конфликты по всей стране, при этом маскируя свое присутствие.

Такое мнение высказал заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко. По его мнению, Кремль будет опираться на тех украинцев, которые не считают РФ страной-агрессором, пишет Обозреватель.

"Россияне будут давить на те 24% украинцев, кто, по статистике, не считает Россию агрессором. Это не будет распространение идей "русского мира" с флагами в том виде, как мы видели в 2014 году. Я считаю, что даже у тех 24% есть невосприятие флагов-триколоров, российских наемников. Это будет лайт-версия "русского мира" – "мир, дружба, матрешки", – заявил Петренко.

По мнению эксперта, в новом году РФ вряд ли решится на теракты в Украине.

"Общество мобилизуется после террористического акта, особенно если теракт кровавый. Нужны ли такие теракты России на территории Украины? Ясно, что не нужны, потому что даже если Россия не приложит к этому руку, у нас сразу будет понимание, что это сделала РФ. Такие теракты скорее всего не будут осуществляться на протяжении 2019 года, потому что весь 2019 год будут выборы", – считает он.

Также Петренко не ожидает больших обострений на линии разграничения на Донбассе.

"Мы должны понимать – любое применение оружия на линии соприкосновения, переход линии соприкосновения или активация боевых действий в этот период приведет к усилению патриотических чувств украинцев и соответственно голосование за тех, против кого россияне. Если произойдут такие события, будет расти электорат Порошенко, и Кремль это прекрасно понимает. Поэтому я считаю, что этого не будет происходить в данный период", – пояснил он.

Эксперт уверен, что Кремль изберет иную тактику – "мелкие обострения с малой кровью, которые будут происходить на территории Украины, к которым якобы непричастна Россия".

"Речь идет про Томос, якобы конфликт между прихожанами УПЦ и ПЦУ, конфликт на межнациональной почве – то, что происходит на Закарпатье, то, что происходит с ромами, то, что происходило с поляками в Луцке, когда были обострения. Это мы будем наблюдать и эти события будут дезориентировать украинское общество, которое будет терять чувство врага", – заявил Петренко.

По его словам, Кремль таким образом будет отводить от себя "вектор ненависти" украинских граждан.

"На сегодняшний момент большинству украинцев понятно, кто является агрессором, хотя исследование показывает, что для 24% украинцев Россия не агрессор… Проблемы Украина-Польша, Украина-Венгрия, конфликт с ромами – этот негатив переориентируется. Теряется вектор, на котором можно строить государственную политику", – добавил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
123
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
126
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
221
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
281
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
242
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
327
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
443
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
333
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
296
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
356
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
231
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
565
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.1т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
420
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
350
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
427
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
555
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
348
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
406
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
330
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
336
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.3т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
371
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
379
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
530
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
419
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
453
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
346
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
545
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
969
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
358
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
593
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
1.1т
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
402
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
700
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
590
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
609
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
654
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie