В Кремле началась война: чем это чревато для Путина

2-01-2019, 18:48 / Автор: Ілько Северин
В Кремле началась война: чем это чревато для Путина
Что ждет Украину
12.9т

В Кремле — очередной виток борьбы за власть. Силовые кланы “друзей” Владимира Путина бьются за влияние и близость ко своему лидеру. Недавний провал ГРУ из-за разоблачения отравителей Скрипалей, а также несогласованное введение санкций против Украины демонстрируют неспокойствие в Кремле.

Что это значит и может ли пошатнуться власть Путина — в материале OBOZREVATEL.

Почему в Кремле началась “война”?

В окружении Владимира Путина всегда идет война за влияние. Всю суть подковерных игр политиков в Кремле описывал еще российский писатель Михаил Зыгарь в своей книге “Вся Кремлевская рать” в 2015 году. С того момента ситуация не изменилась. Главные рычаги влияния Кремля — силовики. На их плечах держится вся мощь государственной машины Владимира Путина.

Именно президент РФ и “стравливает” разного рода силовые структуры, пытаясь отвлечь внимание от самого себя. Правда, в 2018 году российское военное и разведывательное руководство потерпело несколько громких поражений.

Первое — провал Главного разведывательного управления (ГРУ) в деле об отравлении семьи экс-разведчика Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери. В результате неофициальной войны спецслужб, победу одержала разведка ее Величества.

Весь мир несколько месяцев насмехался над двумя нерадивыми отравителями — Александром Мишкиным (Петровым) и Анатолием Чепигой (Русланом Бошировым), которые приехали в Британию “посмотреть на шпиль”. Ситуация получилась настолько абсурдной, что руководство ГРУ начало внутреннее расследование.

А в Кремле таких оплошностей не прощают. 22 ноября 2018 года “после тяжелой и продолжительной болезни” скончался начальник ГРУ генерал-полковник Игорь Коробов. На фоне конфликта вокруг разведывательного управления заметно усилилась Федеральная служба безопасности (ФСБ), которой руководит Александр Бортников.

Второе — скандал вокруг главы Росгвардии Виктора Золотова. По мнению российского оппозиционного политика Константина Борового, после неудачного пиар-хода силовики остались недовольны его активностью.

Дело в том, что Золотов стал фигурантом расследования российского оппозиционера Алексея Навального, который обнаружил масштабные махинации при закупке продовольствия для внутренних войск РФ. Отвечая на выпад Навального, Золотов записал видеообращение, в котором вызвал оппозиционера на поединок и пообещал сделать из него "сочную отбивную". В сети сразу же высмеяли бандитские наклонности руководителя Росгвардии прямиком из 90-х.

“Конечно, Золотов сам себе нанес серьезный ущерб. Если бы он не сделал проблему публичной, то она могла исчезнуть сама собой, как многие другие сливы через Навального — против Медведева и других чиновников. Но Золотов заглотнул эту блесну, вышел в публичное пространство и получил в полной мере”, — уверен Боровой.

Что это значит

Война между группами влияния в России идет всегда. Оценивая эти конфликты, стоит обратить внимание на конкретные кланы: Ротенбергов, Сечина, Ковальчуков и других. Российская оппозиционер Ольга Курносова, которая ранее детально изучала противостояние как местных элит, так и спецслужб уверяет, что сейчас в РФ идет борьба за будущего преемника Путина.

“Есть два варианта жизни после 2024 года (конец президентского срока Владимира Путина. — Ред.). Первый — выдвижение преемника, который сосредоточит всю власть в своих руках. Второй — продолжение путинской каденции до 2030 года. В связи с этим в Кремле идут подковерные игры. Если ранее фаворитом был Дмитрий Медведев, то сейчас в лидеры выбился мэр Москвы Сергей Собянин”, — рассказала OBOZREVATEL Курносова.

“Атака” на Собянина началась еще в начале 2018 года, когда в подмосковье люди начали блокировать проезд мусоровозов. Дело в том, что последнее время мусор из Москвы вывозили на окраину, загрязняя тамошние села и города. Тема активно поднималась в российских и зарубежных СМИ.

Касательно спецслужб, то тут первенство, по мнению Курносовой, все еще принадлежит ГРУ. Несмотря на провалы 2018 года, ведомство пока полностью контролирует ситуацию.

Свою самостоятельность пытается показать и премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Украинский журналист Роман Цимбалюк уверен, что предновогоднее введение санкций в отношении Украины свидетельствует о разногласиях между Путиным и Медведевым.

Правда, какой будет ситуация к 2024 году спрогнозировать сложно. Все зависит как от экономической стабильности России, так и от внешних факторов. Вероятно, по мере накопления проблем, ситуация будет меняться в пользу того или иного претендента.

Как отразится на Украине

В нынешней ситуации для Украины важен мир на Донбассе. Как ни парадоксально, но именно от ситуации в Кремле во многом зависит спокойствие в самой Украине. В случае прихода к власти в РФ воинственного крыла политиков, так называемых “ястребов”, сложно спрогнозировать развитие ситуации на востоке.

Правда, ожидать каких-либо ухудшений пока не стоит. В целом ситуация устраивает правящие элиты в России.

Донбасс остается горячей точкой, Украина фактически не влияет на оккупированные территории, но каких-либо масштабных боевых действий нет. В целом проект “Новороссия” провалился. Сейчас основная задача для Путина и Ко — навязать свой план по урегулированию конфликта и де-юре добиться вхождения “Л/ДНР” в состав Украины на своих условиях.

Напомним: Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
149
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
315
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
124
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
139
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
179
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
144
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
178
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
196
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
159
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
177
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
436
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
176
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
252
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
722
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
131
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
306
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
124
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
202
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
330
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
159
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
276
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
242
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
329
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
210
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
289
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
249
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
409
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
380
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
265
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
280
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
210
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
161
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
302
Больше новостей