Порошенко нашел способ посадить Путина за стол переговоров

2-12-2018, 16:46 / Автор: Інна Волєва
Порошенко нашел способ посадить Путина за стол переговоров
3.1т

Президент Петр Порошенко заявил, что российский лидер до сих пор не ответил на запрос о переговорах, избегает их, но санкции рано или поздно заставят его начать обсуждение вопроса по урегулированию конфликта с Украиной. Об этом он сказал в интервью France 24, передает пресс-служба главы государства.

Порошенко напомнил, что сразу же попытался связаться с Путиным после инцидента в Керченском проливе с нападением россиян на украинские корабли, но ответа нет и по сей день.

"К сожалению, до сих пор Путин не ответил на мой запрос на прямой телефонный разговор в любом формате – в двустороннем, в "нормандском", с участием американских партнеров и т.д. Российская сторона отказывается от прямых телефонных переговоров", – сказал глава государства.

Он также отметил, что захваченные моряки не преступники, как это хочет показать Путин, а военнопленные под защитой Женевской конвенции. Весь мир требует немедленного освобождения моряков и кораблей.

На вопрос журналиста, какие намерения имеет президент России, Порошенко ответил: "Наверное, я не тот человек, который может комментировать абсолютно непредсказуемые действия Путина. Который намерен РФ, когда они нелегально аннексировали Крым? Какое намерение Путина, когда российские силы дали приказ атаковать самолет МН17 и затем пытались найти какие-то нелепые версии для объяснения российского участия? Какое намерение Путина в организации химической атаки в Солсбери? Какое намерение Путина в убийстве украинцев на востоке моей страны? Какое намерение Путина в приказе открыть огонь в Черном море? Никто в мире не понимает.

Он добавил, что, несмотря на игнорирование диалога по урегулированию украинско-российского кризиса, только санкции являются действенной мотивацией для Путина, чтоб усадить его за стол переговоров по Украине и заставить пойти по пути деэскалации конфликта.

Отметим, в Кремле подтвердили, что контактов между президентами так и не произошло.

Как сообщалось, Порошенко напомнил России главные требования по Донбассу. По его словам, именно Кремль спровоцировал агрессию против соседнего государства и, следовательно, ключ к решению проблемы находится в Москве. Это не Украина пришла без приглашения с танками и пулеметами, а русские, рассказал немецкому изданию глава украинского государства.

В то же время говоря о целях Кремля в Украине президент отметил, что последние события в Керченском проливе доказывают – Кремль не отказывается от своего плана расширить оккупацию Украины. По его словам, Россия пытается пробить сухопутный коридор в Крым.




Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
168
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
188
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
193
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
203
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
305
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
283
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
291
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
234
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
186
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
323
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
323
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
398
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
367
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
807
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
307
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
360
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
315
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
282
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
425
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
544
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
299
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
441
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
527
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
347
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
319
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
406
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
336
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
608
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
701
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
436
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
352
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.8т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
432
Больше новостей