Порошенко нашел способ посадить Путина за стол переговоров

2-12-2018, 16:46 / Автор: Інна Волєва
Порошенко нашел способ посадить Путина за стол переговоров
3.1т

Президент Петр Порошенко заявил, что российский лидер до сих пор не ответил на запрос о переговорах, избегает их, но санкции рано или поздно заставят его начать обсуждение вопроса по урегулированию конфликта с Украиной. Об этом он сказал в интервью France 24, передает пресс-служба главы государства.

Порошенко напомнил, что сразу же попытался связаться с Путиным после инцидента в Керченском проливе с нападением россиян на украинские корабли, но ответа нет и по сей день.

"К сожалению, до сих пор Путин не ответил на мой запрос на прямой телефонный разговор в любом формате – в двустороннем, в "нормандском", с участием американских партнеров и т.д. Российская сторона отказывается от прямых телефонных переговоров", – сказал глава государства.

Он также отметил, что захваченные моряки не преступники, как это хочет показать Путин, а военнопленные под защитой Женевской конвенции. Весь мир требует немедленного освобождения моряков и кораблей.

На вопрос журналиста, какие намерения имеет президент России, Порошенко ответил: "Наверное, я не тот человек, который может комментировать абсолютно непредсказуемые действия Путина. Который намерен РФ, когда они нелегально аннексировали Крым? Какое намерение Путина, когда российские силы дали приказ атаковать самолет МН17 и затем пытались найти какие-то нелепые версии для объяснения российского участия? Какое намерение Путина в организации химической атаки в Солсбери? Какое намерение Путина в убийстве украинцев на востоке моей страны? Какое намерение Путина в приказе открыть огонь в Черном море? Никто в мире не понимает.

Он добавил, что, несмотря на игнорирование диалога по урегулированию украинско-российского кризиса, только санкции являются действенной мотивацией для Путина, чтоб усадить его за стол переговоров по Украине и заставить пойти по пути деэскалации конфликта.

Отметим, в Кремле подтвердили, что контактов между президентами так и не произошло.

Как сообщалось, Порошенко напомнил России главные требования по Донбассу. По его словам, именно Кремль спровоцировал агрессию против соседнего государства и, следовательно, ключ к решению проблемы находится в Москве. Это не Украина пришла без приглашения с танками и пулеметами, а русские, рассказал немецкому изданию глава украинского государства.

В то же время говоря о целях Кремля в Украине президент отметил, что последние события в Керченском проливе доказывают – Кремль не отказывается от своего плана расширить оккупацию Украины. По его словам, Россия пытается пробить сухопутный коридор в Крым.



Напомним: Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
79
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
168
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
73
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
84
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
124
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
91
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
126
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
147
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
121
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
141
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
342
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
137
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
195
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
620
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
102
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
254
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
101
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
159
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
249
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
128
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
232
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
201
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
268
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
184
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
232
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
213
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
332
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
323
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
227
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
239
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
182
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
143
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
273
Больше новостей