Порошенко нашел способ посадить Путина за стол переговоров

2-12-2018, 16:46 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Порошенко нашел способ посадить Путина за стол переговоров
2.9т

Президент Петр Порошенко заявил, что российский лидер до сих пор не ответил на запрос о переговорах, избегает их, но санкции рано или поздно заставят его начать обсуждение вопроса по урегулированию конфликта с Украиной. Об этом он сказал в интервью France 24, передает пресс-служба главы государства.

Порошенко напомнил, что сразу же попытался связаться с Путиным после инцидента в Керченском проливе с нападением россиян на украинские корабли, но ответа нет и по сей день.

"К сожалению, до сих пор Путин не ответил на мой запрос на прямой телефонный разговор в любом формате – в двустороннем, в "нормандском", с участием американских партнеров и т.д. Российская сторона отказывается от прямых телефонных переговоров", – сказал глава государства.

Он также отметил, что захваченные моряки не преступники, как это хочет показать Путин, а военнопленные под защитой Женевской конвенции. Весь мир требует немедленного освобождения моряков и кораблей.

На вопрос журналиста, какие намерения имеет президент России, Порошенко ответил: "Наверное, я не тот человек, который может комментировать абсолютно непредсказуемые действия Путина. Который намерен РФ, когда они нелегально аннексировали Крым? Какое намерение Путина, когда российские силы дали приказ атаковать самолет МН17 и затем пытались найти какие-то нелепые версии для объяснения российского участия? Какое намерение Путина в организации химической атаки в Солсбери? Какое намерение Путина в убийстве украинцев на востоке моей страны? Какое намерение Путина в приказе открыть огонь в Черном море? Никто в мире не понимает.

Он добавил, что, несмотря на игнорирование диалога по урегулированию украинско-российского кризиса, только санкции являются действенной мотивацией для Путина, чтоб усадить его за стол переговоров по Украине и заставить пойти по пути деэскалации конфликта.

Отметим, в Кремле подтвердили, что контактов между президентами так и не произошло.

Как сообщалось, Порошенко напомнил России главные требования по Донбассу. По его словам, именно Кремль спровоцировал агрессию против соседнего государства и, следовательно, ключ к решению проблемы находится в Москве. Это не Украина пришла без приглашения с танками и пулеметами, а русские, рассказал немецкому изданию глава украинского государства.

В то же время говоря о целях Кремля в Украине президент отметил, что последние события в Керченском проливе доказывают – Кремль не отказывается от своего плана расширить оккупацию Украины. По его словам, Россия пытается пробить сухопутный коридор в Крым.




Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
213
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
188
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
207
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
294
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
341
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
264
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
657
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
260
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
408
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
312
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
381
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
390
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
384
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
2.7т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
597
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
838
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
324
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
327
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
436
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
703
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
552
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.6т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
557
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
1.2т
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
602
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
915
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
741
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
590
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
545
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
518
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.3т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
492
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
679
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
1.2т
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
570
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.5т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
619
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie