Это не Донбасс и не Крым: готов ли Путин на войну в другой части мира

22-09-2018, 15:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Это не Донбасс и не Крым: готов ли Путин на войну в другой части мира
2.2т

В августе Россия договорилась со странами так называемой каспийской пятерки, в которую также входят Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан, о принципах раздела Каспийского моря. Но основной вопрос – кому достанется большая часть месторождений нефти и природного газа – так и остался без ответа. О том, может ли Россия ради природных богатств пойти на конфронтацию со странами региона, свое мнение "Апострофу" высказал российский журналист и публицист Леонид Радзиховский.

Думаю, что результатом договоренностей стал, скорее, рабочий документ, который означает, что часть проблем решили, а часть осталась. Но, неверное, он был обоюдовыгодным, хотя в таких случаях всегда кто-то выигрывает больше, кто-то меньше.

Почти 50 миллиардов баррелей нефти в Каспийском регионе [по оценкам Службы энергетической информации США] – это по нынешним ценам примерно 3,5 триллиона долларов. Это не Донбасс какой-нибудь и не Крым паршивый. Это с одной стороны.

С другой стороны, в обозримой перспективе никаких возможностей для военных столкновений я тут не вижу совершенно. Потому что решает в политике не экономический расчет, не деньги, вопреки популярному в Украине и не только мнению. Если бы за всем были деньги, то Россия и шагу бы не ступила в идиотский Крым, который и даром не нужен, и очень дорого стоит, а вместе с американцами с двух сторон раздавила бы Иран. Это если бы деньги решали. Ведь понятно, что захватить дно Каспийского моря – это огромные деньги, а влезть во всякие нищие области в Украине – это потратить уйму денег и заработать уйму неприятностей.

Однако происходит все ровно наоборот: Россия поддерживает Иран против американцев и тратит деньги в Украине. Совершенно очевидный чисто экономический расчет в данном случае не работает и в обозримой перспективе работать не будет. Россия в ближайшие годы не будет портить отношения со странами Каспийского региона и уж тем более не пойдет с ними ни на какие военные столкновения. А уж с Ираном – в самую последнюю очередь.

Россия, во всяком случае пока Путин у власти, не пойдет на сделку с Америкой против Ирана. Естественно, Россия будет стопроцентно поддерживать международное ядерное соглашение с Ираном – это многократно заявленная официальная позиция России, которая не изменится. Она может только стать более жесткой.

Как известно, Россия в этом деле не одинока. Так же яростно, как эту сделку отрицает Америка, ее отстаивает весь Евросоюз. Честно говоря, причины этих безумных страстей мне непонятны – ни с той, ни с другой стороны. Позиция России же тут совершенно очевидна: американцы своей политикой толкают РФ к максимальному сближению с Ираном. Что, собственно говоря, и происходит. А если отношения с Америкой окончательно испортятся, то, я думаю, полетит в топку словесное и неопределенное, хотя важное, соглашение по Сирии. Суть этого соглашения с Израилем и США сводится к тому, что Россия помогает создать пояс безопасности у границ Сирии с Израилем, вокруг Голанских высот, и добивается, чтобы Иран оттуда вывел войска. Это решение на бумаге не прописано, но было объявлено на той самой скандальной встрече Путина с Трампом.

Пока у России есть хоть какие-то надежды на сохранение отношений с американцами, я думаю, что Путин этой линии будет более или менее придерживаться. Если же отношения с американцами окончательно полетят в тартарары – допустим, США введут санкции о запрете для России производить расчеты в долларах – я думаю, что Путин пошлет к черту все эти соглашения и будет активно и в лоб сотрудничать с Ираном в Сирии, со всеми вытекающими последствиями. Пока что этого нет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
660
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.2т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
733
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
780
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
388
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
421
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
703
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
409
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
524
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
487
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
4.2т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
785
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
3.3т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
1.9т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
635
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.7т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
416
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
459
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
578
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.6т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
748
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.7т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
511
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
858
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
571
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
836
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
673
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
529
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
5.1т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
895
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
1.1т
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
402
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
457
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
531
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
799
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
619
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.9т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
613
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie