Ляшко инициирует повышение ''минималки'' до 6 тысяч грн

18-09-2018, 18:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ляшко инициирует повышение ''минималки'' до 6 тысяч грн
Тарифы на коммунальные услуги и цены не должны расти
1.2т

Минимальная зарплата в государственном бюджете Украины на 2019 год должна быть не менее 6 тыс. гривен. Такое требование к правительству с трибуны Верховной Рады озвучил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Политик убежден, что предложенная Кабинетом министров "минималка" на уровне 120 евро заставит миллионы украинцев поехать на заработки за границу, сообщает пресс-служба РПЛ, передает obozrevatel.com.

"У нашей команды главная претензия к этому бюджету одна: это консервация бедности. Социальные параметры — заработная плата, пенсии и пособия, которые предусмотрены в этом бюджете, не дают взрослому человеку нормально удовлетворять свои потребности и обрекают пенсионеров на попрошайничество. Минимальную зарплату, которую получают более четырех миллионов человек, хотят установить 4173 грн в месяц. Пусть проживут на такую ​​зарплату те, кто это предлагает. По данным Министерства социальной политики, даже прожиточный минимум — 6500 гривен. Взрослым рабочим людям предлагают платить зарплату ниже прожиточного минимума. Потом удивляются, почему миллионы людей едут по польшам", — возмутился он.

"А как можно преодолеть бедность, остановить трудовую миграцию и восстанавливать экономику страны, когда люди не могут дома заработать, чтобы прокормить семью? По подсчетам специалистов РПЛ, минимальная зарплата должна составлять не менее 6 тыс. грн в месяц. Именно этого мы требуем от правительства при доработке бюджета", — добавил народный депутат.

Ляшко также отметил, что перерасчет пенсий в Украине нужно провести как можно скорее. "Повышение минимальной зарплаты даст дополнительные поступления в Пенсионный фонд — 40 млрд гривен. Этот ресурс можно направить на перерасчет пенсий для колхозников, чернобыльцев, военнослужащих, других категорий пенсионеров. Сейчас почти четыре миллиона пенсионеров получают минимальную пенсию — 1500 грн в месяц. Выполнение требований Радикальной партии даст возможность поднять пенсию для этих людей минимум на тысячу гривен с нового года. Поэтому — требования к правительству: увеличение минимальной заработной платы, перерасчет пенсий для миллионов пенсионеров, в первую очередь для колхозников, имеющих большой трудовой стаж и мизерную пенсию", — подчеркнул лидер РПЛ.

Ляшко также убежден, что тарифы на коммунальные услуги и цены не должны расти, пока зарплаты и пенсии не увеличатся.

"Когда власть берет на себя обязательство поднять цены на газ, а в то же время отказывает украинцам в праве получать достойную заработную плату и пенсию — они обрекают людей на изгнание из родной страны. Власть рассказывает, что минимальная зарплата 4200 грн — это уход от дешевой рабочей силы. Насколько надо быть оторванным от народа, чтобы нести такую ​​ахинею? Они не ходят по магазинам и аптекам, не платят за "коммуналку". Они не знают, сколько что стоит и как бедно живут люди. Мы это знаем, и поэтому добиваемся повышения доходов украинцев", — подытожил политик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
У Украины могут появиться проблемы с ракетами Taurus: объяснение эксперта
100
21:58
Россиян не пустят на зимнюю Олимпиаду-2026: МОК принял решение
84
21:33
Противник не может запускать по Украине много ракет: в Defense Express назвали 2 серьезные причины
280
21:14
Как будут освобождать гражданских пленных: Лубинец ответил
212
20:56
Россияне скоро попытаются подключить Запорожскую АЭС к своей энергосистеме, - NYT
299
20:41
Оккупанты штурмуют Сумскую область: Демченко раскрыл замысел врага
365
20:18
До 8 лет заключения: ВСУ предупредили и объяснили, при чем тут ТЦК
667
20:01
Война в Украине вышла на новый уровень, - военный аналитик
431
19:53
Гороскоп на 28 мая: прогноз для каждого знака зодиака
661
19:34
В Киеве заметно подскочила стоимость жилья в новостройках
225
19:15
Украина готова к перемирию, но Россия отвечает усилением ракетного террора, - Сибига
248
18:56
Эти четыре знака зодиака могут рассчитывать на внезапные денежные поступления на текущей неделе
872
18:37
В Украине фиксируется тенденция к выезду выпускников школ за границу, - Лисовой
535
18:18
Будет преобладать дождливая погода: прогноз синоптика на завтра огорчил
296
17:59
Отключения света все же возможны: эксперт объяснил, когда украинцы могут остаться без электроснабжения
315
17:40
Тенденция повышения продолжается: в правительстве пояснили скачок зарплат
339
17:21
Украина будет получать больше газа по новому маршруту
323
17:02
В Раде дали точное определение понятию "рашизм"
400
16:43
Для четырех знаков зодиака эта неделя окажется удачной: перед кем откроются новые горизонты
16:24
Зеленский назначил новых глав районов Киева
471
16:05
В Укргидрометцентре рассказали, чего ждать от погоды в начале лета
674
15:46
Агрессию России против Украины можно было остановить еще на ранних этапах, - генерал ВВС США
787
15:27
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кто может надеяться на дополнительный заработок
500
15:08
Ведущие страны Европы предложили снизить ценовой потолок на российскую нефть до 45 долларов, - FT
413
14:49
The Times выяснила, что могло повредить психику Путина
1.2т
14:30
Литва требует компенсацию от Беларуси из-за мигрантов
352
14:11
НБУ инициирует дискуссию по изменению вида гривны
382
13:52
В Эстонии при поддержке военной разведки РФ планировали создать параллельную структуру обороны
502
13:33
Курс доллара и евро: что сегодня происходит в обменных пунктах
389
13:14
Гороскоп на 27 мая по картам таро: кому этот день запомнится резкими переменами
545
12:55
Беспрецедентная практика: Россия начала сопровождать "теневой флот" в Балтии военными кораблями
1.3т
12:36
ПФУ утвердил показатель средней заработной платы за апрель
563
12:17
В Раде подготовили крупное изменение для водителей: за что хотят наказывать
604
11:58
Придётся столкнуться каждому: предсказание на 2025 год напугало человечество
2.8т
11:39
В Укргидрометцентре уточнили, какой будет последняя неделя весны
373
11:20
В Черкассах местные жители прогнали сотрудников ТЦК со своего района: подробности инцидента
2.9т
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 27 мая
688
10:42
Украину накроет непогода: в каких регионах ждать дождь
439
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie