Через 10 лет после подписания договора

7-07-2014, 11:52 / Автор: vadim
/
Читати українською
Через 10 лет после подписания договора
2.6т

В связи с тем, что Украина подписала договор об ассоциации с ЕС, возникает ряд вполне логичных вопросов: какой будет экономика Украины и вообще жизнь в нашей стране через десять лет, когда этот договор будет работать полностью; каким может стать уровень развития нашей экономики по окончании этого периода; на какую из стран будет больше похожа Украина по основным показателям уровня жизни и экономики.

Когда-то, в 90-х годах, говорили, что Украина, это вторая Франция. Но теперь уже даже самые ярые оптимисты не ожидают, что Украина может стать по уровню экономического развития, похожей на Францию. Теперь больше говорят об Украине, как о второй Польше. Но это тоже некорректно. Польша с 2004 года полноценный член ЕС, а Украина только становиться ассоциированным членом ЕС, а это две большие разницы. Поэтому некорректно сравнивать членство в ЕС и договор об ассоциации. На данный момент ЕС имеет уже четырнадцать договоров об ассоциации с другими странами мира. Это очень разные страны от Лихтенштейна до ЮАР и Марокко. Но сравнивать Украину с Лихтенштейном или Марокко также некорректно, как с Польшей. Более логично, и с экономической, и с политической точки зрения, сравнить Украину с Турцию, которая давно имеет договор об ассоциации с ЕС, но не является полноправным членом ЕС.

Экономики Турции и Украины, и не только экономики, очень похожи друг на друга. Например, в Турции единственным законным средством платежа является турецкая лира, но при этом турки очень любят наличные доллары и евро, и часто ими пользуются, как средством сбережения и как средством оплаты. Турки, как и украинцы, часть денег хранят на банковских депозитах в валюте. А еще больше наличной валюты хранят, как и украинцы, дома под подушкой. Около 1,3 млн. турок работает за рубежом и их перечисление денег на Родину является хорошим источником поступления денег. В Украине по неофициальным данным около 1,5 млн. украинцев работает за рубежом. Доля теневой экономики в Украине около 46%, в Турции около 38% согласно информации Мирового банка. Хотя это показатели за 2009 год. Но вряд ли на данный момент что-то существенно изменилось. И может самое главное, Турция, как и Украина, хочет в ЕС, но вот ЕС вступления Турции в ЕС не хочет.

Но стоит сказать, что ассоциация с ЕС дала Турции положительный результат. И сейчас, показатели экономики Турции лучше, чем в Украине. ВВП на душу населения в Украине 7,4 тыс. долл., в Турции 15,3 тыс. долл. Вот рубеж, к которому Украина может стремиться, и есть надежда, что за десять лет, благодаря ассоциации наша страна этого рубежа достигнет. Для этого есть все предпосылки. Доля промышленности в структуре ВВП Турции 27,2% и 8,9% с/х производство. В Украине эти показатели соответственно 29,6 и 9,9%. Очень близкие показатели, которые подтверждают, что модели экономики у нас сходные. Другое дело, что благодаря инвестициям из ЕС Турция провела реконструкцию своих металлургических предприятий, и они теперь работают более эффективно, чем украинские. Но Украине это еще только предстоит сделать. Турция довольно таки много экспортирует продуктов питания и металла, что делает и Украина. Другое дело, что очень часто Турция покупает наш металл и делает из него более качественный. В то же время Турция продает нам продукты питания, прежде всего фрукты и овощи. Главные покупатели товаров из Турции, это ЕС, Ближний Восток и Россия. У нас структура экспорта несколько другая – на первом месте стоит сейчас Россия, но в будущем ЕС может и у нас занять лидирующее положение. А Ближний Восток был и остается для Украины очень важным регионом сбыта продукции. И скорее всего, не смотря на все надежды на рынок ЕС, для Украины рынок Азии, и прежде всего Ближнего Востока, был и останется более важным. Ибо там есть и деньги, и стабильные покупатели нашего зерна и металла.

А теперь несколько фактов, которые могут показать, чем жизнь турка отличается от жизни украинца и какой она может быть в Украине через десять лет. Минимальная заработная плата в Турции 409 евро, в Украине около 80 евро. Рост заработной платы до такого уровня, был бы очень желательным для украинцев. Безработица в Турции около 8-9%, скорее всего и Украина будет иметь такой уровень через десять лет, даже за счет трудовой иммиграции. Но рост заработной платы должен сгладить доходы среди украинцев. Сейчас в Украине ниже черты бедности живет 24%, а в Турции только 17%. Согласно индексу Gini, который оценивает разницу в доходах между очень бедными и очень богатыми, Турция занимает 57 место в мире, а Украина 124 место. Так что, есть к чему стремиться. В Турции доля перераспределения ВВП через государственный бюджет составляет 23%, в Украине 32%. Может, поэтому в Украине дефицит госбюджета больше 4%, а в Турции только 2,6%. Зато инфляция в Турции на уровне 7,6%, что и в Украине является нормальным показателем. При этом девальвация турецкой лиры за прошлый год была на уровне 5,6%. Но были времена, когда турецкая лира обесценивалась и на 1000%. И даже меняли банкноты, чтобы убрать нолики с купюр. Все было.

Возможно, Украина не все скопирует у Турции, но скорее всего, многое из того, что сейчас имеет экономика Турции, и то, как живут турки, может стать жизнью украинцев через десять лет. А почему бы действительно из украинских Карпат не сделать вторую Анталию? Пусть там будет море, а у нас горы. Чем мы хуже турок?

Александр Охрименко, Вести 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:34
В РФ затоплены урановые рудники: экологи прогнозируют вспышку онкологии
136
08:13
Хью Грант подтвердил печальные новости о новой части "Бриджит Джонс"
151
07:58
Украина начинает "мягкую" мобилизацию, - Reuters
287
07:36
Тайна Бермудского треугольника разгадана: подробности от ученых
556
07:14
В Украине создали умный и устойчивый к РЭБ боевой дрон "Укропчик": вот, что он умеет
247
23:11
Троих Зодиаков ждет удивительная неделя: повезет во всем
851
22:57
"Россия пойдет ва-банк", – Жданов разъяснил слова Буданова о тяжелой ситуации в мае – июне
557
22:43
Европарламент поддержал продление "торгового безвиза" для Украины с обновлениями
375
22:19
В армии РФ скандал: на фронте перестреляли своих
636
22:03
Станет теплее, но настроение испортят дожди и сильный ветер
329
21:58
В ОРДО вступает в силу "закон" о конфискации квартир: блогер рассказал, кто лишится жилья
1.1т
21:33
Российский "Газпром" закрывает десятки газовых скважин: названа причина
621
21:14
Не только Storm Shadow: стало известно, какие ракеты получит Украина от Британии
477
20:56
Штайнмайер прилетел в Турцию, в это время Эрдоган улетел: что происходит на дипломатическом фронте
686
20:41
В Кремле опасаются покушения: политолог объяснил, почему прячут Путина
838
20:18
Шесть тысяч долларов в день на ветер: в Антарктиде вулкан извергает золотую пыль
523
20:01
Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление
689
19:52
Эти три знака зодиака ждут крутые перемены в конце апреля
19:34
Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК
19:16
Военный предупредил о подготовке наступления РФ на Харьков
1.5т
18:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет успех
1.2т
18:40
Открытие пляжного сезона в Киеве: что решили в КГГА
394
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
384
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
663
17:47
Суд признал виновным в уклонении от мобилизации отца семерых несовершеннолетних детей
913
17:29
На Львовщине военный торговал местами в делегации, которая должна была ехать за границу
504
17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
657
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
920
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
452
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
464
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
543
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
427
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
503
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
1.6т
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
577
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
506
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
1.1т
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie