Встреча Трампа и Путина: три сценария для Украины

16-07-2018, 11:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Встреча Трампа и Путина: три сценария для Украины
Баланс интересов подталкивает обе стороны к одной большой сделке
2.3т

Есть целый ряд основных кризисов, в которых Россия и США в большей или меньшей мере заинтересованы.

КНДР – здесь переплетены интересы России, Китая, США и так далее. То есть Россия и США согласны, что КНДР не должна быть ядерной державой. Для Трампа ключевым вопросом является, чтобы открылся рынок КНДР, и эта страна стала открытой. Таким образом, он уравнивает свои возможности с Китаем, который пока что преобладает в экономике КНДР. Трамп частично вырывает это из орбиты Китая, показывает свой внешнеполитический успех. При этом за счет контакта с КНДР он тем самым держит в тонусе своих союзников (Южную Корею, Японию, Австралию и другие государства) и для него это один из ключевых кризисов, тем более что он таким образом может показать успешность своей внешней политики в отличии от предшественников.

Для России точно так же важно, чтобы КНДР не была ядерной державой, и был открытый рынок вооружения и техники. Потому что россияне туда смогут зайти, а США не против, потому что таким образом Россия уравновесит влияние Китая. Но в кризисе КНДР наиболее заинтересованы Соединенные Штаты.

Второй кризис, в котором заинтересованы США – это Иран. То есть уменьшение влияния Ирана на целый регион. Там и Средняя Азия, и Левант, и если смотреть шире, то Индия, Пакистан и так далее. Это также ключевой кризис для Трампа, тогда как для России иранский кризис и иранские противоречия с США не являются настолько ключевыми. Причем тут Путин имеет определенные рычаги, потому что с Ираном он сотрудничает по Сирии, по военной сфере. Интересы Трампа будут определенным образом в том, чтобы оторвать Россию от этого сотрудничества, либо же чтобы Кремль вышел из ядерного соглашения с Ираном в пику Европейскому Союзу, как это сделали США.

Теперь переходим к так называемым совместным интересам.

Энергетический рынок – интерес обоих стран, это достаточно высокие, но предсказуемые цены на углеводороды. Например, бомбежки Сирии американскими силами приводили к очень важной и полезной вещи кроме прочего – это увеличение цен на нефть, причем скачкообразное. По этому вопросу оба государства более-менее согласятся.

"Северный поток-2" – стратегический интерес США – заместить возможный приход российского газа на расширяющийся рынок Европы своим. Но пока у США нет мощностей, чтобы произвести полную замену, то в их интересах – замедлить реализацию "Северного потока-2". При этом, США не выступают резко против этой трубы. Да, Трамп критикует, но он не говорит, что костьми ляжем, чтобы этой трубы не было. Это интерес США и тут уже Россия более заинтересована.

Украина – тут Россия заинтересована в том, чтобы выйти победителем из этой ситуации. Условно говоря достичь какого-то компромисса по Донбассу, который позволит либо через эти территории, либо напрямую влиять на украинскую политику, и оставить за собой Крым.

Сирия – с одной стороны, Россия хочет усилиться в данном регионе, с другой стороны, США хотят уйти с Сирии тоже победителями, оставляя за собой возможность влияния на регион через Саудовскую Аравию, ОАЭ и Израиль.

Также не будем сбрасывать со счетов вопрос санкций. Если говорить по санкциям за вмешательство в американские выборы и кибератаки, то обе стороны не заинтересованы, чтобы снять этот вопрос с повестки дня. Для Трампа – это имиджевые потери сегодня, потому что это все связано с ним.

Если говорить о санкциях по украинскому, иранскому и корейскому вопросам, тут есть определенный интерес России.

Три сценария

Получается баланс интересов, который подталкивает обе стороны к одной большой сделке. То есть люди будут пытаться договориться. И здесь есть несколько вариантов для Украины.

Минимальный вариант, самый лучший для нас – договоренность по углеводородам, Северному потоку-2, а остальные вопросы не решены. И стороны делают совместное заявление по Украине, что они за каких-то там миротворцев на Донбассе.

Средний вариант – договоренность по Сирии, КНДР, Ирану и более-менее очерченный формат миротворцев, но с размытым мандатом (без конкретного политического решения). Это чуть хуже для нас, но далеко не худший вариант.

Почему для нас вопрос миротворцев плох в таком формате? Для нас он важен как вопрос, который рассматривается отдельно. А как только наш вопрос идет в пакете, где один кризис меняется на другой, тогда мы в проигрышной ситуации.

Максимальный вариант, один из самых худших для Украины – большой договорняк, когда кризисы меняются на кризисы. То есть США получают российские уступки по КНДР, Ирану, возможно, Северному потоку-2 и Сирии, а Россия получает уступки по санкциям, по Украине. Причем самый худший вариант, когда США де-факто признают контроль над Крымом и в пакете с этим идет какой-то формат миротворцев, Для нас это просто опасно с точки зрения взрыва внутриполитической ситуации.

Чем опасен третий сценарий? Власть вынуждена будет заявить, что она в том или ином формате поддерживает эти договоренности. А как отреагируют крымские татары на заявления власти, что мы признаем, что в ближайшее энное количество лет Крым будет под контролем России, а мы не будем делать резких движений? А еще позиция крымских переселенцев, части патриотических правых сил. Тем более, что перед выборами тут Оппоблок и кто угодно будет критиковать власть. А дальше это просто накручивается до предела. Поэтому для нас такой вариант самый неприятный.

Для Украины плюс от встречи Трампа и Путина будет в том, если они обозначат свои позиции, не достигнув больших договоренностей, а каждый кризис будет прорабатываться рабочими группами. То есть это самый идеальный для нас вариант, когда каждое из направлений прорабатывается отдельно.

Источник: Игорь Тышкевич, «Апостроф»


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
288
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
199
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
207
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
359
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
366
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
358
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
396
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
331
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
409
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
351
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
384
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
925
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
355
19:16
Верховная Рада приняла госбюджет на 2026 год
361
18:57
3000 км по Украине на поезде: какие направления самые популярные
340
18:38
Гороскоп на декабрь по картам таро: у кого впереди период, наполненный созидательной энергией
674
18:19
Путин не отвергал мирный план США: Песков рассказал о результатах переговоров
358
18:00
Украинцам после 40 лет дадут 2000 грн: как будет работать программа Минздрава
615
17:41
Генсек НАТО отреагировал на угрожающую риторику Путина
526
17:22
Демограф объяснила, почему Украине придется привлекать трудовых мигрантов
414
17:03
В России снова взорвали нефтепровод "Дружба"
907
16:44
Установка новогодней елки: названы места в доме, угрожающие безопасности
381
16:25
Путин затягивает переговоры и планирует нанести Западу тройной удар - The Times
789
16:06
Эти три знака зодиака сегодня смогут ощутить особую кармическую защиту
778
15:47
Евровидение-2026: кто может поехать от Украины
420
15:28
Bitcoin существенно подорожал после двухнедельного падения
341
15:09
Ермак хотел стать президентом и вводил в заблуждение Зеленского, - Юлия Мендель
764
14:50
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
538
14:31
Демограф оценила потери Украины из-за войны
399
14:12
Убийство 21-летнего гражданина Украины в Вене: задержаны двое украинцев
702
13:53
Совет ЕС и Европарламент согласовали дату полного отказа от российского газа
540
13:34
3000 км по Украине: как получить бесплатные билеты на поезда
351
13:15
ВВП Украины через несколько лет может превзойти российский, - Рубио
582
12:56
Гороскоп на 3 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
517
12:37
Эксперт назвал места, в которых категорически нельзя устанавливать генераторы
512
12:18
Переговоры РФ и США в Кремле не убрали главный "камень преткновения", - WSJ
437
11:59
Названы автомобили с пробегом, которые больше всего подорожали в Украине
451
11:40
Встреча Уиткоффа и Кушнера с Зеленским в Брюсселе отменена
439
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie